Розетка в ванной кабинке

В ванной комнате влажность всегда повышена, влага будет попадать внутрь розетки. Ее необходимо делать с изоляцией от попадания влаги и постоянно контролировать нет ли образования налета на контактах. В магазинах продаются розетки с плотно закрывающимся колпачком или откидной крышкой. Иногда даже есть прорезиненный край и защелка.
 
Лично я один не понимаю - зачем розетка именно в ванной кабинке, это же опасно, ладно в ванной комнате, но в кабинке то зачем.

Думаю сделать это не получится, так как это прямая угроза жизни.
 
Лично я один не понимаю - зачем розетка именно в ванной кабинке, это же опасно, ладно в ванной комнате, но в кабинке то зачем.

Думаю сделать это не получится, так как это прямая угроза жизни.
Если честно, то я вас поддерживаю. Вы правы на все 100%. Любая, даже самая современная, гидроизолированная, и т.д. розетка, в душевой кабинке представляет собой очень большую опасность.
 
Я имел в виду такую практику, как соединение в щитке нуля и фазы, без заземления самого щитка к защитному заземляющему контуру. Такое иногда встречается в пластиковых боксах. Там две колодки, одна для нуля, другая для земли, но зачастую они соединены между собой и подключена нулевая жила кабеля. А заземления нет. Хотя там образуется искусственный ноль.
Ну такое возможно и в обычной двухпроводной цепи если оторвётся ноль. Чтобы обезопасить себя, нужно только заземлять корпус, больше ничего не придумаешь...
 
Ну такое возможно и в обычной двухпроводной цепи если оторвётся ноль. Чтобы обезопасить себя, нужно только заземлять корпус, больше ничего не придумаешь...
Действительно, что то мы ударились в заумные теоретические разговоры, когда всё достаточно просто. Надо всего лишь следить за исправностью электроприборов.
 
Конечно можно, всё по стандартным нормам, главное разетку установить не внешнюю(наружная) , а внутреннюю, утоплена должна быть в стене и края промазать селиконом.
 
Конечно можно, есть специализированные розетки из водостойких материалов и крышкой для предотвращения попадания брызг. Степень защиты должна быть не ниже IP44.
 
Конечно можно, есть специализированные розетки из водостойких материалов и крышкой для предотвращения попадания брызг. Степень защиты должна быть не ниже IP44.
Я конечно не знаток, но оно того стоит? Электричество и вода, не дай бог пьяным забудешь заглушку поставить и все, смерть. Я не совсем понимаю такой риск.
 
Назад
Сверху