От солнечной энергии горячая вода всегда .

на Западе уже используется активно.
Там давно уже занимаются разработкой альтернативных источников энергии и продвинулись они в этом весьма существенно. У нас тоже занимаются, но в весьма ограниченном количестве.
 
Там давно уже занимаются разработкой альтернативных источников энергии и продвинулись они в этом весьма существенно. У нас тоже занимаются, но в весьма ограниченном количестве.
Это ещё как на это смотреть. Например летний душ, имеется практически в каждом дворе. Это ведь тоже использование солнечной энергии.
 
На счет каждого двора, я бы не стал так утверждать. Это вообще проверить невозможно, а на Западе сомневаюсь, что такое использует кто-то. Явно там другие технологии.
 
Это ведь тоже использование солнечной энергии.
Это примитивное и очень ограниченное использование солнечного тепла. Сейчас уже для бытового потребления делают устройства которые могут как накапливать энергию, так и передавать ее.
 
Проживаю в загородном доме и вполне успешно пользуюсь горячем водоснабжением
от солнечной энергии всегда и зимой и летом в автоматическом режиме .
Использую самый простой и недорогой тип солнечных водяных подогревателей , так называемых, вакуумных коллекторов . Мой комплект водяного подогревателя состоит из накопительного бака ,
соединенного с вакуумными трубками из стекла, электро магнитного клапана для подключения холодной воды , датчика по уровню греющей воды и температуры в баке и контроллера с дисплеем для работы в автоматическом режиме .
Отличный вариант, я использую давненько солнечные панели и всё думал в следующем проекте сделать автономное солнечное отопление на солнечных коллекторах, хочу спросить - имеет ли смысл использовать большой накопительный бак?
 
На счет каждого двора, я бы не стал так утверждать. Это вообще проверить невозможно, а на Западе сомневаюсь, что такое использует кто-то. Явно там другие технологии.

Это примитивное и очень ограниченное использование солнечного тепла. Сейчас уже для бытового потребления делают устройства которые могут как накапливать энергию, так и передавать ее.
В наших краях, практически в каждом дворе виднеется бак для летнего душа. Очень популярное и традиционное использование солнечной энергии. А то что делается сейчас, к сожалению не очень доступно людям из за дороговизны
 
В наших краях, практически в каждом дворе виднеется бак для летнего душа. Очень популярное и традиционное использование солнечной энергии. А то что делается сейчас, к сожалению не очень доступно людям из за дороговизны
Ну с солнечными панелями уже нормально, а вот солнечные коллекторы пока ещё дорогие, особенно вакуумные.
 
Видел уже многие устанавливают солнечные коллекторы но только на море. Ведь намного дешевле чем постоянно использовать бойлеры которые свет мотают серьезно.
 
В наших краях, практически в каждом дворе виднеется бак для летнего душа.
Эта естественная энергия солнца использовалась веками, здесь нет никакого преобразования, поэтому я назвал это использование примитивным, то есть зависит от времени суток, времени года, и от того пасмурно или нет.
 
Видел уже многие устанавливают солнечные коллекторы но только на море. Ведь намного дешевле чем постоянно использовать бойлеры которые свет мотают серьезно.
На море - вы имеете в виду в приморских районах? Вообще скорее всего там устанавливают потому как столкнулись с такой же проблемой что и я - не было коммуникаций вообще и провести нельзя, потому заинтересовались, многие приходят к чистым технологиям не от любви экологии, а от безысходности.
 
Видел уже многие устанавливают солнечные коллекторы но только на море. Ведь намного дешевле чем постоянно использовать бойлеры которые свет мотают серьезно.
Я кстати в приморском городе и нашёл магазинчик который торговал такими солнечными коллекторами. В курортных посёлках есть прямой экономический резон в установке таких нагревателей воды. Они ведь максимально эффективны именно летом, когда потребности на горячую воду максимальны - отдыхающих много. А зимой для себя можно и бойлером нагреть.
 
Эта естественная энергия солнца использовалась веками, здесь нет никакого преобразования, поэтому я назвал это использование примитивным, то есть зависит от времени суток, времени года, и от того пасмурно или нет.
Ну почему же. Мне как то довелось видеть летний душ с подобием солнечного коллектора. К баку был подключён змеевик расположенный на плоской застеклённой панели. расположенной с южной стороны душа.
 
Ну почему же. Мне как то довелось видеть летний душ с подобием солнечного коллектора. К баку был подключён змеевик расположенный на плоской застеклённой панели. расположенной с южной стороны душа.
Все правильно, никакого противоречия в моем посте нет. Человек используя примитивные способы использования солнечной энергии постепенно эти способы начинал модернизировать и в итоге научился преобразовывать солнечную энергию, накапливать, аккумулировать и передавать на расстояния.
 
Все правильно, никакого противоречия в моем посте нет. Человек используя примитивные способы использования солнечной энергии постепенно эти способы начинал модернизировать и в итоге научился преобразовывать солнечную энергию, накапливать, аккумулировать и передавать на расстояния.
Немного не в тему. Сейчас много говорят о солнечных туристических печках. Так вот, по моему в 70-ых годах, в журнале "Пчеловод" было полно описаний солнечных воскотопок. Мой дед был пчеловод и выписывал этот журнал. То есть уже тогда существовали печки использующие солнечную энергию.
 
Немного не в тему. Сейчас много говорят о солнечных туристических печках. Так вот, по моему в 70-ых годах, в журнале "Пчеловод" было полно описаний солнечных воскотопок. Мой дед был пчеловод и выписывал этот журнал. То есть уже тогда существовали печки использующие солнечную энергию.
Человек энергию Солнца в разном виде использует давно, но сейчас имеет смысл - будете ли использовать вы, потому как рассуждения - это не действия.
 
Человек энергию Солнца в разном виде использует давно, но сейчас имеет смысл - будете ли использовать вы, потому как рассуждения - это не действия.
А ведь действительно, как перейти от отвлеченных размышлений к практическим действиям. С чего начинать например жителям стандартных многоэтажек.
 
Не массово, конечно, но привык. Но на даче можно и тазик с водой нагреть, а вот в квартире подобное уже редчайший случай.
 
Немного не в тему. Сейчас много говорят о солнечных туристических печках. Так вот, по моему в 70-ых годах, в журнале "Пчеловод" было полно описаний солнечных воскотопок. Мой дед был пчеловод и выписывал этот журнал. То есть уже тогда существовали печки использующие солнечную энергию.
Все в тему, солнечную энергию человечество использовало всю свою жизнь. Даже простое увеличительное стекло способно сфокусировать солнечную энергию в одну точку, увеличивая температуру в десятки раз.
 
А ведь действительно, как перейти от отвлеченных размышлений к практическим действиям. С чего начинать например жителям стандартных многоэтажек.
Продать квартиру и купить частный сектор.
В частном секторе Вы хозяин и что хотите то и делайте. ВСе эти ноухау через день сопрут с крыши многоэтажки, у моего кума с крыши срезали антенну и кабель сколько могли. В частном секторе в черном баке вода нагревается так что добавляю холодную.
 
Назад
Сверху