Минусы деревянного дома перед кирпичным.

Здравствуйте. Хочу построить загородный дом. Посмотрел несколько фирм которые занимаются строительством и обнаружил что строительство деревянного дома намного дешевле кирпичного. С чем связана такая разница в цене? Какие минусы деревянного дома перед кирпичным?
 
Деревянный дом более пожароопасный. Дерево подвержено гниению, но при обработке антисептиком деревянный дом прослужит очень долго. Разница в цене из-за дороговизны кирпича.
 
Фирма у которой я интересовался по поводу деревянного дома утверждала что дерево они обрабатывают после этого оно не гниет, устойчиво к возгоранию и насекомым (говорят что лет 100 простоит минимум), а цена в два раза дешевле кирпичного. Вот я и сечас выбираю строить деревянный сечас или накопить денег и тогда строить кирпичный. Имеются какието особенности эксплуатации или отепления деревянного дома, нужно ее повторно обрабатывать химикатами после какогото периода эксплуатации?
 
Деревянный дом более пожароопасный. Дерево подвержено гниению, но при обработке антисептиком деревянный дом прослужит очень долго. Разница в цене из-за дороговизны кирпича.
Что касается пожароопасности, то в наше время сравнивать каменные дома с деревянными очень сложно. Так как внутри современного каменного дома полно разного современного материала - очень горючего.
 
Если через несколько лет, мне захочется сделать балкон в какойто комнате на 2 этаже, возникнут какието трудности с этим, или лучше сразу все учесть?
 
Если через несколько лет, мне захочется сделать балкон в какойто комнате на 2 этаже, возникнут какието трудности с этим, или лучше сразу все учесть?
Не стоит "забиваться" на годы вперед. Деревянный дом тем и хорош, что когда потребуется можно с помощью бензопилы и какой-то "матери" - за полчаса сделать проем в любом месте. Почему матери? Да потому что работая с бензопилой и прорезая проемы - нужно быть очень осторожным - могут быть "обратные" удары, что очень опасно. Знаю. Было, блин.
 
Возведение брусового дома дешевле по простой причине - элементов у деревянного меньше, чем у кирпичного. Тем более, что в фирмах уже имеются типовые планы домов из бруса, поэтому возводить их гораздо быстрее, опираясь на готовый чертеж.
 
Что-бы там не говорили, горит деревянный дом на ура, чем бы его не обрабатывали. Тем более химия применяемая для огне и биозащиты отнюдь не безопасный для здоровья материал.
 
Здравствуйте. Хочу построить загородный дом. Посмотрел несколько фирм которые занимаются строительством и обнаружил что строительство деревянного дома намного дешевле кирпичного. С чем связана такая разница в цене? Какие минусы деревянного дома перед кирпичным?
Разница цены заключается в обьемах необходимых для возведения дома. Обьем расчитывается исходя из коэффициента теплопроводности материала из которого возводятся стены.Срок службы кирпича дольше ,но обьемов его потребуется больше. Правильно смонтированное дерево прослужит сто ,а может и больше лет.
 
Кирпич дороже дерева и строительные работы дороже. Вот и получится, что дом будет стоить дороже. У дерева самый серьезный недостаток тот, что оно горит и гниет.
 
Не сказал бы, что все так уж однозначно дороже, чем дерево и работа с ним. Многое упирается в регион.
 
Деревянный дом дешевле так как если он правильно построен то не требуется дополнительного утепления стен.
Внутренние стены можно оставить без отделки .
Но главным недостатком в деревянных домах является пожароопасность!
В кирпичном доме явным преимуществом есть то что он не зависит от погодных условий. Не будет киснуть как дерево, гнить.. Долговечность и прочность .
 
Последнее редактирование:
Деревянные дома намного легче, чем кирпичные, поэтому есть возможность сэкономить на постройке фундамента, к тому же последний можно возводить даже на более мягком грунте. Ну и сам материал, конечно же, дешевле. Из минусов.. сам дом должен устаиваться года 3, чтобы произошла полная усадка, иначе возникнут трудности с внутренней отделкой.
 
Деревянный дом более пожароопасный. Дерево подвержено гниению, но при обработке антисептиком деревянный дом прослужит очень долго. Разница в цене из-за дороговизны кирпича.
Раньше на Руси только из дерева и строили, кирпичей вообще не было и дома стояли долго в самых разных условиях климатических, при должном уходе деревянных дом простоит очень долго.
 
Да собственно минус только один, это долговечность, пожароопасность слабый фактор если всё делать правильно при строительстве деревянного дома.
 
Почему долговечность в этом случае минус? В соседней теме про дома из дерева пишут, что они сто лет простоят. А вот из блоков дом едва ли.
 
Почему долговечность в этом случае минус? В соседней теме про дома из дерева пишут, что они сто лет простоят. А вот из блоков дом едва ли.
Может и простоят если кирпичом или ещё чем обложить сруб, а так время и погода сделают своё дело гораздо быстрее, чем сто лет, обычно первыми гниют нижние венцы.
 
Деревянный дом лучше дышит. В блочном или кирпичном на лето придётся кондиционер включать, а деревянный в этом не нуждается. Ещё разница в постройке: кирпичный при определённом упорстве можно в одиночку сложить, с брусом получится работать только вдвоём, втроём.
 
Если не кондиционер, то все окна открывать нараспашку и проветривать постоянно помещение. На счет упорства, то, если не умеешь, то как ни упирайся, ничего не сложится.
 
Здравствуйте. Хочу построить загородный дом. Посмотрел несколько фирм которые занимаются строительством и обнаружил что строительство деревянного дома намного дешевле кирпичного. С чем связана такая разница в цене? Какие минусы деревянного дома перед кирпичным?
Деревянный дом построить сейчас не очень дешевле нежели кирпичный потому, что дерево сейчас дефицитный материал и экологически чистый. Минус деревянного дома в том, что он меньше кирпичного может стоять.
 
Назад
Сверху