Нужно ли окно в ванной комнате?

Зачем Вам окно? В ванной итак влаги больше собирается чем в каких-либо других комнатах? Несколько плафонов по периметру на стенах создадут видимость дневного света.
 
Зачем Вам окно? В ванной итак влаги больше собирается чем в каких-либо других комнатах? Несколько плафонов по периметру на стенах создадут видимость дневного света.
Простите, не вижу логики. Прежде всего, по поводу плафонов - необходимость экономии электроэнергии никто не отменял. И потом, окно всегда можно открыть особенно летом и проветрить комнату.
 
По наличию окна в ванной много мнений высказано. В реализованных проектах встречаются оба варианта. Я бы от окна не отказался.
 
По собственному опыту (дому родителей) - от небольшого окна потери тепла, при нормальной установке, нет. А источник естественного света не помешает!
Да не так и важно в принципе, просто главное то - надо или нет самому хозяину, во многом всё именно от этого зависит.
 
Да ну сырость будет выходить, хотя как во многих сталинках и хрущевках данные окна применяли для досточно быстрой вентиляцией в ванной комнате.
В хрущевках окошки в ванной комнате обычно наглухо закрывали, поэтому никакой дополнительной вентиляции не было.
 
В хрущевках окошки в ванной комнате обычно наглухо закрывали, поэтому никакой дополнительной вентиляции не было.
Так в хрущёвках помнится и окна как такового не было. Просто глухая застеклённая рама. которая смотрела в довольно тёмную кухню. Впрочем я в хрущёвке не жил, а только был в гостях давно уже, ещё в детстве.
 
По собственному опыту (дому родителей) - от небольшого окна потери тепла, при нормальной установке, нет. А источник естественного света не помешает!
А к чему там тепло какое-то? Разве что речь о туалете на улице, тогда понять можно, лишние щели никому не нужны.
 
А к чему там тепло какое-то? Разве что речь о туалете на улице, тогда понять можно, лишние щели никому не нужны.
В своих домах, зачастую в ванных комнатах делают окна выходящие во двор. Ладно летом, но зимой могут быть потери тепла. По видимому речь идёт об этом.
 
Так в хрущёвках помнится и окна как такового не было. Просто глухая застеклённая рама. которая смотрела в довольно тёмную кухню. Впрочем я в хрущёвке не жил, а только был в гостях давно уже, ещё в детстве.
Тем не менее, эту раму можно было "обозвать" окном. Наличии крошечного окна в ванной комнате объясняется какими-то древними строительными нормами.
 
Тем не менее, эту раму можно было "обозвать" окном. Наличии крошечного окна в ванной комнате объясняется какими-то древними строительными нормами.
Необходимость этого окна действительно вызывает вопросы. Я бы убрал раму и использовал проём под вентиляцию. А как поступали жильцы хрущёвок? Я как упоминал в хрущёвке был только в гостях и уже давно.
 
Необходимость этого окна действительно вызывает вопросы. Я бы убрал раму и использовал проём под вентиляцию. А как поступали жильцы хрущёвок? Я как упоминал в хрущёвке был только в гостях и уже давно.
В одном варианте просто демонтировал окно, заложил гипсокартоном, зашпаклевал, в ванной плитка, в кухне обои, а в другом заказали витраж (не тот что на фото - похожий просто), окно разумеется демонтировал и вставил витраж, не открывающийся, по другим могу сказать - что чаще всего окно демонтируют и закладывают.

b10658744b94.jpg
 
Простите, не вижу логики. Прежде всего, по поводу плафонов - необходимость экономии электроэнергии никто не отменял. И потом, окно всегда можно открыть особенно летом и проветрить комнату.
Возможно, Вы и правы. Предлагая такой вариант делал акцент не на экономии, а на яркости освещения. Окно в этом отношении затрат электроэнергии однозначно не потребует. :)))
 
В своих домах, зачастую в ванных комнатах делают окна выходящие во двор. Ладно летом, но зимой могут быть потери тепла. По видимому речь идёт об этом.
И какой в этом смысл? А вообще что-то сомневаюсь я, что теперь так делают, может быть раньше немного так было. Да и вообще теперь бани ставят люди рядом с домом.
 
И какой в этом смысл? А вообще что-то сомневаюсь я, что теперь так делают, может быть раньше немного так было. Да и вообще теперь бани ставят люди рядом с домом.
Не у всех есть возможность или потребность в бане. Многим достаточно ванной комнаты. Опять таки многие не хотят зимой после купания идти в дом по холоду. Но установить ванну или душевую кабинку в подходящем помещении особой сложности не составляет. и если в этом помещении есть возможность установить или сохранить окно, то что в этом плохого.
 
С окном, конечно уютнее. Легкая полупрозрачная занавеска или тюль просматривается в одну сторону. С улицы в дом ничего не видно будет. А изнутри - светло и уютно. И проветрить можно. И фикус какой-нибудь поставить :).
 
У меня в ванной есть окошко. Это очень удобно для вентиляции помещения и в плане освещения. И плесень не заведётся.
 
Так это окошко, которое можно открыть, начнем с этого. Для проветривания вентиляция должна быть, а из окошка запахи могут идти в ванную или на кухню. Приятного мало.
 
Назад
Сверху