Растения на дачном участке

Недавно мы смогли осуществить свою мечту и купить дачный участок. И теперь я не могу выбрать какие декоративные растения посадить, посоветуйте.
 
Здорово на участке смотрятся хвойные растения, к тому же они довольно неприхотливы. Можно даже сделать что-то наподобие альпийской горки, используя разные сорта низкорослых хвойных.
 
Голубая ель вообще супер, презентабельно и эстетично. Можно высадить низкорослые сорта по периметру. Можно еще цветущие кустарники посадить, особенно весеннего цветения.
 
Да, голубые ели - красиво! А из кустарников особенно красивый ароматный - жасмин. Из него еще живая изгородь хорошая может получиться.
 
Сейчас в любом садовом центре предлагается огромный ассортимент декоративных деревьев и кустарников на любой вкус. Из кустарников могу посоветовать сирень, форзицию, чубушник и вейгелу. Они красиво цветут и непривередливы в уходе. Из деревьев, конечно, на первом месте хвойные, можно еще посоветовать рябину и каштан.
 
Хорошей популярностью пользуется Тамарикс, у моего соседа растёт.
И мне нравиться, тоже хочу его посадить.
 
Хорошей популярностью пользуется Тамарикс

Одновременно сажала вейгелу, форзицию и тамарикс (весной). На зиму все кустики укрыла. Форзиция перезимовала великолепно, тамарикс и вейгела чуть подмерзли. На вторую зимовку, так же укрыла все молодые кустики. В результате, форзиция весной зацвела, тамарикс до лета не подавал признаков жизни, но потом выпустил новые побеги (но так и не зацвел), вейгела погибла. На третью зиму форзицию укрывать не стала (куст хорошо подрос и окреп), тамарикс укрыла. Форзиция растет и радует своим цветение каждую весну, а тамарикс все-таки третью зиму не пережил. В 2012 году была в Крыму, там тамарикс растет вдоль пляжей, при чем дикими посадками.
 
Не могу сказать, что хвойные самые беспроблемные. В первые годы после посадки их надо регулярно поливать, пока корневая не разрастется, они запросто погибают от жары. Если весной застой воды на участке - то же самое., И то, что они погибли, видно не сразу. Долгое время ты ходишь, и видишь зеленые елочки. Подходишь ближе, а это уже давным давно сухарь. А с далека не заметно, зелененькая. И пары десятков посаженных хвойных у меня выжило 5 штук. Хотя, может и к лучшему. С годами предпочтения меняются. Я бы посадила английские розы. Цветут все лето, выдерживают полутень. Сортов, расцветок - море, есть с очень аккуратной округлой формой куста. Ветки мягкие, не прямостоячие. Осенью связал, пригнул, еловую ветку сверху положил, они замечательно зимуют.
 
Не знаю на сколько правда, но слышал, что под хвойными деревьями земля очень хорошая. Иголки как удобрение. Я со всякими красотами сильно не занимаюсь. Ленивый. Только то, что само растёт. Тюльпаны, нарциссы, пионы, сентябринки.
 
Не знаю на сколько правда, но слышал, что под хвойными деревьями земля очень хорошая. Иголки как удобрение. Я со всякими красотами сильно не занимаюсь. Ленивый. Только то, что само растёт. Тюльпаны, нарциссы, пионы, сентябринки.
А оно все само растет. Просто есть капризные, такие как рододендроны. Им нужен полив, кислый грунт. Забыл полить - пропал. Забыла поливалку выключить - пропал, залила. А вот розочки посадил и растут. Только, обрезать, правда, надо. А они колючие.
 
ели, розовые кусты, декоративный виноград, вариантов море. фоточку бы участка
 
А оно все само растет. Просто есть капризные, такие как рододендроны. Им нужен полив, кислый грунт. Забыл полить - пропал. Забыла поливалку выключить - пропал, залила. А вот розочки посадил и растут. Только, обрезать, правда, надо. А они колючие.
Я об этом и говорю. Растения требующие уход - не моё. Сентябринки две недели не поливал и ладно. Полил три дня подряд - вот и чудненько. Осенью срезал - всё! А те же розы обрежь, прикопай, правильно сформируй куст...
 
Хорошо на таком участке может прижиться туя или декоративная сосна. К тому же растение относительно неприхотливое и держится даже при сильных морозах.
 
хвойные деревья конечно красивые только вот их нужно садить в том месте где не будут они мешать, и не на плодородной почве.
 
А те же розы обрежь, прикопай, правильно сформируй куст...
Я тоже так раньше думала, что сложные в уходе. Пока первую не посадила. Оказалось, что вообще не сложно. А цветет все лето. Какой там куст формировать? Обрезали весной на одном уровне, так же, как и сентябринки. Потом, я не прикапываю их на зиму, они и так зимуют.
 
А почему декоративные, вы можете плодовые и иные деревья посадить, выращивать различные культуры, при этом всё будет аккуратно и красиво.
 
И да между прочим есть своеобразные карликовые яблони которые не больше 2 метров и очень хорошая урожайность у них.
 
И да между прочим есть своеобразные карликовые яблони которые не больше 2 метров и очень хорошая урожайность у них.
Яблоня сама по себе очень красива - цветки крупные и их много, да ещё и запах приятный, медовый, но если говорить о красоте деревьев, то наверное лучший вариант это краснолистная слива, по красоте она потеснит японскую сакуру, ещё есть краснолистная яблоня и яблоня Недзвецкого. На фото они по порядку - как я писал.
7.jpg 7_.jpg 5.jpg 6.jpg
 
ещё есть краснолистная яблоня
Посмотреть вложение 2942
Это яблони так обрезаны, как на третьем фото? А я все боюсь рискнуть так пониже обрезать, чтобы в форме куста росла. Мне кажется так удобней урожай собирать. Или она в ширину много места займет.
 
Это яблони так обрезаны, как на третьем фото? А я все боюсь рискнуть так пониже обрезать, чтобы в форме куста росла. Мне кажется так удобней урожай собирать. Или она в ширину много места займет.

Если для урожая, то формировка яблони должна быть совсем иной - на фото чисто декоративная формировка.
 
Назад
Сверху