Сколько электрических розеток нужно в ванной комнате?

Тема в разделе "Электрооборудование, электромонтаж", создана пользователем Albert, 2 Апрель 2018.

1. serge

serge Команда форума

Симпатии:
    144
    Кто привык пользоваться в ванной только стиральной машиной, тому явно достаточно одной розетки будет. Но кто-то делает еще подсветку, хочет использовать фен или еще какие женские штучки электрические, тому нужно минимум их две.

2. Alexey53

Alexey53 Команда форума

Симпатии:
    46
    Прямо совпадение. И у меня четыре на потолке. Такие в виде конуса с двумя штырьками. Сначала галогенные были, теперь по мере выхода из строя меняю на светодиодные.

3. серёжа

серёжа Команда форума

Симпатии:
    30
    Очень интересная мысль. А если немного переделать гидроизоляцию, то можно сделать и бассейн в ванной. Я как то стараюсь луж в ванной комнате не допускать. Сочувствую вашим соседям.

4. glushko5

glushko5

Симпатии:
    30
    Род занятий:
    электрик
    Ну это легко объяснимо. Ванные комнаты у нас примерно одинаковые. От светодиодных ламп экономия колоссальная. Так у меня было 4 х 50 = 200 Ватт или 4 х 35 = 140 Ватт, да ещё и потолок греется не по детски. А теперь 4 х 5 = 20 Ватт и потолок холодный...:wink:

5. серёжа

серёжа Команда форума

Симпатии:
    30
    Да куда уж нам. с учётом того, что в ванных бассейн на полу не устраиваем. Раз подняли этот вопрос, то ответьте, почему лампы ставят в плафонах? Интересно ваше мнение по этому вопросу.

6. hominich

hominich

Симпатии:
    22
    Род занятий:
    люблю растения и детей
    Что касается лампочки в плафоне, то он не обязателен. Ведь, как-то у нас плафон разбился и купили мы новый только через три месяца, руки не доходили. И все было нормально.

7. серёжа

серёжа Команда форума

Симпатии:
    30
    Дело в том, что плафон который строители ставят в ванной комнате, не защищает нас от электричества, а лампочку от влаги. Дело в том, что лампочки могут взрываться или стеклянная колба отделяется от цоколя и может упасть и разбиться. Для того и ставится плафон, чтобы защитить нас от осколков стекла.

8. Леод

Леод

Симпатии:
    35
    И желательно, даже очень, чтобы эти две розетки были рассчитаны для условий эксплуатации повышенной влажности.

9. glushko5

glushko5

Симпатии:
    30
    Род занятий:
    электрик
    Ну не знаю... Я бы не был столь катигоричен. Я ставил обычную Леграндовскую розетку для стиральной машины. А больше мне в ванной и не надо...

10. hominich

hominich

Симпатии:
    22
    Род занятий:
    люблю растения и детей
    Я знаю, что с лампочкой могут произойти подобные вещи. Но говорю о том, что у нас лампочка достаточно долгое время была не защищена и все было нормально.

11. Александр Н

Александр Н

Симпатии:
    16
    В ванных комнатах, душевых помещениях и санузлах индивидуального дома корпуса светильников должны быть выполнены из изолирующего материала. Установка штепсельных розеток и выключателей в ванных комнатах, душевых, раздевалках при душевых и в мыльных помещениях бань, парилках, стиральных помещениях прачечных не допускается.

12. Катерина Л

Катерина Л

Симпатии:
    3
    Думаю, если ударит током в ванной комнате, то можно и в ящик сыграть. Не ходить же в ванную в резиновых сапогах, для изоляции...

13. serge

serge Команда форума

Симпатии:
    144
    Если до такой степени бояться электричества, то лучше вообще тогда костры жечь и в пещере жить. Розетки в ванной в новых домах уже предусмотрены. Это раньше их там не было.

14. Катерина Л

Катерина Л

Симпатии:
    3
    Если ударит током на кухне, то вероятность погибнуть 1 процент. А в ванной - 30 процентов. А электричества действительно не надо бояться, а надо уважать.

15. serge

serge Команда форума

Симпатии:
    144
    Где бы не ударило, вероятность погибнуть будет одинаковая. Что на кухне 220В, что в ванной - все едино. Откуда взята эта статистика и на чем она основана?

16. Леод

Леод

Симпатии:
    35
    Это все еще зависит от того, как люди пользуются ванной комнатой. Мне некоторое время приходилось гостевать у своего друга, так у него после использования ванной комнаты все стены покрыты конденсатом, и вода просто стекает со стен.

17. Viktorella

Viktorella

Симпатии:
    8
    Стены покрыты конденсатом потому, что вентиляции в ванной камнате нет. Возможно, сверху или снизу кто-то делал перепланировку и нарушил вентиляцию. Не думаю, что вода течет по стенам потому, что хозяин кипятком моется.

18. серёжа

серёжа Команда форума

Симпатии:
    30
    Да по большому счёту ничего страшного во взрыве лампы нет. Но тем не менее в ванной комнате ведь находятся раздетыми и босиком - можно порезаться. Впрочем, вы в этом не одиноки, у многих такое в ванной наблюдал. Сейчас массово переходят на светодиодные лампы, эти не должны взрываться.

19. Татьяна Щербакова

Татьяна Щербакова

Симпатии:
    11
    В моей ванной есть только одна розетка, но я ею не пользуюсь, наверное из-за опасения, что что-то может случиться, ведь все же в ванной вода, а розетка именно у раковины. Феном кстати я пользуюсь категорически в спальной комнате.

20. серёжа

серёжа Команда форума

Симпатии:
    30
    Хотелось бы обрадовать вас. Вероятность того, что вы узнаете какое это приятное ощущение - касание к фазе, для вас примерно одинакова, включаете вы что то в розетку или нет. Розетка то возле раковины, как вы пишите в непосредственной близости от воды.

Поделиться этой страницей