Как уменьшить счета за электричество: 10 способов, которые работают

Вы шутите, она 1000 рублей стоит. Когда она окупится. Это примерно 10 хороших лампочек, ну пусть они по месяцев 7-8 прослужат. Это очень долгосрочная отдача, а если она сгорит, тогда чего??
У меня в квартире везде лампочки от Филипс стоят, они конечно не за 1000 рублей, брала за 420 по скидке, но вот уже больше года прошло и ни одна не сгорела. Я работаю дома, поэтому свет включен всегда, для меня замена простых лампочек стала реальной экономией.
 
У меня в квартире везде лампочки от Филипс стоят, они конечно не за 1000 рублей, брала за 420 по скидке, но вот уже больше года прошло и ни одна не сгорела. Я работаю дома, поэтому свет включен всегда, для меня замена простых лампочек стала реальной экономией.
Я предпочитаю бренд OSRAM. У них широкий выбор, но конечно я не потяну лампочки за 1500 рублей. Советую OSRAM Led Retrofit Classic A 75 стоят 200 рублей, пока не горели ни разу, хотя уже год ими пользуюсь.
 
Вот уж не знал, что светодиодные лампы тоже выгорают со временем и перегорают если есть перебои с электричеством. Вот газовые экономные - те выгорают прилично. У меня те газовые, что ещё остались светят в 50%, а то и меньше. Жаль пока нет информации о том, как выбор производителя влияет на долговечность - ведь пока единственный критерий выбора это мощность и цена.
 
Мне не понятно зачем теплый пол периодически выключать, смысл тогда какой в нем? Об Wi-Fi розетке подумаю, спасибо!
 
Я предпочитаю бренд OSRAM. У них широкий выбор, но конечно я не потяну лампочки за 1500 рублей. Советую OSRAM Led Retrofit Classic A 75 стоят 200 рублей, пока не горели ни разу, хотя уже год ими пользуюсь.
Филипс гораздо лучше, у Osram лампочки меньше всех живут, где то 15 000 часов, отсюда и цена. У родителей не протянули и года, правда свет практически не выключается, но все равно ресурс у них не ахти. ИМХО
 
У светодиодных лампочек одна беда - начинают светить все хуже и хуже по прошествии определенного времени.
Как раз у светодиодных ламп такой беды практически нет. Вы, наверное, их перепутали с энергосберегающими. Те действительно со временем светят хуже и хуже...
 
Филипс гораздо лучше, у Osram лампочки меньше всех живут, где то 15 000 часов, отсюда и цена. У родителей не протянули и года, правда свет практически не выключается, но все равно ресурс у них не ахти. ИМХО
По соотношению цена\качество Osram лучше. Если взглянуть на одинаковые характеристики, то увидите, что за Филипс переплачивать придется почти 20%. Не спорю, по отзывам они и правда получше, но если смотреть на срок службы, то разница там не такая значительная как цена.
 
Вы шутите, она 1000 рублей стоит. Когда она окупится. Это примерно 10 хороших лампочек, ну пусть они по месяцев 7-8 прослужат. Это очень долгосрочная отдача, а если она сгорит, тогда чего??
А такие вложения и не должны быстро окупаться. Вы полагаете, что солнечная батарея уже через год сделает вас гораздо богаче)) Лет 5 минимум. В той же Германии ветряная и солнечная энергия рассчитана на окупаемость в течении 10 лет, а уж Бюргеры деньги считать точно умеют.
 
А такие вложения и не должны быстро окупаться. Вы полагаете, что солнечная батарея уже через год сделает вас гораздо богаче)) Лет 5 минимум. В той же Германии ветряная и солнечная энергия рассчитана на окупаемость в течении 10 лет, а уж Бюргеры деньги считать точно умеют.
Не забывайте, что правительство Германии дает субсидии тем, кто ставит солнечную и ветряную панель в доме. С таким подходом не так важны сроки окупаемости. А у нас нужно делать все за свой счет, поэтому и приходится считать стоимость лампочек(((
 
Не забывайте, что правительство Германии дает субсидии тем, кто ставит солнечную и ветряную панель в доме. С таким подходом не так важны сроки окупаемости. А у нас нужно делать все за свой счет, поэтому и приходится считать стоимость лампочек(((
Я слышала, что у нас льготы хотят ввести для тех, кто установит солнечные панели. Правда я знаю, что только 2 региона могут дать достойное количество солнца : Краснодаркий край и Алтай. В любом случаи людей будет мало, могли бы сделать 50% скидку. Я бы родителям тогда купила сама.
 
Я слышала, что у нас льготы хотят ввести для тех, кто установит солнечные панели. Правда я знаю, что только 2 региона могут дать достойное количество солнца : Краснодаркий край и Алтай. В любом случаи людей будет мало, могли бы сделать 50% скидку. Я бы родителям тогда купила сама.
Я сам из Анапы, пусть 50% оплатят за панели хорошие и я их поставлю. Сосед купил БУ китайские, они через пол года навернулись, а на новые мало у кого деньги есть, а у кого есть, им плевать на экономию.

Вот тогда бы можно было вложиться долгосрочно в них.
 
Я сам из Анапы, пусть 50% оплатят за панели хорошие и я их поставлю. Сосед купил БУ китайские, они через пол года навернулись, а на новые мало у кого деньги есть, а у кого есть, им плевать на экономию.

Вот тогда бы можно было вложиться долгосрочно в них.
Есть идея покупать излишки энергии государством. В целом неплохое решение. Посмотрим, будет ли оно выведено на обсуждение. Нужно посчитать, сколько останется. Вроде в мин энергетики посчитали, что за 5 лет можно будет вложение в солнечные панели окупить, если акон введут.
 
Можно не включать теплый пол. Можно отказаться от микроволновки, мультиварки, электрочайника и разогревать все на газовой плите, особенно когда счетчик газа не предусмотрен. Хорошо бы сократить количество стирок в машине и посуду мыть ручками. Глядишь, так и уменьшим счета...
 
Нашел в ветке Автономное отопление дома ИБП VOLTS, зашел на их сайт, почитал, вроде приличный вариант. Цена меня устраивает, но главное - перекрывает все перебои и обещают 3000 циклов работы, может есть кто пользовался таким?
Что такое ИПБ? про какие вы 3000 циклов говорите, ничего не понял.
 
Статься интересная и во многом правильная, но далеко не у всех есть возможность следовать вышеупомянутым правилам. Для кого-то замена старых лампочек на новые светодиодные это уже удар по бюджету. Но в любом случае экономия должна начинаться с каждого человека и его желания.
 
Внедряемая в сознание обывателя идея об экономии всего, что только можно, на фоне одновременной же пропаганды в обществе тенденции безудержного потребления - это выглядит очень забавно.
Существенно на электричестве не сэкономить. Срок окупаемости энергосберегающих изделий до десятков лет доходит, например в случае автономной запитки дома от солнечных батарей.
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху