Нужно ли окно в ванной комнате?

Так это окошко, которое можно открыть, начнем с этого. Для проветривания вентиляция должна быть, а из окошка запахи могут идти в ванную или на кухню. Приятного мало.
Я имел в виду не хрущёвку, где имеется окошко из ванной в кухню. Я описываю свой дом, с окном во двор или сад.
 
У меня в ванной есть окно. Оно было там изначально. Выходит оно во двор, ну и улицу видно немного. Если бы мы сейчас строились сами, наверное, я бы опять сделала окно в ванной. По отоплению, как любая другая комната. Проветриваешь, свет днем не надо включать. Ну, и просто удобно, сидишь, наблюдаешь.
 
С окном, конечно уютнее. Легкая полупрозрачная занавеска или тюль просматривается в одну сторону. С улицы в дом ничего не видно будет. А изнутри - светло и уютно. И проветрить можно. И фикус какой-нибудь поставить :).
С окнами действительно проще, но окошко все-таки, как мне кажется должно быть небольшим. Все-таки речь идет о приеме ванной, а не просмотре пейзажей за окном.
 
А почему лежишь в ванной и смотришь что там за окном, но обычно у нас окна с ванной на кухню выходят так что особо не по любуешся видами из окна.
 
Или ты любуешься лежишь или тобой кто-то в бинокль издалека. У нас может быть окно между ванной и туалетом вообще.
 
Все же когда такое окно в ванной, что можно что-то наблюдать сидя - это уже перебор. Это за Вами больше будут наблюдать соседи!
Смысл окна в том, что вы же не с утра до вечера ванну принимаете. Вот я дома сижу с детьми. Ванна стратегический объект - каждые 10 минут то руки помыть, то уронили, разлили, рассыпали. А будете принимать ванну, опустите жалюзи и все дела.
 
тоже перепланировкой и занимался подстраивал к дому комнату и добавлял окна в ванной но при помощи специалистов ,потому как не учтешь всего и стены могут либо трещену в итоге дать либо вообще завалиться .. я обратился в хорошую фирму они оперативно приехали и в короткий срок все сделали качественно и по моему вкусу
 
Последнее редактирование:
комнату и добавлял окна в ванной
Скажите, удобно? Получается, такая же комната, только - ванная комната. У нас ванна за стеной от окна слева, унитаз за стенкой справа. По сути, даже если я со стороны улицы пыталась разглядеть, если кто в ванной, этого не видно. В окно видно только противоположную стену, и все. Зато, когда ты там, видишь своих детей, гуляющих во дворе, кто балуется, кто цветы рвет. Всегда можно проконтролировать ))
 
Окно в ванной - это сплошные плюсы. Дополнительное проветривание, экономия электроэнергии. Также, за счет окна помещение визуально будет выглядеть больше.
 
Окно в ванной - это сплошные плюсы. Дополнительное проветривание, экономия электроэнергии. Также, за счет окна помещение визуально будет выглядеть больше.
А каким боком здесь экономия электроэнергии, если основная масса людей предпочитает принимать душ в темное время суток?
 
Окно в ванной - это сплошные плюсы. Дополнительное проветривание, экономия электроэнергии. Также, за счет окна помещение визуально будет выглядеть больше.
Да ну, какая тут экономия энергии, если многие купаются ближе к вечеру или ночи? Утром купаются гораздо реже, так что никакой экономии не будет, поэтому я против окон в ванной и туалетных комнатах
 
А каким боком здесь экономия электроэнергии, если основная масса людей предпочитает принимать душ в темное время суток?
Это те, наверное, кто с работы вечером приходит. А их семья и дети могут дома целый день быть. Или пол дня. А в ванной ведь не только душ. Там и туалет, и умывальник
 
Жалюзи реально могут быть выходом. Но только нужно использовать такие, что сырости не боятся, иначе могут проржаветь.
 
Окно в ванной - это сплошные плюсы. Дополнительное проветривание, экономия электроэнергии. Также, за счет окна помещение визуально будет выглядеть больше.
Есть и минусы - "лишнее" окно увеличивает теплопотери, а значит повышает расходы на отопление в зимний период.
 
Есть и минусы - "лишнее" окно увеличивает теплопотери, а значит повышает расходы на отопление в зимний период.
Тем более имеет смысл установить качественное окно. В этом случае потерь тепла точно не будет. Зато днём свет можете не включать. А летом дополнительная вентиляция.
 
Есть и минусы - "лишнее" окно увеличивает теплопотери, а значит повышает расходы на отопление в зимний период.
В ванной естественный дополнительный обогрев, трубы с горячей водой, полотенцесушитель. Тепло так же, как и во всем доме. Можно просто сделать небольшое окошко, в виде форточки, для проветривания и освещения. В летнее время года до 9 вечера свет не надо будет включать.
 
В любом случае остается вопрос инсоляции в помещении, освещенности и дополнительной вентиляции.
 
Последнее редактирование модератором:
Не уютно себя чувствуешь, когда без одежды. Ощущение, что за тобой кто-то подсматривает. В сатых домах почему то ставили окна в замкнутом пространстве, ванных, смежных с кухней или туалетом . Экономия была минимальна, а нервов куча.
 
Привыкнуть можно, я думаю, и это ощущение пропадет со временем. Но смысла особого в этом окне вроде и нет теперь между ванной и туалетом, допустим.
 
Назад
Сверху