Кто-нибудь пробовал жить "без отходов"?

Вот это и есть самое трудное - найти в шаговой доступности такой пункт приёма. Если честно. то даже безразлично по какой цене. А не так, что надо потратить несколько литров топлива и полдня времени, чтобы отвезти мешок бутылок за пару рублей.
Если это так далеко, то действительно мало кто будет сдавать, но надо смотреть по факту - не гадать, есть то, если это.
 
А почему вы решили, что одноразовые упаковки не разлагаются? Просто время их разложения очень велик. И почему вы решили, что для утилизации достаточно всё складывать в баки. Сложили, а что дальше? Мне как то довелось ехать мимо городской свалки, так поля вокруг неё были просто усеяны пластиковыми пакетами.
Сергей, я еще раз вставлю цитату стартового поста, чтобы Вы поняли: я участник этой ветки, а не ее создатель. Есть у Вас вопросы по теме поста и ее тонкостям, несогласны, обращайтесь напрямую к создателю поста, но никак не к тому, кто его участник. Вот цитата стартового поста
Как вы относитесь к новомодному движению "жизнь без отходов"? Это когда люди максимально отказываются от любых одноразовых упаковок и всего сказал(а): [/QUOTE написал(а):
Найти стартовый пост чтобы прочесть его полностью легко. Необходимо нажать на первую страницу и подняться наверх. Найдите, пожалуйста, стартовый пост, прочтите и задайте свой вопрос про разложение упаковок автору поста.
 
Вот это и есть самое трудное - найти в шаговой доступности такой пункт приёма. Если честно. то даже безразлично по какой цене. А не так, что надо потратить несколько литров топлива и полдня времени, чтобы отвезти мешок бутылок за пару рублей.
Очень интересно. В данной ситуации человек оказывается на распутье выбора:
1. отвезти мусор и потратить много литров бензина, при этом получив выгоду от сдачи мусора в два рубля (а то и бесплатно вообще выбросить в контейнер для мусора).
2. ничего никуда не везти, но избавиться от мусора. Понятное дело, что в этом случае мусор будет где угодно, но не в контейнере и вряд ли утилизирован.
3. обратиться в ту организацию, где администрация обязана заниматься обустройством отведенного ей участка с целью комфортной утилизации мусора. При этом представить обращение нужно не в форме наезда, а так, чтобы организация узрела в этом выгоду и ринулась облагораживать указанный участок.

Почему-то люди никогда не выбирают пункт 3, им нравится пункт 2. Индивидуумы, идущие по пути пункта 1 устают и переходят на пункт 2.
 
Если это так далеко, то действительно мало кто будет сдавать, но надо смотреть по факту - не гадать, есть то, если это.
Действительно, зачем гадать. По осени, как раз начали покупать картошку в зиму, обнаружил в углу гаража кучу макулатуры - около 40 кг. Вспомнил, что возле рынка видел пункт приёма макулатуры. Погрузил в багажник и по пути завёз - сдал и получил копейки, горючее не окупилось. Зато освободил место в гараже и сохранил полдерева. Но это по пути заехал, а специально ехать слишком уж накладно.
 
Вот это и есть самое трудное - найти в шаговой доступности такой пункт приёма. Если честно. то даже безразлично по какой цене. А не так, что надо потратить несколько литров топлива и полдня времени, чтобы отвезти мешок бутылок за пару рублей.
Забила в поисковике первый попавшийся сайт, за 1 тонну пластиковых бутылок дают 10 тысяч рублей. Это 24 000 бутылки. Это сколько ж времени мне собирать-то?)) По поводу дороги - топливо да. У меня только бесплатный проездной на общественном транспорте. Однако ж столько бутылок на себе на увезешь))
 
Действительно, зачем гадать. По осени, как раз начали покупать картошку в зиму, обнаружил в углу гаража кучу макулатуры - около 40 кг. Вспомнил, что возле рынка видел пункт приёма макулатуры. Погрузил в багажник и по пути завёз - сдал и получил копейки, горючее не окупилось. Зато освободил место в гараже и сохранил полдерева. Но это по пути заехал, а специально ехать слишком уж накладно.
Да, тут дело не в заработке, а что бы рационально избавиться от мусора и помочь экологии. Если стремиться к заработку на мусоре, то надо самому открывать полигон и сортировочную линию отходов.
Забила в поисковике первый попавшийся сайт, за 1 тонну пластиковых бутылок дают 10 тысяч рублей. Это 24 000 бутылки. Это сколько ж времени мне собирать-то?)) По поводу дороги - топливо да. У меня только бесплатный проездной на общественном транспорте. Однако ж столько бутылок на себе на увезешь))
Да, тут в принципе тоже что выше написал - дело не в заработке.
 
Речь в посте идет не о натуральных отходах, естественных и разлагающихся со временем, а об отходах не разлагающихся. Цитата из стартового поста :
А если не зацикливаться на стартовом посте и посмотреть на проблему шире. Вообще без отходов никак не обойтись, так может стоит задуматься, как минимизировать ущерб от неразлагающегося мусора. Можно конечно надеяться на государство, вот только не государству жить в пластиковых пакетах, а нам с вами.
 
А если не зацикливаться на стартовом посте и посмотреть на проблему шире. Вообще без отходов никак не обойтись, так может стоит задуматься, как минимизировать ущерб от неразлагающегося мусора. Можно конечно надеяться на государство, вот только не государству жить в пластиковых пакетах, а нам с вами.
Да, все изменения всегда надо с себя начинать, в сельской местности можно без проблем жить без отходов, а вот в городских увы, минимизировать можно сортируя мусор, но не везде есть разносортный вывоз мусора, а если он далеко - никто этим заниматься не будет.
 
