Сколько электрических розеток нужно в ванной комнате?

Не совсем понял, как у вас устроено. Получается купили или у вас был блок от люстры и вы через него подключили освещение и вентилятор?
С люстры блок управления я снял. Мне как-то спокойнее, когда она включается выключателем. И использовал этот блок в ванной комнате, где на на одну группу подключил освещение (оно включается при включении света в ванной комнате), а на другую подключил вытяжной вентилятор, который включается от пульта. Главное то, что нет никакого выключателя для вентилятора и соответственно нет риска поражения эл. током. Вернее он, выключатель, есть, но электронный и за потолком.)
 
В ванной надо как можно меньше розеток. Лучше вывести из нее включение на автомат для бойлера и оставить пару розеток.
 
Если комната большая и вода до розеток не доберется точно никак, то можно ставить и большое количество, тут вопрос больше - а надо ли.
 
Максим две - для фена (электробритвы) и стиральной машинки. А если стиралка стоит на кухне или в туалете, достаточно одной розетки.
С одной стороны вроде и так, но тем не менее не надо забывать о том, что у всех разная обстановка в ванной. Я уже писал об этом, Бойлер, подсветка зеркала, повысительный насос, стиралка, а у многих и душевая кабинка подключается.
 
С люстры блок управления я снял. Мне как-то спокойнее, когда она включается выключателем. И использовал этот блок в ванной комнате, где на на одну группу подключил освещение (оно включается при включении света в ванной комнате), а на другую подключил вытяжной вентилятор, который включается от пульта. Главное то, что нет никакого выключателя для вентилятора и соответственно нет риска поражения эл. током. Вернее он, выключатель, есть, но электронный и за потолком.)
Можно и так, конечно. А пульт укреплён снаружи или бродит вслед за вами? Я имею в виду . пульт не окажется под брызгами воды?
 
С одной стороны вроде и так, но тем не менее не надо забывать о том, что у всех разная обстановка в ванной. Я уже писал об этом, Бойлер, подсветка зеркала, повысительный насос, стиралка, а у многих и душевая кабинка подключается.
Подсветку зеркала можно убрать, есть же освещение, да и пользоваться феном и плойкой можно в другой комнате. Это удобнее, чем в небольшой ванной.
 
Не все так просто, взял и включил. Если этого предусмотрено не было заранее, то не включишь так просто. Выгоднее вариант с розеткой будет.
 
Не все так просто, взял и включил. Если этого предусмотрено не было заранее, то не включишь так просто. Выгоднее вариант с розеткой будет.
Что значит предусмотрено заранее? Проштобить стену и заложить проводку для подсветки зеркала совсем нетрудно.
 
Подсветку зеркала можно убрать, есть же освещение, да и пользоваться феном и плойкой можно в другой комнате. Это удобнее, чем в небольшой ванной.
Подсветка зеркала это очень удобно. Тем более что жена и дочки потребовали, а если женщины чего то хотят, то сопротивляться глупо.
 
Можно и так, конечно. А пульт укреплён снаружи или бродит вслед за вами? Я имею в виду . пульт не окажется под брызгами воды?
Ну вообще-то она более менее герметичен. Главное не кидать в ванну. А пар, который неизбежно присутствует в ванной комнате ему не страшен...
 
Подсветка зеркала это очень удобно. Тем более что жена и дочки потребовали, а если женщины чего то хотят, то сопротивляться глупо.
По-моему это не только удобно, но ещё практично и красиво. Сюда розетка точно не нужна. Берётся от освещения в ванной и коммутируется выключателем.
 
Приближается ремонт квартиры. Не хотелось бы повторять ошибок, допущенных при выполнении предыдущего. Примером такой ошибки может служить установка одной розетки в ванной комнате, чего явно оказалось недостаточно. Но лишнего тоже не надо. Сколько розеток нужно в таком помещении?
Розетки и выводы электроточек зависят от оборудования и потребления ,которое планируется сделать в ванной!
 
Что значит предусмотрено заранее? Проштобить стену и заложить проводку для подсветки зеркала совсем нетрудно.
В том то и дело, что это надо предусматривать заранее. Как штробить, если на стене плитка? Плитку отбивать. А вот насчёт отдельного выключателя для подсветки - полностью согласен.
 
Конечно, закладывать проводку нужно до ремонта, а не после него. Мало того, стоит заложить кабеля с некоторым запасом.
Вот тут мы плавно вернулись к началу, сколько и где планировать розеток, вернее как организовать электрику в ванной комнате?
 
Вот тут мы плавно вернулись к началу, сколько и где планировать розеток, вернее как организовать электрику в ванной комнате?
Одну розетку возле стиральной машинки, а вторую возле зеркала. Лично я бы третью "резервную" розетку не делал.
 
От расположения машинки и зеркала нужно отталкиваться. Вполне возможно, что они совсем рядом будут находиться, так розетки в одном месте можно будет сделать.
 
От расположения машинки и зеркала нужно отталкиваться. Вполне возможно, что они совсем рядом будут находиться, так розетки в одном месте можно будет сделать.
Стиральная машинка обычно стоит на полу, а зеркала в ванной комнате возле пола точно никто не вешает.:grinning:
 
Стиральная машинка обычно стоит на полу, а зеркала в ванной комнате возле пола точно никто не вешает.:grinning:
Тут имеется в виду, что стиральная машина и зеркало, а может и ещё какие то устройства не находятся в разных углах комнаты.
 
Назад
Сверху