Энергоэффективность солнечных батарей

Здравствуйте, собственно вопрос: насколько оправдана установка солнечных батарей на крыше и/или фасадах частного дома, чтобы обеспечить хотя бы часть потребностей в электроэнергии? Или вообще не стоит затеваться?
 
Кроме самих батарей понадобится еще куча всего. Контроллер, аккумуляторы, инвертор.
Сумма в итоге выйдет не маленькая. Окупаемость этого хозяйства довольно длительная. Десятки лет.
Альтернативка в наших реалиях имеет смысл только в случае не возможности подключения к стационарным сетям.

Если интересно могу рассказать подробнее. Сам сейчас занимаюсь постройкой альтернативки.
 
Кроме самих батарей понадобится еще куча всего. Контроллер, аккумуляторы, инвертор.
Сумма в итоге выйдет не маленькая. Окупаемость этого хозяйства довольно длительная.

"Хозяйство" вообще не окупится - аккумуляторы, которые "проживут" максимум 5 лет, стоят дороже использованной за это время электроэнергии.
 
Кроме самих батарей понадобится еще куча всего. Контроллер, аккумуляторы, инвертор.
Сумма в итоге выйдет не маленькая. Окупаемость этого хозяйства довольно длительная. Десятки лет.
Альтернативка в наших реалиях имеет смысл только в случае не возможности подключения к стационарным сетям.

Если интересно могу рассказать подробнее. Сам сейчас занимаюсь постройкой альтернативки.
С удовольствием послушаю. У нас в городе отключают электричество на 2 часа в день ежедневно, в пригороде будет еще хуже. Поэтому рассматриваю ВСЕ альтернативные варианты. Дизель-генератор, конечно, проще, но стоимость ДТ не радует и будет еще расти. Плюс зеленая энергетика, экологичность и все такое. Если все-таки мы решим ставить батареи, какая процедура согласования проекта? Это получается моя личная электроэнергия, или я как бы продаю ее государству, а государство, в свою очередь, уже поставляет ее мне?
 
Это получается моя личная электроэнергия, или я как бы продаю ее государству, а государство, в свою очередь, уже поставляет ее мне?


Вариант с продажей государству был бы идеальным - в этом случае не нужны дорогие аккумуляторы. Но государство (в России, по крайней мере) к этому еще не готово...
 
Это довольно таки дорогое удовольствие, но как альтернатива и запасной вариант при частых отключений электроэнергии - очень даже полезная вещь, но если ещё и смотреть глобально, то тогда добавьте сюда и экологичность...
 
но если ещё и смотреть глобально, то тогда добавьте сюда и экологичность...

В варианте с аккумуляторами (без "зеленого тарифа") с экологичностью далеко не все в порядке, поскольку - аккумуляторы - высокотоксичные отходы...
 
Читал, что создана фотогальваническая краска. Красишь свой дом (стены, крышу) чудодейственной краской и в конечном итоге и дом покрасил и бесплатное электричество получил! Вот теперь мысли покоя не дают: а стоит ли торопиться? Может чутка подождать пока цены снизятся на солнечные батарей?
 
Читал, что создана фотогальваническая краска. Красишь свой дом (стены, крышу) чудодейственной краской и в конечном итоге и дом покрасил и бесплатное электричество получил!

Беда в том, что на деньги, потраченные на "чудодейственную" краску, можно обеспечивать ваш дом электричеством целое десятилетие. :-)
 
Дизельный генератор на сегодняшний день будет обходится намного дешевле. Производство электроэнергии за счет солнечных батарей - очень затратный процесс, выгодный только при продаже электроэнергии государству. Там специальные дотационные программы предусмотрены.
 
Производство электроэнергии за счет солнечных батарей - очень затратный процесс, выгодный только при продаже электроэнергии государству. Там специальные дотационные программы предусмотрены.

На постсоветском пространстве такие программы существуют далеко не везде. В России, например, они пока лишь обсуждаются.
 
Дизельный генератор на сегодняшний день будет обходится намного дешевле. Производство электроэнергии за счет солнечных батарей - очень затратный процесс, выгодный только при продаже электроэнергии государству. Там специальные дотационные программы предусмотрены.
Дизельный способ генерации самый затратный. Дешевле уж заряжать аккумуляторы от городской сети с помощью инвертора.
 
