Сколько энергии сберегают сберегающие лампы.

Специально для вас сравнил цены в интернете, так вот цена ламп аналогичного светового потока отличается в семь раз, срок службы диодной лампы выше почти в тридцать раз, так вот теперь считайте, что дешевле "сотка накаливания" или 15 Вт диодная? :)
Действительно, я не учитывал стоимость лампы накаливания, а ведь для чистоты подсчёта надо учитывать все расходы. Кстати есть ещё один плюс при использовании экономок или светодиодных это более длительный срок службы патронов. Ток то меньше. вот они меньше горят.
 
Где-то встречал упоминания о 3 месяцах с дня продажи. Наверное, тут многое зависит от производителя.
Интересно. Если это так, то при гарантийном сроке в один год затраты на одну экономку надо сравнивать с затратой на покупку четырёх ламп накаливания.
 
На многие светодиодные лампочки производители дают гарантию на 3 года. Но нужно сравнивать реальные сроки службы, а не гарантийные обязательства.
Так это производители. У нас в строймаркете гарантия на экономки и светодиодные лампы в среднем один год. Это то что есть по факту, исходя из этого срока я и веду расчёты.
 
Так это производители. У нас в строймаркете гарантия на экономки и светодиодные лампы в среднем один год. Это то что есть по факту, исходя из этого срока я и веду расчёты.
Причем здесь сроймаркет, если гарантию обеспечивает производитель в своем авторизованном сервис-центре?
 
Причем здесь сроймаркет, если гарантию обеспечивает производитель в своем авторизованном сервис-центре?
Авторизированный сервис центр для лампочек, никогда не слышал ничего подобного. А строймаркет потому, что я несу туда для обмена экономку.
 
А вот интересно для обычной лампы накаливания есть какой то гарантийный срок работы?
Когда-то давно в армии была норма снабжения электролампами. На одну точку освещения полагалось две штуки в год. И вроде всегда казармы, кабинеты и прочие помещения со светом были. Значит в среднем лампа накаливания полгода должна отработать.
 
Когда-то давно в армии была норма снабжения электролампами. На одну точку освещения полагалось две штуки в год. И вроде всегда казармы, кабинеты и прочие помещения со светом были. Значит в среднем лампа накаливания полгода должна отработать.
Сейчас качество обычных лампочек сильно упало, поэтому "старинные армейские рецепты" могут и не сработать.
 
Когда-то давно в армии была норма снабжения электролампами. На одну точку освещения полагалось две штуки в год. И вроде всегда казармы, кабинеты и прочие помещения со светом были. Значит в среднем лампа накаливания полгода должна отработать.
Ну, армейские нормы снабжения всегда вызывали у меня вопросы. Не знаю, как сейчас но в советское время срок службы лампы определялся в часах непрерывного горения и составлял, по моему - 1000 часов.
 
Ну, армейские нормы снабжения всегда вызывали у меня вопросы. Не знаю, как сейчас но в советское время срок службы лампы определялся в часах непрерывного горения и составлял, по моему - 1000 часов.
Сейчас где то так и есть, на лампах накаливания указывают срок службы около 1000 часов. Но лампу накаливания вам никто не обменяет если она у вас сгорела, а вот если сгорит диодная или газовая экономка, то при сохранении оригинальной упаковки и чека, вам её обменяют.
 
Если упаковка была, то ее тоже желательно оставлять. Это не должно составлять проблем, а вообще в инструкции должно быть написано, нужно сохранять коробку для возврата или нет.
 
Обычно наличия оригинальной упаковки не требуют. Достаточно чека из магазина и самой сгоревшей лампочки.
Ну не знаю, у нас в гипермаркете упаковку от лампочки требуют. И это логически объяснимо, дополнительная возможность отказаться от обмена.
 
На упаковке лампы должно быть написано сколько люменов она излучает, а если вы разделите их на потребляемую мощность, то реально узнаете, сколько вы экономите. Но у энергосберегающих ламп заявленное свечение уменьшается со временем, так как газ, находящийся внутри вырабатывается.
 
Я считаю, что такие лампочки весьма экономичны и отбивают себя в несколько раз и на такие лампочки стоит потратиться!
 
Да не такие уж они и дорогие сейчас. Ну лучше остановить свой выбор на светодиодных. Они не на много дороже, но эффективность у них значительно выше.
 
Я считаю, что такие лампочки весьма экономичны и отбивают себя в несколько раз и на такие лампочки стоит потратиться!
А вы не можете привести свои расчёты и доводы? А то мы тут спорим и рассчитываем и не можем прийти к единому мнению.
 
А вы не можете привести свои расчёты и доводы? А то мы тут спорим и рассчитываем и не можем прийти к единому мнению.
Световой поток измеряется в люменах. Лампа накаливания даёт больше люменов при большей мощности. 20-и ваттная излучает всего 200. А светодиодная выдаёт примерно 100 люменов на ватт. То есть 5-ваттная даст 500 люменов примерно. Вот и считайте сами...
 
А у нас в специализированном магазине прошла такая себе афера: - "продавали они лампочки по три штуки (акция так дешевле), а когда у вас сгорела одна лампа вы пошли в магазин, то они ответили мы меняем только все три лампочки". Так что внимательно разбирайтесь с условиями акций.
 
Назад
Сверху