Минусы деревянного дома перед кирпичным.

На мой субъективный взгляд, у деревянного дома нет минусов. правильный уход за новой древесиной, соблюдение ТБ при пользовании огнем и никаких проблем. А как дышится в деревянном доме! И не настывает он, как кирпич или камень.
 
Не сказал бы, что все так уж однозначно дороже, чем дерево и работа с ним. Многое упирается в регион.
Действительно, грамотно построенный деревянный дом из хорошего материала не дешевле кирпичного. А опасность пожара больше создают отделочные материалы, как тут уже упоминалось.
 
Опасность создают сами люди, либо природные явления по типу лесных пожаров, которые к домам могут подступать вплотную. Но там ничего уже не спасет, если что.
 
Что касается пожароопасности, то в наше время сравнивать каменные дома с деревянными очень сложно. Так как внутри современного каменного дома полно разного современного материала - очень горючего.
Зато деревянные дома экологически чистые, тем более еще и дешевле. У знакомых на даче такой уже больше восьми лет и признаков гниения не было обнаружено, причем ничем не обрабатывали.
 
Это они не обрабатывали, возможно кто-то обработал до них. Или влажность там крайне низкая, поэтому и гниения нет вовсе.
 
Если через несколько лет, мне захочется сделать балкон в какойто комнате на 2 этаже, возникнут какието трудности с этим, или лучше сразу все учесть?
Осуществляйте сразу все свои задумки. Зачем через несколько лет опять начинать стройку. Хотите балкон? Делайте.
 
Деревянный дом более подвержен гниение, а это значит, что этот материал нужно будет постоянно обрабатывать. К тому же, дерево - очень пожароопасное.
 
Здравствуйте. Хочу построить загородный дом. Посмотрел несколько фирм которые занимаются строительством и обнаружил что строительство деревянного дома намного дешевле кирпичного. С чем связана такая разница в цене? Какие минусы деревянного дома перед кирпичным?

Строительство деревянного дома дешевле кирпичного только на первый взгляд. Все работы внутри дома по цене выйдут вдвое дороже. К тому же дерево надо будет пропитывать специальными средствами каждые семь лет.
 
Раз в семь лет, это не так и часто. Можно и потратиться на такую процедуру, если предпочтение все же деревянному дому отдали. Не очень понятно, почему внутренние работы выйдут вдвое дороже.
 
Раз в семь лет, это не так и часто. Можно и потратиться на такую процедуру, если предпочтение все же деревянному дому отдали. Не очень понятно, почему внутренние работы выйдут вдвое дороже.
Дороже выйдут в любом случае. Изнутри его ведь тоже надо обрабатывать, плюс к той же проводке будут совсем другие требования, потому что дерево очень хорошо горит, в отличии от кирпича. И никакая обработка спец. средствами такой дом от пожара защитить не сможет
 
Я задумывалась пару лет назад над такими вопросами, всё-таки определилась, что кирпичный дом намного лучше. Деревянный дом - это одни проблемы, он простоит намного меньше, дерево подлежит сложной обработке, она хорошо горит. Мой выбор - кирпичный дом.
 
Раз в семь лет, это не так и часто. Можно и потратиться на такую процедуру, если предпочтение все же деревянному дому отдали. Не очень понятно, почему внутренние работы выйдут вдвое дороже.
Тот же вопрос интересует. Дерево обрабатывается в разы легче и быстрее, откуда такие раскладки берутся? Кирпич, кстати, крошится иногда, и если в деревянном доме подгнивший брус можно заменить, то как раскрошившийся кирпич с раствором менять?
 
Тот же вопрос интересует. Дерево обрабатывается в разы легче и быстрее, откуда такие раскладки берутся? Кирпич, кстати, крошится иногда, и если в деревянном доме подгнивший брус можно заменить, то как раскрошившийся кирпич с раствором менять?
А иногда кирпич не крошится. И иногда он бывает огнеупорным, в отличии от дерева, которое можно обрабатывать чем угодно, но оно все равно будет хорошо гореть
 
Раньше тоже кирпичи делали такие, что они не горели скорее, а плавились, от высокой температуры. Но хорошего ведь тоже мало от таких свойств.
 
Раньше тоже кирпичи делали такие, что они не горели скорее, а плавились, от высокой температуры. Но хорошего ведь тоже мало от таких свойств.
Хорошего мало, но сейчас можно взять огнеупорный кирпич и облегчить себе жизнь. В финансовом плане эта затея будет немного дороже, но тем не менее лучше так, чем горящее дерево
 
Хорошего мало, но сейчас можно взять огнеупорный кирпич и облегчить себе жизнь. В финансовом плане эта затея будет немного дороже, но тем не менее лучше так, чем горящее дерево
Этот спор сродни войне "яблока" и "самсунга", каждому свое, но люди все равно грызутся, доказывая что у них лучше. Я видела выгоревший дотла кирпичный дом, когда берешься за стену, а она под пальцами в прах рассыпается. И много лет жила в деревянном доме который, почему-то, не горел никогда. Так что каждый волен выбирать. Я за дерево.
 
В принципе я тоже за дерево, от пожара никто не застрахован, но не все же дома горят поголовно, значит можно их как-то избежать.
 
Если грамотно подойти к строительству деревянного дома с учетом всех возможных рисков, то в таком доме жить можно. Но я за кирпич
 
Последнее редактирование:
Если изначально готовиться к пожару - то рано или поздно Вы его дождетесь! Просто сразу застрахуйте дом от всех возможных рисков и живите спокойно!
 
Все риски просчитать невозможно вообще нигде и ни в чем, особенно, что касается форс-мажорных обстоятельств.
 
Назад
Сверху