На каждом дачном участке по собаке.

Если иметь на каждом дачном участке по собаке, вот вам и бесплатная охрана! Очень ласковая и преданная! Вы как, за или против?
 
Дачи в основном у нас жилье сезонное. Одно дело держать большую собаку как сторожа летом на участке и совсем другое зимой в тесной квартире. Да и поверьте одна собака во дворе не такая уж и большая охрана.
 
Если зимой в домах на участках никто не живёт и если даже собак оставлять под присмотр кого-то одного со всех участков (у нас, например, один пенсионер живёт на даче круглый год, кормит оставленных собак), то кому она лаем будет сообщать о ворах? Да и собаки разные бывают, не обученную дворнягу прикормить и обмануть несложно.
 
Если иметь на каждом дачном участке по собаке, вот вам и бесплатная охрана! Очень ласковая и преданная! Вы как, за или против?

Как ни странно, собака - один из самых ненадежных охранников участка. Слишком легко ее отравить.
p.s. Почитайте в Сети о догхантерах...
 
Наверное многие считают собак "ласковой бесплатной охраной", причем одноразовой. Иначе не бегали бы выброшенные ни в чем не повинные псы по дачным поселкам. Таких людей самих надо на цепь сажать, чтобы хоть немного думали, что зверь - это не сигнализация, он живой, и ему плохо оттого, что его бросили.
 
Как вариант, можно и собаку завести на даче, и ей доверить охрану вашего имущества. Но это дело хлопотное, за собакой уход нужен. Во все же, лучше подстраховаться, и использовать современные методы безопасности.
 
Не очень надежная охрана от "профессионалов", а вот обычных пьянчуг и несовершеннолетнее хулиганье отпугнет, предупредит, если кто то ночью проник на участок. Вот собака+видеонаблюдение уже лучший вариант. Но это только для круглогодичного проживания. Еще собака может принять удар на себя в критической ситуации, а человек может успеть, благодаря ей позвать на помощь, но жалка животину.
 
Я очень люблю собак, у самого нем. овчарка, но это как и ребенок за ними нужен уход да и кормить тоже. А насчет охраны я Вам скажу из своего опыта, что и не каждая собака будет рычать и бросаться на чужого. Но все же иметь собаку на дачном участке лучше нежели не иметь.
 
Наверное многие считают собак "ласковой бесплатной охраной", причем одноразовой. Иначе не бегали бы выброшенные ни в чем не повинные псы по дачным поселкам. Таких людей самих надо на цепь сажать, чтобы хоть немного думали, что зверь - это не сигнализация, он живой, и ему плохо оттого, что его бросили.
На счёт цепи согласен. Это ужасно, когда собак бросают. Вот в нашем районе недавно появился старый слепой пёс. Доходят слухи, что его хозяева выбросили, так, как постарел, и не может больше охранять(
 
На счёт цепи согласен. Это ужасно, когда собак бросают. Вот в нашем районе недавно появился старый слепой пёс. Доходят слухи, что его хозяева выбросили, так, как постарел, и не может больше охранять(
Наверное, людей, бросающих своих питомцев, хватает и в городах. Всё зависит от самого человека. А вот просто иметь собаку, с которой можно приехать на дачу и она будет заодно нести и охранную службу, вполне можно.
 
Если иметь на каждом дачном участке по собаке, вот вам и бесплатная охрана! Очень ласковая и преданная! Вы как, за или против?
Проблема только одна кормление такого охранника. У меня дача в селе, за небольшую плату мою собаку кормит сосед, я раз в неделю приезжаю готовлю кашу с костями и в течении недели он ее подкармливает. Но как быть тем у кого нет таких соседей. Ездить ежедневно накладно, можно смастерить кормушку с таймером но вдруг какой сбой, жалко голодную собачку.
 
Если постоянно жить на даче - то да, собака будет хорошим другом и охранником (насколько это возможно), а вот оставлять там собаку одного на долгое время это будет издевательство над животным, даже если вы время от времени будете наведываться к нему. Разве что есть возможность забирать его с собой в квартиру, но тогда от него как охранника не будет пользы на даче. Да и вообще одна собака не защитит вашу дачу так надежно как бы вам того хотелось. Еще будете переживать за собаку, чтобы с ним там чего плохого не произошло.
 
Собака - не самая лучшая защита от недоброжелателей. А вот другом она может стать просто замечательным.
 
Проблема только одна кормление такого охранника.
Собака – это живое, разумное и преданное существо. За что же с ней так? Ей рядом нужен хозяин, добрый и ласковый. Собака, как охранник, уместна лишь вместе с хозяином, иначе - это просто издевательство над животным.
 
Проблема только одна кормление такого охранника. У меня дача в селе, за небольшую плату мою собаку кормит сосед, я раз в неделю приезжаю готовлю кашу с костями и в течении недели он ее подкармливает. Но как быть тем у кого нет таких соседей. Ездить ежедневно накладно, можно смастерить кормушку с таймером но вдруг какой сбой, жалко голодную собачку.
Породистую собаку не будешь кормить чем попало. Поэтому содержание электронной сигнализации обходится дешевле, чем сигнализации живой. :-)
 
Если иметь на каждом дачном участке по собаке, вот вам и бесплатная охрана! Очень ласковая и преданная! Вы как, за или против?
Думаю, что у людей по одному участку, и по одной собаке хватит подавляющему большинству. В частных домах собаки есть у всех, по крайней мере, где я бывал.
 
У меня к собаке неприязнь, но личная. Когда приезжал к родственникам, та все время лаяла на меня, рвалась. Но все-таки стоит отметить, что толк есть - чужих сразу обнаружит.
 
Собака - не бесплатная охрана, а живое существо! Которому нужна пища, внимание и забота. Достали такие вот как вы - поназаводят летом, а потом бросают их на участках погибать.
 
Не понимаю, почему так некоторые начали осуждать. Если человек считает собаку хорошей охраной, то это не значит, что он обязательно ее бросит, чуть что. Я вот взяла себе страффорда, думала, будет охранником. А вырос очень добрый, так что пугать может только своим видом, а при первой возможности начинает чужаков облизывать) Но ктож его из-за этого бросит)
 
Очень ласковая и преданная!
Для эффективной охраны слишком ласковая собака не подойдет, если она ласкова с Вами, то может быть прикормлена злоумышленником и будет с ним ласкова тоже. Собака должна быть специально надрессирована для охранных целей и никого не пускать на Вашу территорию, агрессивно относясь к любому прохожему. При этом она не должна содержаться на привязи. Вы должны обеспечить абсолютную безопасность людей, находящихся за изгородью, в которой недопустимы различные дыры и плеши.
 
Назад
Сверху