Сколько электрических розеток нужно в ванной комнате?

Albert

Команда форума
Приближается ремонт квартиры. Не хотелось бы повторять ошибок, допущенных при выполнении предыдущего. Примером такой ошибки может служить установка одной розетки в ванной комнате, чего явно оказалось недостаточно. Но лишнего тоже не надо. Сколько розеток нужно в таком помещении?
 
Обычно одной розетки ванной комнате хватает. Не забудьте, что эта розетка в обязательном порядке должна быть защищена УЗО.
 
Хотелось бы узнать, для чего именно не хватило. Стиральная машина подключена, ну, фен еще можно включать во вторую, если жена пользуется. А что еще?
 
Хотелось бы узнать, для чего именно не хватило. Стиральная машина подключена, ну, фен еще можно включать во вторую, если жена пользуется. А что еще?
Водонагреватель очень часто приходится включать. Этой же розеткой необходимо пользоваться при подключении пылесоса при уборке в прихожей. Мелькает мысль об установке сушилки для рук. Список предметов для комфортной жизни постоянно растёт, и все они требуют подключения к электропитанию.
 
Стиралку правельнее подключать отдельной запиткой. Две, имхо
 
Водонагреватель очень часто приходится включать. Этой же розеткой необходимо пользоваться при подключении пылесоса при уборке в прихожей. Мелькает мысль об установке сушилки для рук. Список предметов для комфортной жизни постоянно растёт, и все они требуют подключения к электропитанию.
Я, конечно, не знаю планировки Вашей, но у пылесоса довольно длинный шнур. Из одной комнаты можно пропылесосить сразу две в моей квартире. Длины шнура для этого хватает.
 
Обычно одной розетки ванной комнате хватает.
Одну двойную с заземляющими контактами ставите возле стиральной машины, а другую двойную обыкновенную возле умывальника. Это самый оптимальный вариант, без излишних затрат и телодвижений. Проверено на практике многократно.
 
Считайте количество приборов включенных постоянно и плюс два. Стиралка, бойлер, сушилка для рук и электро полотенцесушитель (если планируется) - для каждого своя. Плюс для фена, бритвы и пылесоса двух вполне достаточно.
 
Обычно хватает одной, но если у вас так много чего нужно подключать именно в ванной комнате, то по их количеству. Слишком много я бы не советовал. Всё-таки помещение с повышенной влажностью. Да, УЗО там ставят на 10 миллиампер. Не забудьте!
 
Ответ на этот вопрос каждый определяет для себя исходя из того, что будет находиться в ванной комнате и как оно будет включаться. Например я для вентилятора на вытяжку не стал устанавливать розетку, а установил отдельный выключатель. Также и подсветка для зеркала.
 
Мне вполне хватает одной розетки в ванной комнате уже много лет. Излишнее насыщение такого помещения проводами под напряжением, считаю ненужным.
 
Для стиральной машины розетки достаточно многим. Но, если их будет несколько, то всегда найдется вариант, как задействовать хотя бы еще одну.
 
Приближается ремонт квартиры. Не хотелось бы повторять ошибок, допущенных при выполнении предыдущего. Примером такой ошибки может служить установка одной розетки в ванной комнате, чего явно оказалось недостаточно. Но лишнего тоже не надо. Сколько розеток нужно в таком помещении?
Двух розеток будет достаточно, обычно в одну будет входить стиральная машина если надо, в другую фен, бритва или что то в этом роде.
 
Двух розеток будет достаточно, обычно в одну будет входить стиральная машина если надо, в другую фен, бритва или что то в этом роде.
Всё индивидуально и зависит от насыщения. Например у нас: стоит бойлер, стиралка, насос, с тех этажа тянется провод освещения - выключатель не стоит устанавливать, можно забыть выключить, ещё нужна для разного - фен, плойка, бритва. Так это стоит обычная кабинка, без прибамбасов.
 
Ответ на этот вопрос каждый определяет для себя исходя из того, что будет находиться в ванной комнате и как оно будет включаться. Например я для вентилятора на вытяжку не стал устанавливать розетку, а установил отдельный выключатель. Также и подсветка для зеркала.
Ну и правильно сделали. Зачем ставить розетку для вентилятора??? Я вообще его запитал от освещения и через блок от люстры без всякого выключателя. Включаю пультом когда надо...
 
Ну и правильно сделали. Зачем ставить розетку для вентилятора??? Я вообще его запитал от освещения и через блок от люстры без всякого выключателя. Включаю пультом когда надо...
Не совсем понял, как у вас устроено. Получается купили или у вас был блок от люстры и вы через него подключили освещение и вентилятор?
 
Водонагреватель очень часто приходится включать. Этой же розеткой необходимо пользоваться при подключении пылесоса при уборке в прихожей.
Для пылесоса лучше установить отдельную розетку в похожей. Там розетку можно не защищать УЗО. А бойлер вообще лучше подключить напрямую.
 
Для пылесоса лучше установить отдельную розетку в похожей. Там розетку можно не защищать УЗО. А бойлер вообще лучше подключить напрямую.
Бойлер действительно, ничего не мешает включить через отдельный автомат. Меньше будет проблем с розетками. Но розетка в ванной всё равно нужна. Хотя могут и на кухне причёской заниматься - дело вкуса.
 
Но розетка в ванной всё равно нужна. Хотя могут и на кухне причёской заниматься - дело вкуса.
Максим две - для фена (электробритвы) и стиральной машинки. А если стиралка стоит на кухне или в туалете, достаточно одной розетки.
 
Для стиралки точно одна нужна. В ней вилка будет постоянно торчать. А во вторую можно подключать различные приборы, выше уже упоминалось.
 
Назад
Сверху