Покупать ли станок для точки ножей?

Однако, с учётом демократической цены и возможности широкого использования, можно брать. Точить можно разную мелочь. В хозяйстве пригодится.
А что кроме кухонных ножей нужно регулярно точить в обычной квартире? Даже заточка ножей потеряла свою актуальность - керамика...
 
Тот станок, вернее приспособление для точки ножей, которое обсуждали в начале темы нужен далеко не каждому. Электроточило я считаю атрибутом гаража или домашней мастерской. Покупать станок или нет каждый решает исходя из потребности в регулярной заточке.
 
С этим согласен. На моей дрели "Ритм" имеются струбцинка для её крепления и небольшой круг с резьбовым фланцем. Но если честно, то целый "геморрой" откручивать патрон и прикреплять круг. Раза два так делал, когда требовалось заточить сверла. Для кухонных двух основных ножей брусок "лодочка" и вода. Минута делов и хватает на 2...3 дня.
 
Вы ошибаетесь, 95% мастеров имеют точильные станки. У кого самодельные, у кого покупные - это неважно. Важно то, что они не будут позориться и использовать дрель в качестве точильного станка. Тем более, что и дрель из за этого имеет повышенный износ.
У меня не было и нет станка для заточки ножей, я и без него обхожусь. А вот позор тому мужику который нож или топор не может без станка заточить нормально.
 
На моей дрели заточной круг с фланцем шел в комплекте. Еще один - с тонкой осью конечно можно прикупить.
 
На моей дрели заточной круг с фланцем шел в комплекте. Еще один - с тонкой осью конечно можно прикупить.
Ассортимент заточных шлифовальных кругов в магазинах электроинструментов и даже на "блошиных" рынках огромен...
 
Зачем такие сложности? Я купил точильный круг, который вставляется в штатный патрон дрели... как сверло.
Вот такой вариант очень удобен. Если есть струбцина для дрели - то заточной станочек почти уже готов. Небольшой, но для мелких работ вполне пойдёт.
 
И что такие круги для патронов в дрели везде всегда в свободном доступе? В любой магазин строительный загляни и они в каждом будут?
 
Я вообще принцип работы понимаю и если нож не жалко - можно, только в продаже вообще не видел таких насадок.
 
И что такие круги для патронов в дрели везде всегда в свободном доступе? В любой магазин строительный загляни и они в каждом будут?
Да, в принципе они есть в продаже. Много ли видов этих кругов? Они же разные бывают, из разных материалов и для разных целей. Нужно смотреть по месту.
 
Бывают - хорошо. Я просто внимания никогда не обращал, потому что мне без надобности они, вот и интересуюсь, на сколько легко их можно достать.
 
Купил китайскую приспособу для заточки кухонных ножей, крепится присоской на столе. Точит ножи идеально, аж стружка летит. Потом на оселке поправишь и все, как бритва. Но опять же от стали зависит, бывают такие ножи которые и точить бесполезно.
 
Купил китайскую приспособу для заточки кухонных ножей, крепится присоской на столе. Точит ножи идеально, аж стружка летит. Потом на оселке поправишь и все, как бритва. Но опять же от стали зависит, бывают такие ножи которые и точить бесполезно.
Видел такие приспособления, они и недорогие и компактные, ИМХО дома это куда удобнее, чем заточной станок. Если точить только ножи, конечно.
 
Видел такие приспособления, они и недорогие и компактные, ИМХО дома это куда удобнее, чем заточной станок. Если точить только ножи, конечно.
Штука очень классная, но вот сама присоска "работает" не долго. Приходится затем рукой придерживать. но все равно точит отлично. Сейчас какое то ИП в Краснодаре похожие делает, тоже по слухам не плохие заточки.
 
Штука очень классная, но вот сама присоска "работает" не долго. Приходится затем рукой придерживать. но все равно точит отлично. Сейчас какое то ИП в Краснодаре похожие делает, тоже по слухам не плохие заточки.
Присоска... Интересно, ее же можно при производстве заменить струбцинкой (вроде той, что на ручных мясорубках). Это будет намного надежнее держать.
 
Купил китайскую приспособу для заточки кухонных ножей, крепится присоской на столе. Точит ножи идеально, аж стружка летит. Потом на оселке поправишь и все, как бритва. Но опять же от стали зависит, бывают такие ножи которые и точить бесполезно.
Если металл хороший, то точить не будет бесполезно, но китайские варианты иногда попадаются такие, что действительно лучше выбросить.
 
Если металл хороший, то точить не будет бесполезно, но китайские варианты иногда попадаются такие, что действительно лучше выбросить.
Иногда бывает и наоборот. Поехали как-то в лес на отдых, и обнаружили, что нет ножа. Пришлось заехать на рынок по дороге и купить дешёвый китайский нож, который оказался на редкость удачным. И пользоваться удобно, и точиться хорошо.
 
Бывает, конечно, чего ж тут спорить. И китайцы делают иногда хорошо и получается дешево. Но ключевое слово тут иногда, к сожалению.
 
Назад
Сверху