Здравствуйте, собственно вопрос: насколько оправдана установка солнечных батарей на крыше и/или фасадах частного дома, чтобы обеспечить хотя бы часть потребностей в электроэнергии? Или вообще не стоит затеваться?
Солнечные батареи, лучше всего, ставить на крыше, под наклоном с южной стороны, чтобы солнечные лучи в полдень падали перпендикулярно батарее. В этом случае, она будет генерировать максимально возможную электроэнергию.
 
Кроме самих батарей понадобится еще куча всего. Контроллер, аккумуляторы, инвертор.
Сумма в итоге выйдет не маленькая. Окупаемость этого хозяйства довольно длительная. Десятки лет.
Альтернативка в наших реалиях имеет смысл только в случае не возможности подключения к стационарным сетям.

Если интересно могу рассказать подробнее. Сам сейчас занимаюсь постройкой альтернативки.
Какая окупаемость? Сделайте минимальный бизнес план по этому проекту, ветряк вам в 100 раз дешевле выйдет. Согласен за ними будущее, но сегодня по мимо дизеля альтернативы не вижу.
 
Какая окупаемость? Сделайте минимальный бизнес план по этому проекту, ветряк вам в 100 раз дешевле выйдет. Согласен за ними будущее, но сегодня по мимо дизеля альтернативы не вижу.
Дизель - это вообще не будет альтернативой, т. к. для его работы, нужно дизельное топливо, а ведь, это не возобновляемый ресурс. Ветряк, примерно, в полтора, два раза дешевле солнечной батареи, но, у этих двух источников альтернативной энергии есть недостатки. Ветряк работает круглые сутки, но, только тогда, когда есть ветер, а солнечная батарея работает днем, но, ей нужен не ветер, а солнце. Поэтому, лучше соединить ветряк, с солнечной батареей, чтобы они дополняли работу друг друга.
 
Солнечные батареи, лучше всего, ставить на крыше, под наклоном с южной стороны, чтобы солнечные лучи в полдень падали перпендикулярно батарее. В этом случае, она будет генерировать максимально возможную электроэнергию.

Солнечные батареи уже давно "научились" следить за солнцем и способны автоматически принимать оптимальное положение:
as018.radikal.ru_i504_1601_0a_c2e1bf40ef60.jpg
 
Здравствуйте, собственно вопрос: насколько оправдана установка солнечных батарей на крыше и/или фасадах частного дома, чтобы обеспечить хотя бы часть потребностей в электроэнергии? Или вообще не стоит затеваться?
 
Здравствуйте, собственно вопрос: насколько оправдана установка солнечных батарей на крыше и/или фасадах частного дома, чтобы обеспечить хотя бы часть потребностей в электроэнергии? Или вообще не стоит затеваться?

Энергоэффективность моей бытовой электростанции на 150 ватт вполне приемлема за не очень большие деньги, уже несколько лет вполне успешно используется для освещения и других нужд для загородного домика .

Система состоит из трех солнечных модулей (3 х 50 ватт ) и одной аккумуляторной станции (12 вольт, 100 ампер х часов ) . Аккумуляторная станция с регулятором напряжения и инвертором предоставляет возможность использовать постоянный ток на 12 вольт для освещения , зарядки аккумуляторной батареи и работы водяного насоса постоянного напряжения на 12 вольт и переменный ток на 220 вольт AC (220 V ) для телевизора, компьютера, электронного вентилятора .
 
Здравствуйте, собственно вопрос: насколько оправдана установка солнечных батарей на крыше и/или фасадах частного дома, чтобы обеспечить хотя бы часть потребностей в электроэнергии? Или вообще не стоит затеваться?

Обсуждаются обе проблемы. Вывод - при существующих тарифах и ценах на "солнечное железо" установка явно убыточна.
 
Моя солнечная электростанция была изготовлена для бесплатного наружного освещения и на случай перерывов в электропитании , вместо генератора.

Аккумулятор специальный для солнечных систем должен служить около 10-ти лет. У меня такие аккумуляторы по 100 ампер часов работают уже пятый год , покупал по 12000,оо рублей. Три солнечных панели по 50 ватт сегодня будут стоить примерно 15000,00 рублей ,

Регулятор напряжения около 3000 рублей . Инвертор 12 в/ 220 вольт примерно 3000 .

Всего 33000.00 рублей, чтобы ежедневно бесплатно получать электроэнергии мощностью более 100 ватт.
 
Назад
Сверху