Розетка в ванной кабинке

Обязательно присутствие заземляющего контакта, необходим правильный выбор автоматического выключателя и крайне желательна установка УЗО. В этом случае вероятность поражения током будет минимизирована.
 
Я установила в ванной двойную розетку, и далеко от ванной, и вентиляция у меня отлично работает, тем не менее, полетели эти розетки очень быстро. Сейчас пользуюсь удлинителем, так как стиралка в ванной. Не знаю, в чем причина, может, совпадение. Но факт остается фактом. Во всей квартире одинаковые розетки. Везде живы и работают, а ванной и полгода не прожила.
Так, а как она у вас полетела, от чего. Если контакты подгорели, значит эта розетка рассчитана на меньшую нагрузку или вилки неисправны. Бывает провод заниженного сечения. Как вообще выглядела вышедшая из строя розетка.
 
Я установила в ванной двойную розетку, и далеко от ванной, и вентиляция у меня отлично работает, тем не менее, полетели эти розетки очень быстро. Сейчас пользуюсь удлинителем, так как стиралка в ванной. Не знаю, в чем причина, может, совпадение. Но факт остается фактом. Во всей квартире одинаковые розетки. Везде живы и работают, а ванной и полгода не прожила.
Ну, и чем плохо. Вышла из строя - поставили новую. Если они раз в полгода ломаться будут - это ерунда. Можно поставить что-то боле дорогое, прослужит дольше.
 
Ну, и чем плохо. Вышла из строя - поставили новую. Если они раз в полгода ломаться будут - это ерунда. Можно поставить что-то боле дорогое, прослужит дольше.
Да ну, это несерьёзно, если каждые полгода менять розетку. Надо сначала найти причину выхода из строя. Чаще всего, розетки горят из за слишком большой нагрузки. Интересно, сто включают в эту розетку?
 
Да ну, это несерьёзно, если каждые полгода менять розетку. Надо сначала найти причину выхода из строя. Чаще всего, розетки горят из за слишком большой нагрузки. Интересно, сто включают в эту розетку?
Может от сильной влаги в розетке что-то коротит, и именно по этому они так быстро выхолят из рабочего режима.
 
Нет, Леод, не коротит. Скорее всего, окисляются контакты из-за влаги. Возрастает переходное сопротивление, ну и, они перегреваются. Далее плавится вся конструкция.
 
Может от сильной влаги в розетке что-то коротит, и именно по этому они так быстро выхолят из рабочего режима.
Что означают слова, что то коротит? Как это? Если происходит короткое замыкание, то об этом мгновенно становится известно всем, слишком уж громко и шумно это происходит.
 
Что означают слова, что то коротит? Как это? Если происходит короткое замыкание, то об этом мгновенно становится известно всем, слишком уж громко и шумно это происходит.
Бывают случаи когда образуется канал проводимости, только с большим сопротивлением ток по такому каналу может проходить длительное время.
 
Ставить розетки по ПУЭ, это конечно правильно, но вот у меня заземления вообще нет и приходится два нуля пускать. Дом старый и раньше почему-то заземление вообще не делали. У меня ванна по полной программе розетками оборудована, их две двойных напротив друг друга установлены. Вода на них никак не попадет, во первых высоко, а во вторых далеко от раковины и душа.
 
Да, Леод, такое бывает. Например, когда мокрая стена рядом с розеткой. Тогда при касании рукой стены бьёт током. Это очень опасно. Поэтому и не ставят розетки в сырых помещениях.
 
Явно проблема во влажности, но тут вопрос весьма интересный. Если стиральная машина постоянно включена в розетку, как может попадать вода. Только пар от горячей ванной может воздействовать.
 
Бывают случаи когда образуется канал проводимости, только с большим сопротивлением ток по такому каналу может проходить длительное время.
Так это не короткое замыкание. Вообще то если мы ударимся в теорию, то идеальной изоляции не бывает, ток всё равно будет проходить, только очень маленький. Ну а то, что вы описали, можно назвать пробой изоляции и об этом тоже извещает запах горелого.
 
Может лучше от вопроса кто виноват, перейти к ответам, что делать. Понятно, что в ванной могут быть проблемы, как лучше всего поступать, какие розетки ставить, в каком месте?
 
Да вроде написано уже. Ставить, конечно, влагозащишённые, но подальше от воды. И желательно оборудовать эту линию УЗО.
 
Всегда была розетка в ванной, к тому же двойная. В одной включен водонагреватель, а вторая всегда нарасхват.
 
Может лучше от вопроса кто виноват, перейти к ответам, что делать. Понятно, что в ванной могут быть проблемы, как лучше всего поступать, какие розетки ставить, в каком месте?
Если смотреть с практической точки зрения, то всё достаточно просто. Устанавливать розетки необходимо так, чтобы на них не попадала вода. По крайней мере у меня установлены именно так. Одна для нагревательного бака, другая для насоса, а третья на всякий случай. А вопросы уменьшения влажности в ванной - это из другой оперы.
 
Это вообще не проблема, поставить розетки на стене, которая максимально отдалена от воды. Но от влажности в ванной это никак не спасет.
 
Это вообще не проблема, поставить розетки на стене, которая максимально отдалена от воды. Но от влажности в ванной это никак не спасет.
Я уже писал, что на мой взгляд, этот аспект несколько преувеличен. Если влажность в ванной слишком высока, то с ней необходимо бороться, хотя бы, чтобы избежать появления грибка на стенах. Согласитесь, сырые стены в комнате, безразлично в какой - ненормально.
 
До такой степени не у всех доходит. Пар обычно возникает после приема ванной и испаряется быстро довольно. Но каждый раз он будет оседать и на розетке, где бы она не находилась. Выход может быть в закрытой розетке, на мой взгляд.
 
Сложно сказать, ибо если наличие влажности в ванной трудно оспорить, то количество - индивидуально. Специально присмотрелся - лёгкая влажность снаружи пластика розетки, а внутри сухо. А вообще согласен с вами - разумеется розетки с крышкой лучше, чем без крышки.
 
Назад
Сверху