В этой теме люди не понимают друг друга потому что жить без отходов и жить, не создавая вокруг себя горы мусора- это разные вещи...
 
Мы слишком сильно зажаты в те рамки, которые нам диктует промышленная и продовольственная отрасли. Это скорее не к нам нужно обращаться по поводу "жизни без отходов", а к ним. Всю свою продукцию они тщательно запаковывают, всовывают туда инструкции, буклетики и прочее. В конце -концов не вижу ничего плохого в "жизни с отходами", главное, чтобы эти отходы потом утилизировались, а не лежали на природе и портили экологию.
 
Мы слишком сильно зажаты в те рамки, которые нам диктует промышленная и продовольственная отрасли. Это скорее не к нам нужно обращаться по поводу "жизни без отходов", а к ним. Всю свою продукцию они тщательно запаковывают, всовывают туда инструкции, буклетики и прочее. В конце -концов не вижу ничего плохого в "жизни с отходами", главное, чтобы эти отходы потом утилизировались, а не лежали на природе и портили экологию.
А где им ещё лежать, если говорить о утилизации - только на природу и вывозят, на полигоны и прочие свалки, думаю что надо делать перерабатывающие заводы с сортировочными линиями по всем категориям.
 
Да, все изменения всегда надо с себя начинать, в сельской местности можно без проблем жить без отходов, а вот в городских увы, минимизировать можно сортируя мусор, но не везде есть разносортный вывоз мусора, а если он далеко - никто этим заниматься не будет.
Да оно и в сельской местности, больше от самих людей зависит. Там тоже ведь есть такие, которые разбрасывают мусор по периметру села. Хотя там действительно возможностей для утилизации мусора намного больше. Те же печки имеются в домах, где большую часть мусора можно использовать в качестве топлива, органику можно закладывать в компостные кучи.
 
Да оно и в сельской местности, больше от самих людей зависит. Там тоже ведь есть такие, которые разбрасывают мусор по периметру села. Хотя там действительно возможностей для утилизации мусора намного больше. Те же печки имеются в домах, где большую часть мусора можно использовать в качестве топлива, органику можно закладывать в компостные кучи.
Возможностей-то больше, но как-то неохота из дачи устраивать мини-мусоросжигательный заводик) И на смену печкам уже есть и другие агрегаты - камин, например.
 
Да оно и в сельской местности, больше от самих людей зависит. Там тоже ведь есть такие, которые разбрасывают мусор по периметру села. Хотя там действительно возможностей для утилизации мусора намного больше. Те же печки имеются в домах, где большую часть мусора можно использовать в качестве топлива, органику можно закладывать в компостные кучи.
Да, конечно, я так бы и делал если бы жил в деревне. Остались бы в конечном итоге только металл и стекло. Их то уже никак не уничтожишь...
 
Если канализация и мусоропровод работают исправно, то отходов у Вас дома не будет.
Когда же мы научимся думать дальше своего двора? В канализацию выбросил, а дальше не мое дело. А то, что планета задыхается уже от пластика? Океаны, моря покрыты пластиком. И уже нет на этой планете нашего и вашего. У них там, и у нас здесь... Пора это осознать.
 
Да, конечно, я так бы и делал если бы жил в деревне. Остались бы в конечном итоге только металл и стекло. Их то уже никак не уничтожишь...
Ну насколько я знаю битое стекло в нашей местности не принимаются, а вот метал сдать не проблема. Не очень дорого, но тем не менее принимают. Скажу больше, в гараже у меня в углу стоит мешок из под цемента и я туда скидываю ненужные железяки, поломанные болты, гайки. Деньги небольшие, но приятно.
 
Ну насколько я знаю битое стекло в нашей местности не принимаются, а вот метал сдать не проблема. Не очень дорого, но тем не менее принимают. Скажу больше, в гараже у меня в углу стоит мешок из под цемента и я туда скидываю ненужные железяки, поломанные болты, гайки. Деньги небольшие, но приятно.
Всё же какой никакой выход. Если кто то за это заплатит хоть какие то деньги то есть вероятность, что этот металл будет каким то образом использован...
 
Да оно и в сельской местности, больше от самих людей зависит. Там тоже ведь есть такие, которые разбрасывают мусор по периметру села. Хотя там действительно возможностей для утилизации мусора намного больше. Те же печки имеются в домах, где большую часть мусора можно использовать в качестве топлива, органику можно закладывать в компостные кучи.
Я просто имею кроме квартиры и дом в селе с здоровым участком и хозяйством, мусора в селе у меня нет вообще, вся органика идёт курам, бумага и пластик сжигается в летней печи, в стекле ничего не беру что бы не вывозить, но и это в принципе не проблема.
 
Я просто имею кроме квартиры и дом в селе с здоровым участком и хозяйством, мусора в селе у меня нет вообще, вся органика идёт курам, бумага и пластик сжигается в летней печи, в стекле ничего не беру что бы не вывозить, но и это в принципе не проблема.
Ну, хорошо, в стекле ничего не берёте, а пустые консервные банки? Куда их деваете? Или консервы тоже не берёте?.. А, ещё. Кости. Тоже органика. Неужели костную муку делаете?..
 
Действительно, зачем гадать. По осени, как раз начали покупать картошку в зиму, обнаружил в углу гаража кучу макулатуры - около 40 кг. Вспомнил, что возле рынка видел пункт приёма макулатуры. Погрузил в багажник и по пути завёз - сдал и получил копейки, горючее не окупилось. Зато освободил место в гараже и сохранил полдерева. Но это по пути заехал, а специально ехать слишком уж накладно.
Ключевое слово тут по пути. Если еще и очереди не было, то считай ничего не потерял. Место освободил, пару копеек заработал, детям на мороженное хватит.
 
Назад
Сверху