Минусы деревянного дома перед кирпичным.

Это отличный вариант, но теперь дорогой. Дешевые блоки вытеснили дерево и кирпич, теперь обкладывают только старые дома и то блоками. А вот эти старые кирпич + дерево еще лет сто простоят.
 
Главное не строить там, где трясет очень сильно, а то развалятся эти бревна и потом придется их по всей округе собирать, чтобы заново дом строить.
Вот тут вы не правы, деревянный дом до 7 баллов спокойно выдержит, я видел такое, в Таджикистане. Там почти все дома развалились, а один был из бревен, у него только крыша покосилась и все.
 
Я говорил в шутку, на сколько это уместно в данном разговоре. А вообще зависит от того, как строить, на сколько большие по площади дома, сколько этажей. Тут момент такой, что в сейсмоопасных и других опасных регионах специально строят легкие дома, мол все равно снесет, так новый построить быстро и дешево и ждать очередного землетрясения или ветра.
 
У меня бревенчатый дом
200 м2 - общая и 140 м2 жилая.
Бревно 30, 2 полных этажа.
Ручная рубка.
2 печи, лежанка, полати.
Окна деревянные, финский стеклопакет, кровля - полимерпесчаная черепица
Дом не достроен.

Уже потрачено 2,5 млн рублей, причем утепление, полы я делал сам.
Вот и сравнивайте с кирпичным.

В отношение "дерево хорошо держит тепло и дышит" - это просто смех.
- 30 см. Эквивалентного бруса - это 15 см ваты минеральной в каркаснике
Строительная теплофизика. Богословский. Пособие для ПТУ.
- вентиляция нужна, так как паропроницание у дерева как и у кирпича.
СНИП. Вентиляция жилых помещений.

Зимой заготавливают по простой причине:
Зимой древесину можно не корить до плюсовых температур и спокойно искать заказчиков.
Еще вывозить зимой удобнее...
А все остальное напридумано в интернете:
- зимой-де соков нет.. чушь полная. Зимой древесина влажнее, читайте Уголева. Университет лесной промышленности.
- крестьяне-де летом работали в поле и только зимой могли заготавливать.. это вааще атас.. придумано каким-то городским .. на самом деле, работы в поле весной и осенью, летом как раз строиться. Просто летом древесину труднее сохрянить. Дожди, насекомые, грязь
 
Раньше на Руси только из дерева и строили, кирпичей вообще не было и дома стояли долго в самых разных условиях климатических, при должном уходе деревянных дом простоит очень долго.
Это в России строили из дерева, так как монголы выгнали всех в леса. Изба называется.
Топили по черному вплоть до начала 20 века.
А на Руси строили как раз таки из камня и глины. Еще яичный белок, говорят.
А где-то на юго-западе от России строили из глины с соломой и навоза. Называли - хата. :)
 
Натуральный дом из дерева лучше сохраняет тепло, наверное уместнее его воздвигать в северных районах. На юге редко встретишь такое жилище, разве, что коттеджи на морях.
Сейчас "голыми" стены кирпичных домов не оставляют - везде применяют теплоизоляцию. Так что это преимущество уже неактуально.
 
Наружные стены из белого, да и красного кирпича встречаются и теперь, а внутри едва ли и раньше их оставляли. Просто кирпич явно будет "холодным".
 
Это отличный вариант, но теперь дорогой. Дешевые блоки вытеснили дерево и кирпич, теперь обкладывают только старые дома и то блоками. А вот эти старые кирпич + дерево еще лет сто простоят.
Мне кажется, что одним из преимуществ такой технологии есть то, что кирпич можно без проблем заменить, то есть обложить дом заново.
 
Это отличный вариант, но теперь дорогой. Дешевые блоки вытеснили дерево и кирпич, теперь обкладывают только старые дома и то блоками. А вот эти старые кирпич + дерево еще лет сто простоят.
Всё зависит от местности, к примеру в 20 км от моего проекта находится кирпичный завод, так полнотелый вообще очень мало стоит, можно очень дёшево выстроить кирпичный дом с стенами в полметра и более толщиной, дом на века и дёшево, это в Украине, а в РФ есть проект под Красноярском если бы делали из кирпича - он бы золотым был, спор о том что лучше и выгоднее без конкретики это детская шизофрения.
 
