Сколько энергии сберегают сберегающие лампы.

Это уже речь о глобальном ремонте и новой проводке. Хорошо, ели хоть лампочки люди заменят. Уверен, что многие пользуются до сих пор обычными лампами накаливания.
 
Это уже речь о глобальном ремонте и новой проводке. Хорошо, ели хоть лампочки люди заменят. Уверен, что многие пользуются до сих пор обычными лампами накаливания.
На самом деле, немногие. "Модные" светодиодные лампочки покупают не все, но люминесцентные экономки стоят даже на лестничных клетках.
 
В вашем предложении есть небольшой недостаток. Разумеется вы увидите уменьшение потребляемой мощности, с этим спорить никто не собирается. А вот как повлияет замена ламп на уровень освещённости в доме?
На упаковке почти всех светодиодных ламп указано их реальная мощность, и мощность лампы накаливания, аналогом которой по освещению есть светодиодная лампа. То есть уровень освещения можно подобрать.
 
Определенное удобство в такой маркировке есть. Мы представляем как светятся лампочки накаливания с самого детства. Поэтому подобрать на замену энергосберегающие - довольно легко.
 
На самом деле, немногие. "Модные" светодиодные лампочки покупают не все, но люминесцентные экономки стоят даже на лестничных клетках.
На счет экономных не знаю, у нас стоят люминесцентные на этаже, но у людей есть и обычные лампочки этажом выше и ниже. Думаю, что по всему подъезду, да и дому, такой же разброс.
 
На упаковке почти всех светодиодных ламп указано их реальная мощность, и мощность лампы накаливания, аналогом которой по освещению есть светодиодная лампа. То есть уровень освещения можно подобрать.
Реальная мощность там указана точно, а эквивалент лампы накаливания, весьма приблизительно или даже "рекламно".
 
Реальная мощность там указана точно, а эквивалент лампы накаливания, весьма приблизительно или даже "рекламно".
Однозначно, что эта мощность приблизительная. Но я при покупке ламп пользуюсь этим показателем, могу с уверенностью сказать, что это достаточно удобно.
 
Реальная мощность там указана точно, а эквивалент лампы накаливания, весьма приблизительно или даже "рекламно".
Согласен - это просто рекламная картинка. Я уже продолжительное время пользуюсь светодиодными лампами и опытным путём определил какой мощности мне нужны ламп.
 
Так поделитесь с нами опытом использования. Есть ли выгода от использования этих ламп, по сравнению с теми, какими пользовались ранее?
 
Однозначно, что эта мощность приблизительная. Но я при покупке ламп пользуюсь этим показателем, могу с уверенностью сказать, что это достаточно удобно.
Тем не менее, куча обычных лампочек будет светить гораздо ярче, чем один "светодиодный эквивалент". Причем в разы.
 
Так поделитесь с нами опытом использования. Есть ли выгода от использования этих ламп, по сравнению с теми, какими пользовались ранее?
Сложно, что то рекомендовать, всё таки предпочтения в освещении у всех разные. У нас на кухне трёхрожковая люстра. Стояло две лампы по 40 Вт, одна на 60Вт, уровень освещения нас устраивал - кухня небольшая. Со светодиодными - две лампы по 8 Вт. Поставили одну на 9 Вт - показалось сильно сильно. Причём стоит одна с тёплым светом, другая с холодным - так нам показалось лучше всего.
 
Это понятно, что уровень освещенности и теплый/холодный свет подбирают индивидуально. Я немного не об этом спрашивал - экономия ощутима или нет?
 
Только мне, насколько известно, то большинству полупроводниковых устройств, свойственно старание. Очень часто через некоторое время у светодиодных ламп потребляемая мощность может увеличится. А, может, это миф.
 
Сомнительно, что кто-то может дать однозначный ответ на этот вопрос. Едва ли люди станут делать какие-то замеру в процессе эксплуатации лампочек.
 
Только мне, насколько известно, то большинству полупроводниковых устройств, свойственно старание. Очень часто через некоторое время у светодиодных ламп потребляемая мощность может увеличится. А, может, это миф.
Нет, это не миф. Но "стареют" полупроводниковый приборы достаточно медленно, поэтому лампочка лишь незначительно измени свою яркость.
 
Сопротивление полупроводникового материала со временем также может изменяться. Причем как увеличиваться, так и уменьшаться. В случае уменьшения потребляемая мощность возрастает.
 
Так такие значительные изменения происходят, что о них стоит так серьезно разговаривать? Какие там могут быть максимальные потери при старении?
 
Старение полупроводниковых приборов, а точнее полупроводникового материала - очень важный вопрос полупроводникового материаловеденья. Над этим вопросом работают тысячи ученых во всем мире. В развитие этой науки, в развитых странах, вкладываются очень большие деньги. Светодиод может настолько постареть и деградировать, что при потреблении номинального тока, вообще не будет излучать квантов света.
 
Если тысячи ученых по всему миру решают эту проблему, то нам простым смертным пока нечего в это все лезть. Вот решат что-то великие умы, тогда мы все узнаем.
 
Ребята, естественно, всё изменяет свои свойства с течением времени, даже мы сами, но старение полупроводников- это достаточно долгий процесс, о котором вообще вряд ли стоит говорить. :yum: Гораздо быстрее может случиться внезапный отказ какого то элемента и выход из строя устройства в целом. Например, какого то элемента в драйвере светодиодной лампы...
 
Назад
Сверху