От солнечной энергии горячая вода всегда .

Тема в разделе "Автономный дом (общие вопросы)", создана пользователем Иваныч3, 13 Апрель 2016.

1. Советник

Советник

Симпатии:
    6
    Там давно уже занимаются разработкой альтернативных источников энергии и продвинулись они в этом весьма существенно. У нас тоже занимаются, но в весьма ограниченном количестве.

2. серёжа

серёжа

Симпатии:
    26
    Это ещё как на это смотреть. Например летний душ, имеется практически в каждом дворе. Это ведь тоже использование солнечной энергии.

3. serge

serge Команда форума

Симпатии:
    118
    На счет каждого двора, я бы не стал так утверждать. Это вообще проверить невозможно, а на Западе сомневаюсь, что такое использует кто-то. Явно там другие технологии.

4. Советник

Советник

Симпатии:
    6
    Это примитивное и очень ограниченное использование солнечного тепла. Сейчас уже для бытового потребления делают устройства которые могут как накапливать энергию, так и передавать ее.

5. adianon

adianon Команда форума

Симпатии:
    96
    Отличный вариант, я использую давненько солнечные панели и всё думал в следующем проекте сделать автономное солнечное отопление на солнечных коллекторах, хочу спросить - имеет ли смысл использовать большой накопительный бак?

6. серёжа

серёжа

Симпатии:
    26
    В наших краях, практически в каждом дворе виднеется бак для летнего душа. Очень популярное и традиционное использование солнечной энергии. А то что делается сейчас, к сожалению не очень доступно людям из за дороговизны

7. adianon

adianon Команда форума

Симпатии:
    96
    Ну с солнечными панелями уже нормально, а вот солнечные коллекторы пока ещё дорогие, особенно вакуумные.

8. return89

return89

Симпатии:
    12
    Видел уже многие устанавливают солнечные коллекторы но только на море. Ведь намного дешевле чем постоянно использовать бойлеры которые свет мотают серьезно.

9. Советник

Советник

Симпатии:
    6
    Эта естественная энергия солнца использовалась веками, здесь нет никакого преобразования, поэтому я назвал это использование примитивным, то есть зависит от времени суток, времени года, и от того пасмурно или нет.

10. adianon

adianon Команда форума

Симпатии:
    96
    На море - вы имеете в виду в приморских районах? Вообще скорее всего там устанавливают потому как столкнулись с такой же проблемой что и я - не было коммуникаций вообще и провести нельзя, потому заинтересовались, многие приходят к чистым технологиям не от любви экологии, а от безысходности.

11. серёжа

серёжа

Симпатии:
    26
    Я кстати в приморском городе и нашёл магазинчик который торговал такими солнечными коллекторами. В курортных посёлках есть прямой экономический резон в установке таких нагревателей воды. Они ведь максимально эффективны именно летом, когда потребности на горячую воду максимальны - отдыхающих много. А зимой для себя можно и бойлером нагреть.

12. серёжа

серёжа

Симпатии:
    26
    Ну почему же. Мне как то довелось видеть летний душ с подобием солнечного коллектора. К баку был подключён змеевик расположенный на плоской застеклённой панели. расположенной с южной стороны душа.

13. Советник

Советник

Симпатии:
    6
    Все правильно, никакого противоречия в моем посте нет. Человек используя примитивные способы использования солнечной энергии постепенно эти способы начинал модернизировать и в итоге научился преобразовывать солнечную энергию, накапливать, аккумулировать и передавать на расстояния.

14. серёжа

серёжа

Симпатии:
    26
    Немного не в тему. Сейчас много говорят о солнечных туристических печках. Так вот, по моему в 70-ых годах, в журнале "Пчеловод" было полно описаний солнечных воскотопок. Мой дед был пчеловод и выписывал этот журнал. То есть уже тогда существовали печки использующие солнечную энергию.

15. adianon

adianon Команда форума

Симпатии:
    96
    Человек энергию Солнца в разном виде использует давно, но сейчас имеет смысл - будете ли использовать вы, потому как рассуждения - это не действия.

16. серёжа

серёжа

Симпатии:
    26
    А ведь действительно, как перейти от отвлеченных размышлений к практическим действиям. С чего начинать например жителям стандартных многоэтажек.

17. Игорек

Игорек Команда форума

Симпатии:
    167
    Народ нынче привык к комфорту, поэтому бюджетный вариант с нагретым тазом устраивает далеко не всех.:grinning:

18. serge

serge Команда форума

Симпатии:
    118
    Не массово, конечно, но привык. Но на даче можно и тазик с водой нагреть, а вот в квартире подобное уже редчайший случай.

19. Советник

Советник

Симпатии:
    6
    Все в тему, солнечную энергию человечество использовало всю свою жизнь. Даже простое увеличительное стекло способно сфокусировать солнечную энергию в одну точку, увеличивая температуру в десятки раз.

20. prokop

prokop

Симпатии:
    0
    Продать квартиру и купить частный сектор.
    В частном секторе Вы хозяин и что хотите то и делайте. ВСе эти ноухау через день сопрут с крыши многоэтажки, у моего кума с крыши срезали антенну и кабель сколько могли. В частном секторе в черном баке вода нагревается так что добавляю холодную.

Поделиться этой страницей