Дом дешево - это только в рекламе и в мечтах. Хороший дом дешево не может стоить, ни кирпичный, ни деревянный. Все эти объявы дом за миллион - просто читать смешно. Привет от классика: "Ах, обмануть меня не сложно, я сам обманываться рад".
В Москве плохонькую двушку можно продать за 6-7 лямов. много Вы людей видели, кто бабушкину двушку продал и 5 домов построил? Ровно на один и хватит и то, на довольно скромный. Хоть в блоках, хоть в дереве.
 
Это факт и дело не только в стоимости материала, даже, если живешь рядом с кирпичным заводом. Купить можно дешевый кирпич, но еще за работу строителям надо заплатить. Кучу бумажек оформить и коммуникации подвести. Обычные люди никогда не скажут, что стройка - это дешево.
 
Это факт и дело не только в стоимости материала, даже, если живешь рядом с кирпичным заводом. Купить можно дешевый кирпич, но еще за работу строителям надо заплатить. Кучу бумажек оформить и коммуникации подвести. Обычные люди никогда не скажут, что стройка - это дешево.
Обычные люди, неужели часто имеете дело с волшебными, соблюдаете СНИПы и ГОСТы, составляете проект, и делаете, тот кто вечно плачет - ни одной бумаги не получит, надо делать.
 
Дом дешево - это только в рекламе и в мечтах. Хороший дом дешево не может стоить, ни кирпичный, ни деревянный. Все эти объявы дом за миллион - просто читать смешно. Привет от классика: "Ах, обмануть меня не сложно, я сам обманываться рад".
В Москве плохонькую двушку можно продать за 6-7 лямов. много Вы людей видели, кто бабушкину двушку продал и 5 домов построил? Ровно на один и хватит и то, на довольно скромный. Хоть в блоках, хоть в дереве.
В данном случае основную часть стоимости составляет расположение квартиры или дома. Поэтому и такой перекос цен.
 
Это вы хорошо подметили, я недавно занимался похожим вопросом. И сам видел случай, когда в одинаковых домах одинаковые квартиры, по цене почти в два раза отличаются. Один дом в центре города, второй на окраине города.
 
Обычные люди, неужели часто имеете дело с волшебными, соблюдаете СНИПы и ГОСТы, составляете проект, и делаете, тот кто вечно плачет - ни одной бумаги не получит, надо делать.
Речь не о плаксах и волшебниках, а о стоимости. Строят и богатые и бедные, разные по размерам и стоимости дома, но строят. Для одних это незаметно, для других просто дорого. Вот и вся разница.
 
Речь не о плаксах и волшебниках, а о стоимости. Строят и богатые и бедные, разные по размерам и стоимости дома, но строят. Для одних это незаметно, для других просто дорого. Вот и вся разница.
Ну так сколько это дорого, сейчас на средний дом до 150 квадратов с не сильно хитрой планировкой - проект будет стоить около 400у.е., сопроводительные документы ещё 200, можно бегать самому - будет дешевле, при этом архитектор помогает в помощи поиска нормальных людей, составляет план и много прочего, неужели это так непосильно для тех кто собрался строить дом.
 
А участок, а материалы, а оплата строителям? Эти 600 у.е. копейки в общей сумме средств. Надеюсь, что спорить никто не станет и все понимают, что далеко не каждый может сам выстроить дом своими руками от и до. Если бы это было посильно и всем по карману, то давно бы уже люди собственными домами обзавелись и вопрос с жильем не был такой головной болью. Не было бы ни очередей на жилье, снесли дома ветхие, общежития с крохотными коморками, хрущевки и все жили бы счастливо в собственных домах на 150 квадратов.
 
Себестоимость дерева на порядок ниже кирпича. Деревянные имеют много недостатков (плесень, гниение и перекосы). Я предпочтение отдаю всё же кирпичу, он надёжней во всех отношениях.
 
Назад
Сверху