Растения на дачном участке

Можно посадить то, что нравится. Но, если не ухаживать, или посадить неправильно или не там, где нужно, то все погибнет. Можно посадить живучие растения и благополучно о них забыть. Выбирает каждый сам приемлемый вариант.
 
На дачном участке можно посадить деревья из хвойных пород, красный клен, декоративные кусты, правда их придется подрезать. Из цветов я бы посоветовала петунии, тюльпаны, лилии.
Я тоже очень люблю петунии, они красочные и отлично пахнут. Только им необходим регулярный полив, иначе она пропадут. А в саду я бываю не очень часто, боюсь, что засохнут.
 
Я советую посадить калину, спирею и жасмин. Калина - красиво цветет, к тому же полезна и съедобна; спирея нетребовательна в уходе и выглядит также очень нарядно; жасмин - ну, тут без комментариев, думаю, что сами знаете, какой приятный аромат от него.
 
Обычно на первый год садят картошку и морковку. Дизайн дачного участка формируется постепенно, торопиться ни к чему.
 
Могу посоветовать посадить неприхотливые многолетники. Например: гортензию, пионы. Для участков в тени отлично подходят хосты, астильба. Хлопот эти растения не требуют, но поливать придется.
 
Могу посоветовать посадить неприхотливые многолетники. Например: гортензию, пионы. Для участков в тени отлично подходят хосты, астильба. Хлопот эти растения не требуют, но поливать придется.
Мне тоже очень нравятся хосты. Они красивые и не требовательные, сейчас видела много видов хост, с белыми листьями с желтыми листьями.
 
Занятные названия иногда мелькают, такие даже слышать никогда не приходилось и не подумал бы даже, если бы услышал, что это к растениям относится. Еще бы фото на участке увидеть, вообще было бы супер.
 
Мне очень нравятся лианы, типа клематиса - их такое разнообразие видов, розы обожаю, ну и лилии тоже красивые.
 
3.jpg Вот фото моей хосты. Я комбинирую хосты с папоротниками и астильбой. Для клумбы в тени.
 
Тут вариантов очень много и все они имеют право на существования. Выбор должен исходить из вашего климата, почвы, солнечных дней в году, ну и конечно, как хорошо вы будете ухаживать за ними.
 
Советую вам посадить тую Смарагд, можжевельник, Вейгелу цветущую и различные многолетники. Да, и про газон не забудьте, как же без него.
 
Я что-то не заморачивалась с этими растениями) Тупо заказала газон рулонный от реклама удалена такой,тк у нас все-таки Сибирь-матушка. Посадила голубые ели, но и они не прижились) Садовод из меня плохой) Хоть газон украшает и то радость))

Я в данном плане предпочитаю услуги опытного садовника. Хотя бы минимально проконсультироваться)
 
Последнее редактирование модератором:
Я в данном плане предпочитаю услуги опытного садовника. Хотя бы минимально проконсультироваться)
Я что-то не заморачивалась с этими растениями) Тупо заказала газон рулонный , тк у нас все-таки Сибирь-матушка. Посадила голубые ели, но и они не прижились) Садовод из меня плохой) Хоть газон украшает и то радость))
Там же есть услуги ландшафтного дизайнера, но смущает низкая цена что-то от 50 руб/кв.м, хотя газон у них отменный.
 
Последнее редактирование модератором:
Я что-то не заморачивалась с этими растениями) Тупо заказала газон рулонный , тк у нас все-таки Сибирь-матушка. Посадила голубые ели, но и они не прижились) Садовод из меня плохой) Хоть газон украшает и то радость))
Там же есть услуги ландшафтного дизайнера, но смущает низкая цена что-то от 50 руб/кв.м, хотя газон у них отменный.

Поверьте, если бы не жена я бы сам не заморачивался). Может "0" пропустили в цене. Не слышал, если честно таких низких цен)
 
Я в данном плане предпочитаю услуги опытного садовника. Хотя бы минимально проконсультироваться)
Правильно все говорите. Это кажется, что газон положил и все, а на поверку оказывается, что часть территории находится в тени и стандартные растения там не приживаются, а нужны теневыносливые.

Я когда 2 раз заплатила, уже не просто наняла специалиста, но по каждому его шагу выспрашивала, чтобы хоть немного траты отбить))
 
Правильно все говорите. Это кажется, что газон положил и все, а на поверку оказывается, что часть территории находится в тени и стандартные растения там не приживаются, а нужны теневыносливые.

Я когда 2 раз заплатила, уже не просто наняла специалиста, но по каждому его шагу выспрашивала, чтобы хоть немного траты отбить))

Ну, конечно. От опытного садовника можно получить парочку ценных советов, чтоб потом самой ухаживать. Вряд ли он захочет бегать к вам туда-сюда за сотню-две рублей, чтоб что-то подправить)
 
У нас на даче растет можжевельник и туи. В следующем году хотим еще посадить самшит, мне очень нравится этот кустарник.
 
Назад
Сверху