Кто-нибудь пробовал жить "без отходов"?

Я реально не знала, что жить можно без отходов. Я так 2 раза на дню мусор выбрасываю огромными пакетами, ну а как иначе? Чистишь картошку - это отходы, бутылки, бумажки всевозможные и так далее. Очень хотелось бы посмотреть хотя бы на практике других людей, как можно жить без отходов.
 
Я реально не знала, что жить можно без отходов. Я так 2 раза на дню мусор выбрасываю огромными пакетами, ну а как иначе? Чистишь картошку - это отходы, бутылки, бумажки всевозможные и так далее. Очень хотелось бы посмотреть хотя бы на практике других людей, как можно жить без отходов.
В городе нереально, а в селе без проблем - вся органика животным, а пакеты, бумага и прочий пластик сжигается, если есть бутылки-стекло конечно придётся вывозить.
 
Я реально не знала, что жить можно без отходов. Я так 2 раза на дню мусор выбрасываю огромными пакетами, ну а как иначе? Чистишь картошку - это отходы, бутылки, бумажки всевозможные и так далее. Очень хотелось бы посмотреть хотя бы на практике других людей, как можно жить без отходов.
В частном секторе бутылками можно оградить грядки/дорожки, бумагу сжечь, а очистки картошки высушить и потом пустить на удобрение.
 
В частном секторе бутылками можно оградить грядки/дорожки, бумагу сжечь, а очистки картошки высушить и потом пустить на удобрение.
Да лирика всё это. Всё равно стеклянные банки и бутылки, а также железные придётся куда то девать. Их никак не уничтожишь...
 
У нас дача в деревне и органические отходы идут на перегной, бумага на розжиг печки, а вот неорганические я собираю в пакеты и везу потом в город. Там раз в месяц я сдаю их на акции по приёму вторсырья.
 
Да лирика всё это. Всё равно стеклянные банки и бутылки, а также железные придётся куда то девать. Их никак не уничтожишь...
Причём здесь лирика, так уже живут в сёлах и не единицы - а много людей, стекла вы покупаете не так уж и много, насобираете за долгое время и сдадите, а всё остальное в расход.
 
Причём здесь лирика, так уже живут в сёлах и не единицы - а много людей, стекла вы покупаете не так уж и много, насобираете за долгое время и сдадите, а всё остальное в расход.
Ничего себе, немного. Каждая банка стеклянная, а если не стеклянная, так железная. Кому сдавать? Они сейчас никому не нужны. Вы предлагаете это всё уничтожать? Каким образом?..
 
Отходы - это мусор, загрязняющий природу. Отходы - это ценное сырье. Проблема не в самих отходах, а в их утилизации и переработке.
 
Я тоже согласна, что мусор - это не только отходы, но и ценное вторсырьё. Государство вместо свалок должно строить мусороперерабатывающие заводы.
 
В городе нереально, а в селе без проблем - вся органика животным, а пакеты, бумага и прочий пластик сжигается, если есть бутылки-стекло конечно придётся вывозить.
Если вы будете сжигать бумаги, а особенно пластик, то нанесете огромный урон экологии. Чем сжигать пластик, лучше его выбросить в мусор.
 
Ничего себе, немного. Каждая банка стеклянная, а если не стеклянная, так железная. Кому сдавать? Они сейчас никому не нужны. Вы предлагаете это всё уничтожать? Каким образом?..
Прочтите выше, уже всё написано, если вы не собираетесь жить иначе - найдёте кучу отговорок, а если собираетесь - то найдёте возможности.
 
У нас недалеко от поликлиники детской стоят 2 контейнера с раздельной сдачей мусора. И это только в одном месте! Больше на районе нигде таких не стоит и жаль... Вот возле помоек такие как сетки под пластиковые бутылки - встречаются часто, а вот именно раздельные боксы под мусор вроде и по ТВ сюжеты красивые снимают, а по факту мало где есть. Хотя если бы было прям возле дома, я бы с удовольствием дома мусор сортировала, чтоб так выкинуть.
 
Если задаться такой целью.......Но зачем это нужно?. Можно из органики делать удобрения или компост, из пластмассы или стекла строить дома, изгороди или приобщить в быту. И все это возможно если у вас синдром Робинзона Крузо)): придется тратить все свое время на переработку отходов и иметь личный остров.
 
Прочтите выше, уже всё написано, если вы не собираетесь жить иначе - найдёте кучу отговорок, а если собираетесь - то найдёте возможности.
Выше написана, если не нравится "лирика", то "благие пожелания", которая очень далеки от реальности. Тема же о том, как жить без отходов... И если кто- то их куда то отвёз, сдал и забыл, это совсем не значит, что он живёт без отходов. Это невозможно в наших реалиях... Отходы всё равно будут, хотим мы этого или не хотим. То, что мусор нужно сортировать... Так это уже другая тема...
 
Я думаю, что можно выбрать средний какой-то вариант для нашей темы. И включить в него и сортировку отходов и частичное использование чего-то, как, например, сжигание в печи чего-либо или приготовление удобрений.
 
Если задаться такой целью.......Но зачем это нужно?. Можно из органики делать удобрения или компост, из пластмассы или стекла строить дома, изгороди или приобщить в быту. И все это возможно если у вас синдром Робинзона Крузо)): придется тратить все свое время на переработку отходов и иметь личный остров.
Я вообще думаю почему бы из нашего главного бытового загрязнителя не делать дороги, ведь пластики для этого хорошо подходят (вторичные тоже).
 
В частном секторе бутылками можно оградить грядки/дорожки, бумагу сжечь, а очистки картошки высушить и потом пустить на удобрение.
Вообще то очистки картошки, да и не только идут на корм., а вот с пластиковыми бутылками сложнее. До бесконечности ведь не будешь ограждать, хотя это дело фантазии.
 
Хорошую тему подняли. Я всеми руками за безотходность. Но у нас к этому ничего не приспособлено в государстве. Как-то собрали около 10 кг банок из цветмета, повезли сдавать, провели там пол дня, ожидая пока работник проверит каждую банку магнитом. Получили за это все 700 рублей. Больше не ездили.
А компост, конечно, обязательная вещь в хозяйстве.
Пластик и бумагу тоже сжигаем.
 
Хорошую тему подняли. Я всеми руками за безотходность. Но у нас к этому ничего не приспособлено в государстве. Как-то собрали около 10 кг банок из цветмета, повезли сдавать, провели там пол дня, ожидая пока работник проверит каждую банку магнитом. Получили за это все 700 рублей. Больше не ездили.
А компост, конечно, обязательная вещь в хозяйстве.
Пластик и бумагу тоже сжигаем.
Ну определённые положительные подвижки всё же есть. Хотя бы мусор стали сортировать и человек уже может выбрать, куда ему его складывать...
 
Без отходов прожить практически невозможно. Пробовала уменьшить пакеты с выбрасываемым мусором. Пластиковые бутылки, например не плохо идут в поделки на даче. Использованные упаковки - бумажные иногда сжигаем на даче . Овощные отходы стараюсь закопать на участке, но доводить до фанатизма я думаю не надо. Мусор бытовой отправляю по месту назначения - в мусорку.
 
Назад
Сверху