Минусы деревянного дома перед кирпичным.

Здравствуйте. Хочу построить загородный дом. Посмотрел несколько фирм которые занимаются строительством и обнаружил что строительство деревянного дома намного дешевле кирпичного. С чем связана такая разница в цене? Какие минусы деревянного дома перед кирпичным?

Кирпичный дом более долговечный и прочный нежели деревянный, деревянный кстати более дешевый вариант нежели кирпичный дом.
 
Смотря какой кирпич и какое дерево. Современные дома из дерева, если пропитать хорошо от гниения и жуков, тоже долго простоят.
 
Деревянные дома, конечно очень красиво, но и опасно. О гниение не думаете, 21 век на дворе.
 
А чем век 21 отличается от века 18 ? Погодные условия не изменились кардинально. Дождь, снег, град - все это присутствует. Зато средств для защиты дерева стало больше.
 
Что касается пожароопасности, то в наше время сравнивать каменные дома с деревянными очень сложно. Так как внутри современного каменного дома полно разного современного материала - очень горючего.
Но каменный не сгорит все же до основания!
 
Скорее всего, не сгорит, но не факт, что после пожара в нем можно будет жить и не факт, что будет желание жить в сгоревшем доме.
 
Последнее редактирование:
Мне было бы страшно иметь деревянный дом.Гниение само собой, а загореться такой дом может очень легко и быстро.
 
Недостатки деревянного дома проявляют себя лет через 5 если повезёт позже:yum: один из них обработка от гниения и вредителей. Еще проблемка с крепежом массивных конструкций (бойлер, большой тв, подвесная мебель...)дерево имеет свойство рассыхаться при жаре и набухать при повышенной влажности, за счет этого ослабевает крепеж.
 
Мне было бы страшно иметь деревянный дом.Гниение само собой, а загореться такой дом может очень легко и быстро.
Страшно? Вокруг столько деревянных домов. Вы думаете, что жильцы испытывают страх. Отнюдь. Мне кажется, что такие дома надежны.
 
Страхи у людей разные, но я лично не встречал таких, чтобы боялись жить в доме деревянном. Если блочный или кирпичный загорится изнутри, то эффект будет такой же, дотла не сгорит, но внутри все выгорит точно.
 
Скорее всего, не сгорит, но не факт, что после пожара в нем можно будет жить и не факт, что будет желание жить в сгоревшем доме.
У меня знакомые восстановили дом после пожара, хлопотно это. Самое трудное - избавится от запаха!
 
Конечно хлопотно, гарь эту смыть нужно, запах, наверное выветрится со временем, но это сколько проветривать нужно. Просто деваться некуда людям, на новое жилье денег едва ли много у кого есть.
 
Вот сколько я не сетовал на деревянные дома, а у друга уже больше пятнадцати лет стоит изба из склеенного бруса и только радует, не каких проблем. Естественно все изначально строилось по технологии и творческим, так сказать "дотошным" подходом к делу. Зато сейчас нет нареканий! Самое главное - это то, что такой дом "ДЫШИТ". И воздух в нем другой. Хотя может это конечно из-за того, что у него дом рядом с лесом)))
 
Если дом строили из нормального сруба, сруб был с минимальным количеством трещин и он в возрасте, то изба такая простоит солидное время. Только конопатить надо для тепла.
 
Так утепляют, все щели заделывают. Дома из дерева строят давно, наверняка все знают, что да как. А утеплителей сейчас куча всевозможных. Покупай, да утепляй.
 
В деревянном доме сложнее сделать ванную и санузел со сливом. Влажность очень пагубно на него влияет. Многие современные технологии к нему подгонять надо.
 
Так утепляют, все щели заделывают. Дома из дерева строят давно, наверняка все знают, что да как. А утеплителей сейчас куча всевозможных. Покупай, да утепляй.
Это верно, паклю уже не так часто используют. Герметиков всяких полно, не говоря уже о клее для совсем незначительных случаев. Прогресс.
 
Паклю ту в продаже еще попробуй найди, сейчас другие утеплители в моде и для заделки щелей в том числе. Да пеной заделают в крайнем случае.
 
В деревянном доме жить приятней, но пожара опасней. И с ванной могут быть проблемы. От постоянной сырости может появится грибок, а он за 5 лет дом сдает.
 
Так утепляют, все щели заделывают. Дома из дерева строят давно, наверняка все знают, что да как. А утеплителей сейчас куча всевозможных. Покупай, да утепляй.

И все же я считаю, что лучше чем мох сфагнум нет утеплителя для деревянного рубленного дома. К тому же сфагнум природный антисептик.
 
Назад
Сверху