Кто-нибудь пробовал жить "без отходов"?

Я так жила, нечего страшного, но трудновато, когда все отдыхают , а ты нет.(
 
Сегодня по радио слышал тему что депутаты решили озаботиться биоотходами в городах. На свалках строить метановые станции и полученным газом хотя бы заправлять мусоровозы, а в лучшем случае на отопление домов пускать. Видимо скоро будем на законодательном уровне сортировать мусор. Ну а так по опыту скажу что в городе нереально жить без отходов.
 
Сегодня по радио слышал тему что депутаты решили озаботиться биоотходами в городах. На свалках строить метановые станции и полученным газом хотя бы заправлять мусоровозы, а в лучшем случае на отопление домов пускать. Видимо скоро будем на законодательном уровне сортировать мусор. Ну а так по опыту скажу что в городе нереально жить без отходов.
Что то как то с трудом в это верится, насчет этих станций. Вернее в то, что они будут успешно функционировать...
 
Ну, хорошо, в стекле ничего не берёте, а пустые консервные банки? Куда их деваете? Или консервы тоже не берёте?.. А, ещё. Кости. Тоже органика. Неужели костную муку делаете?..
Вы как будто мир не видели, кости собакам, консервные банки туда же в печь - через несколько заходов и они выгорают.
 
Да, без государства в этом вопросе не обойтись. Нужны мусороперерабатывающие заводы. Сейчас началась реформа. Посмотрим, что будет.
 
Ну, хорошо, в стекле ничего не берёте, а пустые консервные банки? Куда их деваете? Или консервы тоже не берёте?.. А, ещё. Кости. Тоже органика. Неужели костную муку делаете?..
Если вы о консервных банках из жести, то сплющиваю их ногой и отправляю в мешок стоящий в углу гаража. Когда он наберётся полный, а туда кроме консервных банок отправляется вся ненужная металлическая мелочь - отвезу на металлоприёмку. Копейки, но на душе приятно.
 
Вы как будто мир не видели, кости собакам, консервные банки туда же в печь - через несколько заходов и они выгорают.
Да, наверное, я ещё мало в жизни повидал. Особенно хотелось бы посмотреть на вашу печь в которой даже металл горит. Что то в это не очень верится. Особенно, что за два захода...
 
Да, без государства в этом вопросе не обойтись. Нужны мусороперерабатывающие заводы. Сейчас началась реформа. Посмотрим, что будет.
Да ничего не будет. Заглохнет все как обычно на каком-то уровне. Места у нас много, проще мусор сваливать в кучи.
 
Ключевое слово тут по пути. Если еще и очереди не было, то считай ничего не потерял. Место освободил, пару копеек заработал, детям на мороженное хватит.
Верно заметили. В противном случае было бы слишком невыгодно.Я так и банки стеклянные сдавал в один магазин - там мёдом торговали. Заранее приготовил и когда маршрут совпал, положил в багажник. Мне вообще непонятна позиция чиновников в этом вопросе, неужели лучше забивать свалки и тратить бюджет на то что и вывозить не надо.
 
Недавно на уровне правительства пробовали поднять вопрос о возврате к розливу продуктов и напитков в стеклотару и приеме ее потом магазинами. Идея избавиться от бутылок и пакетов из полимеров, которые десятилетиями не разлагаются.
 
Недавно на уровне правительства пробовали поднять вопрос о возврате к розливу продуктов и напитков в стеклотару и приеме ее потом магазинами. Идея избавиться от бутылок и пакетов из полимеров, которые десятилетиями не разлагаются.
Вряд ли кто то поддержит эту идею. Все уже так привыкли к комфорту. Лучше делать одноразовые упаковки, но разлагаемые. Так все будут довольны...
 
Никто не будет заставлять сдавать бутылки, я надеюсь. Их можно будет также выбрасывать или собирать в отдельные контейнеры для стекла. По-моему, это дешевле, чем разлагаемая одноразовая упаковка.
 
Никто не будет заставлять сдавать бутылки, я надеюсь. Их можно будет также выбрасывать или собирать в отдельные контейнеры для стекла. По-моему, это дешевле, чем разлагаемая одноразовая упаковка.
Сегодня многие законопроекты принимают, которые я считаю дикостью, уже не удивлюсь если будут заставлять.
 
Да лирика всё это. Всё равно стеклянные банки и бутылки, а также железные придётся куда то девать. Их никак не уничтожишь...
Да и разлагается пластик очень долго. Как не крути, а безотходная жизнь возможна только при серьезных вливаниях гос средств. Если обратить внимание на западные страны, то эта сфера экономики является дотационной, либо имеет серьезные преференции в виде налогов. По другому народ не приучить, сами мы не станем никогда этим заниматься, да и вне крупных городов, это даже теоретически невозможно.
 
А вот вспомните, кто постарше, молоко в стекле при Союзе. Бутылка полная стоила 26 коп, а принимали ее за 15. Само молоко выходило дешевле тары. Люди несли бутылки обратно на обмен или просто сдавали. Автомобили с молокозаводов везли ящики с продукцией по магазинам, а в обратные рейсы забирали стеклотару. Может быть эту цепочку хотят реанимировать?
 
В некоторых городах уже есть магазины без упаковки. У нас в городе( Рязань) таких нет. Я хожу в магазин со своим пакетом. И фрукты, овощи заворачиваю в свои пакетики. Пусть это капля в море, но хоть что-то.
 
В некоторых городах уже есть магазины без упаковки. У нас в городе( Рязань) таких нет. Я хожу в магазин со своим пакетом. И фрукты, овощи заворачиваю в свои пакетики. Пусть это капля в море, но хоть что-то.
Вы правильно делаете и если бы так поступали все, то пакетов было бы намного меньше на мусорке. Еще хорошо использовать бумажные пакеты, они не вредные.
 
Да и разлагается пластик очень долго. Как не крути, а безотходная жизнь возможна только при серьезных вливаниях гос средств. Если обратить внимание на западные страны, то эта сфера экономики является дотационной, либо имеет серьезные преференции в виде налогов. По другому народ не приучить, сами мы не станем никогда этим заниматься, да и вне крупных городов, это даже теоретически невозможно.
Ну вот и я о том же. Самостоятельно жить без отходов вряд ли у кого получится. А те, кто всё- таки так думает, советую вспомнить об этом при каждом смывании унитаза...
 
В некоторых городах уже есть магазины без упаковки. У нас в городе( Рязань) таких нет. Я хожу в магазин со своим пакетом. И фрукты, овощи заворачиваю в свои пакетики. Пусть это капля в море, но хоть что-то.
Ну, вечно же они не могут служить эти свои пакеты, рано или поздно все равно придется новый купить, а старый выбросить.
 
Назад
Сверху