Розетка в ванной кабинке

Ну, и опять же вопрос с маленькими детьми сюда можно прибавить. Закрытая розетка лучше открытой, ну и случайные брызги никак внутрь не попадут.
 
Так это не короткое замыкание. Вообще то если мы ударимся в теорию, то идеальной изоляции не бывает, ток всё равно будет проходить, только очень маленький. Ну а то, что вы описали, можно назвать пробой изоляции и об этом тоже извещает запах горелого.
Такой пробой изоляции рано, или поздно заканчивается коротким замыканием. Даже если речь идет о влажной стене.
 
Такой пробой изоляции рано, или поздно заканчивается коротким замыканием. Даже если речь идет о влажной стене.
Пробой изоляции не поздно, а всегда заканчивается коротким замыканием. Но я имел в виду не это, когда писал, что идеальной изоляции не бывает. Я немного ударился в теорию и имел в виду, что у любой изоляции есть конечное значение, а следовательно проходит электрический ток.
 
Я делал себе в ванной комнате отдельную розетку для стиральной машины. Правда, вывел её отдельной группой с подъездного щитка и защитил автоматом 25 А. Работает более 5 лет. Ничего не замыкало и не выбивало ни разу...
 
Ну, и опять же вопрос с маленькими детьми сюда можно прибавить. Закрытая розетка лучше открытой, ну и случайные брызги никак внутрь не попадут.
Да, на счет закрытой розетки это вы правильно говорите. Ведь дети любят что-то запихивать в разные открытые дырки, а с розеткой это страшно может закончится. А для места где есть вода, то закрытая розетка это лучший вариант.
 
Я делал себе в ванной комнате отдельную розетку для стиральной машины. Правда, вывел её отдельной группой с подъездного щитка и защитил автоматом 25 А. Работает более 5 лет. Ничего не замыкало и не выбивало ни разу...
Вообще то 25 А многовато, для одной стиралки, достаточно было бы и 16 А, впрочем не важно. Главное, что подтверждаете, что в ванной комнате розетка вполне возможна.
 
Вообще то 25 А многовато, для одной стиралки, достаточно было бы и 16 А, впрочем не важно. Главное, что подтверждаете, что в ванной комнате розетка вполне возможна.
Конечно, подтверждаю. Как же можно спорить с тем, что уже существует и не один год? И у других получится, если не будут лить воду на розетку...:yum:
 
Конечно, подтверждаю. Как же можно спорить с тем, что уже существует и не один год? И у других получится, если не будут лить воду на розетку...:yum:
Действительно, зачем лить воду? Можно ведь и на кухне облить какой то электроприбор или плеснуть водой на розетку, но ведь этого никто, по крайней мере находясь в нормальном состоянии не делает.
 
Ванную проветривать надо, чтобы не было влажности в районе розетки. А ее расположить подальше от воды и закрывать (крышкой или хотя бы затычкой от детей).
 
Приходилось жить в нескольких квартирах, нигде розеток прямо в помещении ванной не встречал. Снаружи рядом - да, были. Возможно СНиПы не рекомендуют?
Приезжайте в гости - у меня целых 2 штуки розеток в ванной стоят. Причём с нарушением ПУЭ, которое предписывает держать их подальше от умывальника. У меня прямо впритык с ним. Но я что-то не волнуюсь, поскольку они плотно прижаты к стене и в отверстиях у них имеются шторки. Всё герметично. Меня немножко настораживает определение ТС-а "ванная кабинка", но думаю он имел ввиду ванную комнату. Если так, то розетки там ставить можно(с УЗО защитой).
 
Розетку в ванной устанавливать можно и даже нужно. Не понимаю, что все так боятся на счет розеток в ванной, у меня их там аж две и все в порядке. Всю жизнь жила с розетками в ванной, ничего не случилось слава Богу. Хотя бы одну да можно сделать, ну и защиту установите.
 
Розетку в ванной устанавливать можно и даже нужно. Не понимаю, что все так боятся на счет розеток в ванной, у меня их там аж две и все в порядке. Всю жизнь жила с розетками в ванной, ничего не случилось слава Богу. Хотя бы одну да можно сделать, ну и защиту установите.
Да, люди вообще странные, считают что нормальная сухая розетка в стене это плохо, а ходить по мокрому удлинителю и брать его мокрыми руками - это как бы нормально.
 
Розетку в ванной устанавливать можно и даже нужно. Не понимаю, что все так боятся на счет розеток в ванной, у меня их там аж две и все в порядке. Всю жизнь жила с розетками в ванной, ничего не случилось слава Богу. Хотя бы одну да можно сделать, ну и защиту установите.
Да, конечно, можно. Столько, сколько нужно. И никто сейчас их не боится их устанавливать в ванной комнате. Просто их нужно защитить соответствующими устройствами от превышения тока и от тока утечки...
 
Я не встречал людей, которые боятся устанавливать. Есть лишь те, у кого дома старые и розетки там не предусмотрены, только и всего.
 
Я не встречал людей, которые боятся устанавливать. Есть лишь те, у кого дома старые и розетки там не предусмотрены, только и всего.
Можно от точки дополнительно провести, тут нет каких то огромных нагрузок, потому даже в старом доме с старой электрикой это можно сделать.
 
Может попробовать удлинить шнур от стиральной машинки, и аккуратно провести его в другое помещение? Можно даже в плинтус запаковать.
 
Я как-то опасаюсь розеток в ванной. У нас ванна маленькая и розетки только снаружи, где выключатели. А у родителей в доме серии П-44Т ванна больше, и там на стене есть розетка. Но она достаточно далеко от раковины. Так что вода точно не попадет. Под фен очень удобно использовать.
 
Я как-то опасаюсь розеток в ванной. У нас ванна маленькая и розетки только снаружи, где выключатели. А у родителей в доме серии П-44Т ванна больше, и там на стене есть розетка. Но она достаточно далеко от раковины. Так что вода точно не попадет. Под фен очень удобно использовать.
Правильно, а фен потом аккуратно положить в ванну, как в детективах. Шучу разумеется. Я вот думаю, по поводу защиты розеток в ванной комнате. Нет смысла, ставить отдельный дифавтомат, сразу установить на всю квартиру.
 
Правильно, а фен потом аккуратно положить в ванну, как в детективах. Шучу разумеется. Я вот думаю, по поводу защиты розеток в ванной комнате. Нет смысла, ставить отдельный дифавтомат, сразу установить на всю квартиру.
Ну вообще то в ванную комнату вроде как положено ставить дифф с меньшим током утечки 15 или даже 10 миллиампер. Ну у меня стоит на стиралку такая как вы говорите вот уже больше 5 лет и никаких проблем не возникало...
 
Можно от точки дополнительно провести, тут нет каких то огромных нагрузок, потому даже в старом доме с старой электрикой это можно сделать.
Сделать можно, было бы желание. У кого розетки предусмотрен не были и кто привык жить без них, люди в возрасте, те могут и дальше обходиться.
 
Назад
Сверху