От солнечной энергии горячая вода всегда .

Все в тему, солнечную энергию человечество использовало всю свою жизнь. Даже простое увеличительное стекло способно сфокусировать солнечную энергию в одну точку, увеличивая температуру в десятки раз.
Нет, там использовались не линзы, а гнутые зеркала. я уже слабо помню. Интересно, бы посмотреть эти старые журналы. Там было столько реализованных идей, которые сейчас преподносятся как научные открытия.
 
Продать квартиру и купить частный сектор.
В частном секторе Вы хозяин и что хотите то и делайте. ВСе эти ноухау через день сопрут с крыши многоэтажки, у моего кума с крыши срезали антенну и кабель сколько могли. В частном секторе в черном баке вода нагревается так что добавляю холодную.
В том то и дело, что жителей многоэтажек, именно это и останавливает. Проблемы две -банальное воровство, а во вторых никто не позволит на крыше размещать оборудование. Остаётся только балкон.
 
Все в тему, солнечную энергию человечество использовало всю свою жизнь. Даже простое увеличительное стекло способно сфокусировать солнечную энергию в одну точку, увеличивая температуру в десятки раз.
Это довольно сложно для бытового использования. Дети чаще пользовались увеличительным стеклом, чтобы с его помощью в солнечный день что-то выжигать.
 
Нет, там использовались не линзы, а гнутые зеркала. я уже слабо помню.
Я не говорил о чем то конкретном, просто показал один из способов использования солнечной энергии, фокусируя ее в одной точке, тем самым увеличивая в разы. Гнутые зеркала выполняют ту же функцию, только методом отражения, а не преломления, как линза.
 
Я не говорил о чем то конкретном, просто показал один из способов использования солнечной энергии, фокусируя ее в одной точке, тем самым увеличивая в разы. Гнутые зеркала выполняют ту же функцию, только методом отражения, а не преломления, как линза.
Главное что работает. Просто я читаю, что сейчас опять начали создавать такие солнечные туристические печи, уже на более новом технологическом уровне.
 
Что за печи туристические? Я о таком и не слышал никогда, наверняка многие тоже не слышали, расскажите, пожалуйста, подробнее.
 
Что за печи туристические? Я о таком и не слышал никогда, наверняка многие тоже не слышали, расскажите, пожалуйста, подробнее.
Разумеется я могу дать ссылку, но не будет ли это рекламой. Просто набейте в поисковике туристические солнечные печи. Там и самодельные есть.
 
Не надо ссылок, просто в двух словах можно описать, что зачем, где используют, какие размеры и т.п. общая информация.
 
Не надо ссылок, просто в двух словах можно описать, что зачем, где используют, какие размеры и т.п. общая информация.
Скажу честно, видел только на картинке. По описанию габариты 35 см на 18 см и на 8 см. Вес 1100 г. Это в сложенном состоянии. Параболические зеркала из нержавеющей стали. Внутри прозрачная стеклянная трубка по типу термоса, куда закладываются продукты для разогрева. По описанию максимальная температура 280 градусов. Можно разогревать даже в сорокаградусный мороз. А вот насколько это удобно - не знаю, но главное работа в этом направлении идёт.
 
Вес небольшой, значит уже удобно, габариты тоже позволяют брать с собой везде. Хотя котелок походный гораздо более романтично смотрится.
 
А ведь действительно, как перейти от отвлеченных размышлений к практическим действиям. С чего начинать например жителям стандартных многоэтажек.
Многое тут зависит от условий конечно, но к примеру можно разместить панели в виде карниза над окном или осуществить монтаж непосредственно на стену, подключить к центральной системе вам вряд ли позволят, но никто вам не сможет помешать провести отдельную свою линию, только подумайте в начале где будете хранить аккумуляторы, инвертор и контроллер.
4.jpg 5.jpg 6.jpg 7.jpg 8.jpg
 
Просто я читаю, что сейчас опять начали создавать такие солнечные туристические печи
Никогда раньше таких не видел, посмотрел на картинке. Конечно очень удобно, особенно в тех районах, где солнечные дни довольно частое явление. Экономия прямо на лицо.
 
У нас, чтобы панели не в частном доме разместить на балконе или на козырьке каком-то, нужно тысячу кабинетов обегать и две тысячи справок и разрешений получить.
 
У нас, чтобы панели не в частном доме разместить на балконе или на козырьке каком-то, нужно тысячу кабинетов обегать и две тысячи справок и разрешений получить.
Тут зависит от условий - если цвет не противоречит градостроительным нормам и не портит фасад, то можете устанавливать - вам не помешают, только в таких случаях могут быть проблемы - тогда только крыша остаётся, но тут тоже другие нормы и надо уточнять - вроде нужно собрать разрешения от жильцов.
 
Едва ли дома жилые строят из стекла и бетона, я у нас не видел еще таких. Офисы - да. Там они ничего не испортят, внешне похожи даже чем-то на стекло. Но на обычных панельных или кирпичных домах они явно будут выделяться.
 
Едва ли дома жилые строят из стекла и бетона, я у нас не видел еще таких. Офисы - да. Там они ничего не испортят, внешне похожи даже чем-то на стекло. Но на обычных панельных или кирпичных домах они явно будут выделяться.
Вообще мне внешний вид очень нравится - особенно поликристаллические элементы - они с таким голубым отливом, но надо смотреть - где будет подходящим вариантом, где нет, многоэтажки в вариантах действительно ограничены, но дорогу осилит идущий.
 
Современный вид, я же говорю, под здания из стекла они подходят идеально. На верхних этажах никто и не увидит различия.
 
Современный вид, я же говорю, под здания из стекла они подходят идеально. На верхних этажах никто и не увидит различия.
Вообще если всех одновременно жильцов уговорить, то это вообще будет сказка, но я понимаю что это фантастика.
1.jpg 2.jpg 3.jpg
 
Проблема в том, что "частный сектор" в пределах большого города стоит гораздо больше, чем квартира денег просто не хватит.:grinning:
Вообще да, но надо изучать рынок, может кто то захочет сделать обмен - такое бывает, особенно если нужен капитальный ремонт в частном доме, это интересный рынок.
 
Назад
Сверху