Розетка в ванной кабинке

Если всё же необходимо завести сетевой кабель с розеткой в ванную, то только через отдельный автомат УЗО. Кроме того, розетку использовать закрытую и водозащищённую.
 
Если всё же необходимо завести сетевой кабель с розеткой в ванную, то только через отдельный автомат УЗО. Кроме того, розетку использовать закрытую и водозащищённую.
По правилам УЗО или трансформатор в этом случае обязательны, но об отдельном автомате ничего не говорится.
 
ПУЭ, конечно надо чтить и уважать. Ноя в первую очередь в своей квартире руководствуюсь в первую очередь здравым смыслом. Розетку надо располагать так, чтобы на неё не попадала вода. Например поднять её повыше.
 
Если речь идет о ванной комнате в хрущевке, то сделать необходимое расстояние весьма проблематично...

В такой маленькой ванной комнате, вообще розетка не нужна. Что в эту комнату можно установить дополнительно? Там же ничего не поместится.
 
В такой маленькой ванной комнате, вообще розетка не нужна. Что в эту комнату можно установить дополнительно? Там же ничего не поместится.
А действительно давайте прикинем, что электрическое можно расположить в ванной? Ну стиралка - это у автора вопроса, а что ещё?
 
Если помещение очень маленькая, то и стиралка там не очень долго "проживет", там также есть электронный блок который "не любит", а тем более конденсата.
 
Да, если розетку и ставить, то на высоту метр, как в советское время делали. Сейчас, считаю, более опасным стало низкое расположение электрических розеток и выключателей.
 
Да, если розетку и ставить, то на высоту метр, как в советское время делали. Сейчас, считаю, более опасным стало низкое расположение электрических розеток и выключателей.
Да ну метр, я делаю не меньше чем полтора или 1.8 метра примерно от пола. Причём подальше от умывальника и душа.
 
Да ну метр, я делаю не меньше чем полтора или 1.8 метра примерно от пола. Причём подальше от умывальника и душа.
А где больше конденсата собирается с верху или с низу? Надо это также учитывать. У меня в ванной комнате более влажные верхние части стен.
 
А где больше конденсата собирается с верху или с низу? Надо это также учитывать. У меня в ванной комнате более влажные верхние части стен.
Ну знаете, если в ванной такая влажность, что капли на стенах. то надо не о розетках думать, а о вентиляции. В конце концов ванная комната не парилка в сауне.
 
В любом случае стены в ванной пропитаны влагой. Вот именно поэтому розетка должна быть влагозащищённой, а на входе должен быть автомат УЗО. Иначе электрический потенциал может появиться на стене вокруг розетки.
 
Ну знаете, если в ванной такая влажность, что капли на стенах. то надо не о розетках думать, а о вентиляции. В конце концов ванная комната не парилка в сауне.
Не парилка, но когда человек принимает горячую ванну, то пара там достаточно. Этот пар легко превращается в конденсат, особенно это хорошо наблюдается зимой в частных домах.
 
Честно говоря уже и не помню как было, но однозначно было не сильно удобно. Сейчас проще, все на месте подключил, но главное в меру.
Да никак было, блок выключателя был вверху, естественно, розетка тоже, без удлинителя подключить что-либо в ванной не представлялось возможным.
 
Не парилка, но когда человек принимает горячую ванну, то пара там достаточно. Этот пар легко превращается в конденсат, особенно это хорошо наблюдается зимой в частных домах.
Это что же надо делать и какую принимать ванну, чтобы по стенкам текло, при нормальной вентиляции. Вытяжку включайте, что ли. И ни по всей же ванной комнате будет конденсат, а только в районе ванны.
 
Чтобы стена возле розетки стала сырой достаточно брызнуть в это место из душа. А такое вполне может случиться. Вот вам и опасная ситуация налицо.
 
Это что же надо делать и какую принимать ванну, чтобы по стенкам текло, при нормальной вентиляции. Вытяжку включайте, что ли. И ни по всей же ванной комнате будет конденсат, а только в районе ванны.
Не у всех в ванной комнате есть вытяжка, а тем более такая которую можно включать и выключать, то есть электрическая.
 
Не у всех в ванной комнате есть вытяжка, а тем более такая которую можно включать и выключать, то есть электрическая.
Если в ванной нет вытяжки, то не удивительно что стены мокрые и н них грибок. Думаю, что в таком случае стоит озаботится вентиляцией. Не настолько трудно её сделать.
 
Если есть, куда выводить эту самую вентиляцию, то не трудно, но вообще странно, что ее совсем нет, разве так строят последние годы?
 
Я установила в ванной двойную розетку, и далеко от ванной, и вентиляция у меня отлично работает, тем не менее, полетели эти розетки очень быстро. Сейчас пользуюсь удлинителем, так как стиралка в ванной. Не знаю, в чем причина, может, совпадение. Но факт остается фактом. Во всей квартире одинаковые розетки. Везде живы и работают, а ванной и полгода не прожила.
 
Назад
Сверху