От солнечной энергии горячая вода всегда .

Проживаю в загородном доме и вполне успешно пользуюсь горячем водоснабжением
от солнечной энергии всегда и зимой и летом в автоматическом режиме .
Использую самый простой и недорогой тип солнечных водяных подогревателей , так называемых, вакуумных коллекторов . Мой комплект водяного подогревателя состоит из накопительного бака ,
соединенного с вакуумными трубками из стекла, электро магнитного клапана для подключения холодной воды , датчика по уровню греющей воды и температуры в баке и контроллера с дисплеем для работы в автоматическом режиме .
 
За солнечными батареями будущее. Греете воду от солнечной энергии и зимой и летом? А зимой хватает солнца? Если есть возможность зимой от солнца греться, то это наверное ближе к югу? В центральной России солнца может не хватить.
 
Зимой солнца хватает.
Мой солнечный водяной подогреватель используется уже несколько лет в Приморском крае в Находке и зимой и летом для ванны , душа и кранов с горячей водой. Зимой при отрицательных температурах даже до минус 15 – 20 градусов, солнечных дней хватает и горячая вода для ванны, душа и крана есть всегда в солнечную погоду.
 
Это конечно хорошо, но где я живу, а это Поволжье в Ярославской области солнечных дней зимой нет совсем. У нас наверное такое не будет работать.
 
Полагаю, что мой солнечный водяной подогреватель с стеклянными вакуумными трубками ( самый простой вакуумный коллектор ) будет успешно работать везде и в Ярославской области так же. Конструкция стеклянных вакуумных труб похожа на конструкцию термоса одна трубка вставлена в другую, с большим диаметром. Между ними вакуум, который предоставляет совершенную теплоизоляцию. Изоляция в виде вакуума позволяет избежать потери тепла, поэтому вакуумные солнечные коллекторы работают очень эффективно при низких температурах окружающей среды. Кроме этого, вакуумными трубками используется так называемый диффузионный свет, даже когда солнце закрыто облаками.
 
Интересное вы рассказываете о водяном обогревателе. Скажите, а сколько тогда может стоить такой агрегат?
 
Начинал осваивать такие агрегаты с 2003 года . Покупал в Китае. Сначала были подогреватели с вакуумными трубками диаметром 47 мм и длиной 1,5 метра. Сейчас использую трубки диаметром 58 x 1800. Полагаю, что такой водяной подогреватель объемом 120 литров будет стоить в Китае до 200 долларов, то есть до 13000 рублей.
 
Мечты иногда сбываются . В данном случае если пробовать , то должно получится и окупится . Конструкция не сложная и не дорогая. В накопительный бак вставляются вакуумные трубки . Самый маленький водяной подогреватель у меня на 60 литров и вакуумных трубок всего четыре . Уже несколько лет вода на кухне горячая от солнца всегда.
 
Это конечно хорошо, но где я живу, а это Поволжье в Ярославской области солнечных дней зимой нет совсем. У нас наверное такое не будет работать.

В Финляндии и Норвегии сейчас дома сплошь и рядом "выстелены" солнечными батареями. А это отнюдь не солнечные края.
 
Финские Naps действительно гремят на всю Европу, но у людей имеется скепсис в плане использования солнечной энергии, пока сами не попробуют.
 
Финские Naps действительно гремят на всю Европу, но у людей имеется скепсис в плане использования солнечной энергии, пока сами не попробуют.
В принципе, целесообразность использования солнечных панелей во многом зависит от законодательства в конкретной страны.
 
Интересное вы рассказываете о водяном обогревателе. Скажите, а сколько тогда может стоить такой агрегат?
Поверьте мне, это будет самая бесполезная вещь в вашем доме. От солнечной энергии вы толком воду не нагреете, и не сохраните на долго эту температуру.
 
В принципе, целесообразность использования солнечных панелей во многом зависит от законодательства в конкретной страны.
А компания Sharp Solar имеет вообще филиалы по всему миру. Европа и Япония, но качество их продукции при этом остается на высоком уровне.
 
Поверьте мне, это будет самая бесполезная вещь в вашем доме. От солнечной энергии вы толком воду не нагреете, и не сохраните на долго эту температуру.
Думаю, что так оно и есть. Это больше миф какой-то, кем-то раздутый, что с помощью солнечной энергии можно себя обеспечить чуть ли целиком и полностью.
 
Думаю, что так оно и есть. Это больше миф какой-то, кем-то раздутый, что с помощью солнечной энергии можно себя обеспечить чуть ли целиком и полностью.

Почему же? Раньше народ скептически относился к электромобилям, а теперь на"Теслу" нужно становиться в очередь.
 
Думаю, что так оно и есть. Это больше миф какой-то, кем-то раздутый, что с помощью солнечной энергии можно себя обеспечить чуть ли целиком и полностью.
Этот миф упирается в нежелание использовать атомные электростанции. Мир как с ума сошел, хватаются за любой источник энергии.
 
А компания Sharp Solar имеет вообще филиалы по всему миру. Европа и Япония, но качество их продукции при этом остается на высоком уровне.
Скажите Адольф, а чем занимается эта компания Sharp Solar? Просто я так понимаю, что это филиал японской шарп?
 
Этот миф упирается в нежелание использовать атомные электростанции. Мир как с ума сошел, хватаются за любой источник энергии.
Нежелание правильное. Хватило людям Чернобыля и Фокусимы, но это в Европе отказались, а так по миру станций хватает.
 
Поверьте мне, это будет самая бесполезная вещь в вашем доме. От солнечной энергии вы толком воду не нагреете, и не сохраните на долго эту температуру.

Мой солнечный водяной подогреватель успешно использую несколько лет.
Например в апреле к обеду в накопителе на 120 литров вода нагревается до примерно 50 – 60 градусов , а после 18 часов до 70 – 80 градусов . Открываю кран горячей воды с накопителя в ванну и другие нужды , вода сливается до минимального уровня , после чего система автоматически заполняет накопитель холодной водой до максимального уровня , разбавляется до примерно 40 градусов и за ночь вода остывает на примерно 10 градусов. В солнечную погоду летом температура воды в накопителе бывает больше , чем 90 градусов.
 
Назад
Сверху