Энергоэффективность солнечных батарей

Также, частично повысить эффективность солнечных батарей можно с помощью зеркал, направляя солнечные лучи на батарею. Думаю, что технически это не сложно будет сделать.
Судя по тому, что этого никто делает, зеркалами невозможно существенно увеличить эффективность солнечных батарей.
 
Судя по тому, что этого никто делает, зеркалами невозможно существенно увеличить эффективность солнечных батарей.
Сне кажется, что сработать это должно. Я почти таким способом пробовал дополнительно греть воду в летнем душе. Вода от этого лучше нагревалась.
 
Дело явно не в эффективности, а в том, что с зеркалами никто не хочет возиться. И без того от панелей много блеска, еще и зеркала будут блестеть и отражение давать.
 
Сне кажется, что сработать это должно. Я почти таким способом пробовал дополнительно греть воду в летнем душе. Вода от этого лучше нагревалась.
Нет, не сработает. Сожжение Архимедом вражеского флота с помощью системы системы зеркал - всего лишь миф. :grinning:
 
Никто вроде не предлагал огонь разжигать. Всего лишь направлять солнечный свет на панели с помощью зеркал. По принципу солнечных зайчиков. Это вполне реально.
 
Собирать энергию солнца и направлять на кристаллы фотодиодов можно фокусирующими зеркалами и линзами. Эффективность будет многократно повышена.
 
Судя по тому, что этого никто делает, зеркалами невозможно существенно увеличить эффективность солнечных батарей.
Вообще можно и существенно, дополнительная площадь солнечного света от зеркала равносильно тому что добавляют панель той площади, добавлять зеркало конечно дешевле чем ставить ещё одну панель, но тут проблема - тепло, более концентрированный поток света и нагревает солнечные элементы значительно больше, мало того что с повышением температуры кремний теряет свойства - от большого тепла солнечный элемент и вовсе может выйти из строя, решением данной проблемы является система охлаждения, но всё вместе "панели+зеркала+система охлаждения и контроля" выходит дороже чем просто панели той же площади.
 
Собирать энергию солнца и направлять на кристаллы фотодиодов можно фокусирующими зеркалами и линзами. Эффективность будет многократно повышена.
Писали уже про зеркала. Вопрос лишь в том, куда эти зеркала ставить. Плюс ко всему их же протирать придется постоянно, я так понимаю.
 
Линзы ставятся над фотоэлементами. Линзы ставят так, чтобы на диоды, всегда, независимо от положения солнца, приходило наибольшее количество энергии. От грязи фото панели защищают стеклом или плёнкой, которые легко моются.
 
Тогда это можно считать частью панелей, а не отдельным элементом. По большому счету и зеркалами некими в привычном всем понимании это не назовешь.
 
Я думаю, что с линзами ничего не получится. С зеркалами поэкспериментировать можно. Если солнечные лучи с помощью зеркала отбить от такой же площади как солнечная панель, то КПД должен увеличится почти в 2 раза. Чуть меньше. Немного света будет поглощаться материалом зеркала.
 
Линзы ставятся над фотоэлементами. Линзы ставят так, чтобы на диоды, всегда, независимо от положения солнца, приходило наибольшее количество энергии. От грязи фото панели защищают стеклом или плёнкой, которые легко моются.
Таких линз что бы преломляли свет независимо от положения нет, есть даже проект сферической линзы над солнечным элементом, но даже в ней нужно учитывать расположение.
1.jpg
 
Я думаю, что с линзами ничего не получится. С зеркалами поэкспериментировать можно. Если солнечные лучи с помощью зеркала отбить от такой же площади как солнечная панель, то КПД должен увеличится почти в 2 раза. Чуть меньше. Немного света будет поглощаться материалом зеркала.
У меня большие сомнения в возможности использования зеркал. Панели располагают на крыше, там очень неудобный угол будет, если свет направлять с земли. Для удобства зеркала должны располагаться выше панелей.
 
У меня большие сомнения в возможности использования зеркал. Панели располагают на крыше, там очень неудобный угол будет, если свет направлять с земли. Для удобства зеркала должны располагаться выше панелей.
Я также предполагал, что зеркала надо размещать над элементами. Передать свет с земли очень сложно. Надо использовать систему зеркал. а она займет и площадь и объем.
 
В воздухе она особо никому не помешает, мешала бы больше не земле. Но тут другая проблема, как зеркала поднять на высоту выше дома.
 
Прежде чем какую то экзотику строить - лучше сделайте сперва отлаженную систему из солнечных панелей нужной мощности.
Кстати наткнулся на частные наработки - где солнечные элементы в панели используют как нагревательный элемент для коллекторов - конечно это не так эффективно как с вакуумными трубками, но тоже имеет место быть.
1.jpg 2.jpg
 
В воздухе она особо никому не помешает, мешала бы больше не земле. Но тут другая проблема, как зеркала поднять на высоту выше дома.
Поднять и закрепить можно, только проблема может оказаться в что, что внешний вид дома испортится. Наверное по этому зеркал не используют.
 
Полусферические линзы, adianon, без проблем обеспечат изменение хода лучей до 90 – 120 градусов для одной группы панелей. Другую группу панелей можно расположить перпендикулярно первой. Вот вам и решение проблемы поворачивания панелей за солнцем.
 
Полусферические линзы, adianon, без проблем обеспечат изменение хода лучей до 90 – 120 градусов для одной группы панелей. Другую группу панелей можно расположить перпендикулярно первой. Вот вам и решение проблемы поворачивания панелей за солнцем.
Просто сделайте такой вариант у себя и расскажите о преимуществах и недостатках, пока стандартный вариант - оптимальный.
 
Поднять и закрепить можно, только проблема может оказаться в что, что внешний вид дома испортится. Наверное по этому зеркал не используют.
Если панели вид не портят, то добавленные зеркала тоже портить не должны, на мой вкус. Хуже уже не будет, а вот мачты тыкать по всему участку с зеркалами или деревья портить - это плохой вариант.
 
Назад
Сверху