Розетка в ванной кабинке

В ванной кабинке установлена стиральная машина, планируем провести новую проводку напрямую от счетчика, подскажите можно ли розетку установить в ванной, не будет ли повышенна сырость.
 
Приходилось жить в нескольких квартирах, нигде розеток прямо в помещении ванной не встречал. Снаружи рядом - да, были. Возможно СНиПы не рекомендуют?
 
В СНиПах розетки в ванной комнате допускаются, просто возьмите более защищённую розетку и можете размещать.
 
Делают многие розетки в ванной, закрытого типа, чтобы вода не попадала. А если розетка далеко от крана, то могут и обычную самую поставить.
 

Вложения

  • розетка.jpg
    розетка.jpg
    44.3 KB · Просмотры: 124
Можно. У меня такая, как на снимке. Только желательно, чтобы ещё заземление было сделано, если это частный дом.
 
Я думаю, что опасность от розеток в ванной комнате несколько преувеличена. Разумеется если она установлена так, что на неё может попасть вода из крана или смесителя - это опасно. Поставьте подальше от воды, по крайней мере я поступил так.
 
Сейчас продаются прекрасные розетки для ванной комнаты. Они герметичны, надежно закрываются. Я себе недавно такую ставил. Прекрасная вещь, очень понравилась.
 
Конечно же можно! А как же в ванной комнате без розеток? Самое главное установить распределитель энергии, потому что при одновременном включении бойлера и стиральной машины может вырубать свет.
 
Конечно же можно! А как же в ванной комнате без розеток? Самое главное установить распределитель энергии, потому что при одновременном включении бойлера и стиральной машины может вырубать свет.

А что собой представляют эти распределители энергии. Я впервые от вас слышу о них. Может и себе такой установлю.
 
А что собой представляют эти распределители энергии. Я впервые от вас слышу о них. Может и себе такой установлю.
Я вообще подумал о щитке в котором присутствуют все элементы подводки и отводки с дополнительными элементами если нужны, он же так и называется распределительный щит.
 
Конечно же можно! А как же в ванной комнате без розеток? Самое главное установить распределитель энергии, потому что при одновременном включении бойлера и стиральной машины может вырубать свет.
В старых домах советской поры в ванной комнате розеток не было. Был блок рядом с ванной, выключатели света и розетка.
 
Я себе поставил влагозащищённую розетку возле зеркала, с другой стороны от крана (для бритвы и фена) и за стиральной машиной, туда вода не попадает.
 
В старых домах советской поры в ванной комнате розеток не было. Был блок рядом с ванной, выключатели света и розетка.
Честно говоря уже и не помню как было, но однозначно было не сильно удобно. Сейчас проще, все на месте подключил, но главное в меру.
 
Зачем, Vadim, вам розетка в ванной. Для стирки вам можно машинку подключать через сетевой удлинитель и по окончании стирки убирать его.
 
В старых домах советской поры в ванной комнате розеток не было. Был блок рядом с ванной, выключатели света и розетка.
А у нас была. Раньше в ванных комнатах устраивали фотолаборатории и без розетки было не обойтись. Я не только себе, ещё и у друзей ставил. Ну а мать туда стиралку включала.
 
Зачем, Vadim, вам розетка в ванной. Для стирки вам можно машинку подключать через сетевой удлинитель и по окончании стирки убирать его.
Это хорошее решение вы предложили, но поверьте, что оно очень неудобное, особенно, если стиральной машинкой часто пользуются.
 
В ванной кабинке установлена стиральная машина, планируем провести новую проводку напрямую от счетчика, подскажите можно ли розетку установить в ванной, не будет ли повышенна сырость.
Розетка в ванной комнате должна быть сделана в брызгозащитном исполнении. Кроме того, ветка проводки обязательно должна защищаться УЗО.
 
Розетка в ванной комнате должна быть сделана в брызгозащитном исполнении. Кроме того, ветка проводки обязательно должна защищаться УЗО.
А самое главное должно быть приличное расстояние от источников воды. Если вода будет попадать на розетку то никакие технологи ее не защитят.
 
А самое главное должно быть приличное расстояние от источников воды. Если вода будет попадать на розетку то никакие технологи ее не защитят.
В ПУЭ прописаны конкретные величины. Если не ошибаюсь, минимум 80 см от края ванны или умывальника...
 
Назад
Сверху