Пластиковый водосток, стоит ли ставить?

В общем по разному бывает, надо за собой следить и близким помогать.
Хотел бы вернуться к теме водостока и спросить мнения других - меня всегда раздражает отвратительный вид самого водостока, но он необходим, а как на счёт скрытого водостока - если он и сливы будут вмонтированы внутрь архитектурных элементов, разумеется с всевозможной гидроизоляцией и прочей защитой, имею в виду что задумывать сразу в проект дома, а не переделывать готовый дом.
Это возможно конечно, если закладывать такой водосток ещё на стадии проектирования. Вот только стоит ли? Мало то, что так строить намного дороже, так ещё и сильно усложняется уход за водостоком.
 
Почему он усложнится? Какая разница, где та труба, снаружи или внутри. Все равно придется на крышу лезть и мусор чем-то прочищать. Отверстие то останется.
 
Это возможно конечно, если закладывать такой водосток ещё на стадии проектирования. Вот только стоит ли? Мало то, что так строить намного дороже, так ещё и сильно усложняется уход за водостоком.
Дороже - это понятно, красивая архитектура и так дороже современных коробок будет, но не понимаю почему уход будет сложнее - ведь и в обоих вариантах по два отверстия - вверху и внизу.

А как сделать, если дом и блока или кирпича? Сложно мелкий кирпич нарезать так, чтобы водосток встал. Это отдельно уже потом можно разбить стену, вставить водосток и зацементировать его к примеру. Много мороки.
Будет сложно конечно, но красота стоит того, допустим стены кирпичные, толстые (толщина не меньше 3 кирпичей), и соответственно выкладывать так что бы было отверстие в стене под ливневые трубы по примеру вентиляционной.

Почему он усложнится? Какая разница, где та труба, снаружи или внутри. Все равно придется на крышу лезть и мусор чем-то прочищать. Отверстие то останется.
Кстати помните когда мы говорили о том как чистить трубу и о сетке вверху которая может листья удержать, но вариант плохой - так как там они скопятся и забьют отверстие сверху, так вот я подумал - что сетка может быть вертикальной как колпачок, так вода сможет проходить даже если листьев много.
 
Последнее редактирование модератором:
Любой вариант не идеален, листья могут на сетку налипать, могут прямо в отверстие попадать и скапливаться там, образуя засор. Все равно придется чистить. Только снаружи все убирать проще.
 
Кстати помните когда мы говорили о том как чистить трубу и о сетке вверху которая может листья удержать, но вариант плохой - так как там они скопятся и забьют отверстие сверху, так вот я подумал - что сетка может быть вертикальной как колпачок, так вода сможет проходить даже если листьев много.
Я так понимаю, что речь сейчас идёт о плоской крыше. Так там эти листья, набившиеся на сетку сливного отверстия, могут стать большой проблемой. Вода не может пройти и образуется большая и глубокая лужа. Это не есть хорошо для крыши и дома.
 
На плоской крыше вода все равно будет собираться, что и листьями, что без них. Нужно в любом случае делать какой-то наклон.
 
На плоской крыше вода все равно будет собираться, что и листьями, что без них. Нужно в любом случае делать какой-то наклон.
Разумеется наклон был, только немного нестандартный. Крыша была сделана в форме большой воронки, в центре которой был слив закрытый сеткой. Вот только к сетке подобраться было проблематично - диаметр лужи был около 15 метров, а глубина - около 15 - 20 см.
 
Любой вариант не идеален, листья могут на сетку налипать, могут прямо в отверстие попадать и скапливаться там, образуя засор. Все равно придется чистить. Только снаружи все убирать проще.
Ну тогда ладно, тогда всё по классике - своевременная уборка и следить что бы все пути отвода воды были чистыми.
 
Я так понимаю, что речь сейчас идёт о плоской крыше. Так там эти листья, набившиеся на сетку сливного отверстия, могут стать большой проблемой. Вода не может пройти и образуется большая и глубокая лужа. Это не есть хорошо для крыши и дома.
Да, в общем неудачная это идея если даже вертикальная сетка будет скапливать листья и в следствии воду, и потом проблемы.
 
Да, в общем неудачная это идея если даже вертикальная сетка будет скапливать листья и в следствии воду, и потом проблемы.
Вообще то описываемая мною крыша, была крышей цеха на заводе. Я в своё время там отдыхал в обеденный перерыв и лежал на краю этой лужи, как на пляже.
 
Так на заводах крыши плоские были вроде. Напротив меня как раз заводские здания, частично цеха, частично кабинеты - крыши плоские.
 
Да, а почему нет. Только труба должна быть не просто пластиковая, а метало-пластиковая. Надежность у них довольно не плохая.
 
С хорошим пластиком тоже ничего не случится. С более менее твердым и плотным. Лишь бы морозы пережил сильные, а так, что ему будет.
 
Да, а почему нет. Только труба должна быть не просто пластиковая, а метало-пластиковая. Надежность у них довольно не плохая.
Так мы говорим не о прочности, а о том что труба водостока может забиться. Как этого избежать или лучше всего прочистить его?
 
Так мы говорим не о прочности, а о том что труба водостока может забиться. Как этого избежать или лучше всего прочистить его?
Тут просто разные ветки обсуждения пересеклись - кто заходит сразу читает то что в начале и сообщения после комментирования всё равно в конец идут, я поэтому всегда с цитированием стараюсь обсуждать, а что до забивания - пока что лучший способ просто своевременно чистить и убирать мусор.
 
А что еще остается. Не будешь ведь прочищать трубы химическими средствами. Там же не жир скапливается, а мусор в виде листьев больше.
 
Тут просто разные ветки обсуждения пересеклись - кто заходит сразу читает то что в начале и сообщения после комментирования всё равно в конец идут, я поэтому всегда с цитированием стараюсь обсуждать, а что до забивания - пока что лучший способ просто своевременно чистить и убирать мусор.
Да самый радикальный способ - вовремя убирать крышу. Иначе придётся мучиться прочищать трубу, не всегда это легко.
 
Да самый радикальный способ - вовремя убирать крышу. Иначе придётся мучиться прочищать трубу, не всегда это легко.
Тут это уже мы обсудили на страницу или две назад, в зависимости от того где находится дом это может быть простым или сложным, лично мне относительно просто, листвы на крыше много не бывает, но у кого как.
 
Вопрос еще какая крыша, не всегда листья на ней задерживаются и не факт, что могут скатываться постоянно в водосток.
 
Назад
Сверху