Как уменьшить счета за электричество: 10 способов, которые работают

Вряд ли стоит ожидать, что тарифы на электроэнергию подешевеют. Лучше запастись полезными рекомендациями и начать экономить. Рассказываем, как это проще всего сделать

Совет 1: утеплите квартиру

О качественной теплоизоляции стоит побеспокоиться еще на стадии ремонта. Потеря тепла чревата большим потреблением электроэнергии. Особое внимание нужно уделить оконным и дверным проемам, своевременно заменять устаревшие уплотнители и заделывать щели. В частном доме важно следить за качественной изоляцией чердака и крыши. За радиаторами можно установить тепловые экраны из фольги.

Совет 2: перекрасьте стены

Темные стены смотрятся порой драматично и стильно. Вот только света, в том числе и электрического, они поглощают заметно больше, чем стены со светлой отделкой. В комнатах, выходящих на северную сторону, темная палитра и вовсе не желательна.

Совет 3: используйте умную Wi-Fi розетку с мониторингом энергопотребления

Диммеры, импульсные реле, датчики движения, термостаты, система автоматического отключения света – современные электроприборы упрощают быт и делают нашу жизнь более комфортной.

Помимо этого, они способствуют экономному потреблению энергии — особенно если использовать их с умной Wi-Fi розеткой, которая может включать и выключать ваши устройства (в том числе отопительные и вентиляционные) в заданное время. Плюс – гаджет отслеживает статистику энергопотребления в реальном времени и может выводить отчеты за неделю или месяц.

А еще с умной розеткой легко управлять домашней электроникой на расстоянии при помощи смартфона. Выключайте свет на кухне, не вставая с кровати, регулируйте работу приборов в других комнатах или вовсе задайте расписание, и они отключатся самостоятельно.

А благодаря функции таймера обратного отчета можно больше не беспокоиться за какие-либо домашние электроприборы (утюг или щипцы для завивки), оставленные включенными: они будут автоматически отключены по истечении времени.

Совет 4: управляйте домашней техникой на расстоянии

Удостовериться в отсутствии включенных приборов и обезопасить свое жилье поможет и беспроводная облачная HD-камера. С помощью приложения, установленного на смартфоне, вы сможете получить доступ к вашим камерам в любом месте, где есть доступ в Интернет. Даже если вы находитесь в пути, в режиме реального времени вы сможете проверить, что происходит у вас дома.

Благодаря возможности 4-кратного цифрового увеличения можно изучать детали более пристально. Плюс камера по вашему запросу предоставляет четкое изображение на расстоянии до 5 метров даже в полной темноте.

Способ 5: переходите на светодиоды

В последнее время об экономичности люминесцентных лампочек все чаще спорят. Не в их пользу говорят пары ртути в их составе и выход из строя из-за скачков напряжения. Вместо этого, бывалые электрики советуют приобретать более безопасные и экономные светодиодные лампы. Они хоть и стоят дороже, но потребляют энергию в пять раз меньше, а служат на порядок дольше привычных энергосберегающих ламп.

Совет 6: поддерживайте дом в чистоте

Даже если джина вызвать не получится, лампы станут чище, а свет от них ярче. Приучитесь периодически избавлять от загрязнений и пыли плафоны. А чистые окна – залог эффективного использования дневного света.

Способ 7: готовьте с умом

Безусловно, с точки зрения экономии оптимальный вариант – готовить на газу. Но и с электроплитой можно сберечь немало киловатт. Вот несколько хитростей:

готовьте с закрытой крышкой;
старайтесь, чтобы размер конфорки соответствовал размеру посуды;
избавьтесь от кастрюль и сковородок с поврежденным дном – они потребляют больше электроэнергии;
купите скороварку – сокращая время готовки, вы сохраняете электроэнергию.

Совет 8: следуйте инструкциям

Редкие пользователи внимательно изучают инструкции по применению бытовых приборов. Однако, прислушавшись к рекомендациям производителей, можно не только продлить срок службы техники, но и немало сэкономить.

Если, к примеру, недостаточно или чрезмерно загружать стиральную и посудомоечную машины, забывать о переполненном мешке в пылесосе, размещать холодильник вплотную к стене, то электроэнергии будет расходоваться на порядок больше.

Совет 9: эффективно используйте домашнюю технику

Соблюдаете правила по эксплуатации приборов? Замечательно. Но еще больше экономии даст максимально эффективное использование электроприборов:

по возможности стирайте вещи в холодной воде и не более одного раза в неделю;
следите за качеством уплотнителя дверцы холодильника;
небольшие вещи гладьте с нагретым, но выключенным из розетки утюгом;
кипятите в электрочайнике столько воды, сколько нужно для одного чаепития.

Совет 10: выбирайте технику класса А

Пусть она стоит дороже обычной техники, но благодаря ее экономному потреблению энергии вы останетесь в плюсе. При выборе любых электроприборов попросите продавца-консультанта посоветовать вам модели с высоким классом энергоэффективности.
 

Вложения

  • 14.jpg
    14.jpg
    61.6 KB · Просмотры: 136
Последнее редактирование модератором:
Да, согласна, что счета за электроэнергию приносят не малые и добиться экономии электричества за счет приборов, бытовой техники и щадящего пользования. Но мне кажется эти действия отразятся лишь в малых дозах в экономии. Чем так жить думаешь иногда, лучше жить в своем доме и готовить все на печке,греть воду и даже утюг старого образца купить. Тогда будет уходить электричество для холодильника, освещения дома и телевизора с ноутбуком. Так же? Вот так и живем.
 
Следуя рекомендации выключать свет по всякому поводу, Вы только раньше времени сломаете выключатель, а итоге ничего не сэкономите. При использовании современных светодиодных источников оптического излучения можно свет не выключать вообще. Другое дело силовые нагрузки, вот они-то и "кушают", мягко скажем, основную массу электроэнергии. Особенно это относится к электронагревательным устройствам, лучше их совсем не включать, иные методы типа "очистить сковородку от нагара" малоэффективны и крайне несерьёзны.
 
Про готовку на газе. Сейчас есть в продаже баллоны с пропаном. Если подсчитать, то 1го балона хватает на 1 месяц. Кончено с ним есть свои тонкости, например нужна плита на которая работает на газу. Насчет розеток с вайфаем я не могу согласиться. Они стоят дорого, когда окупятся неизвестно. Плюс нет гарантии что они потянут работу таких приборов как телевизора или кипятильника. Со светодиодами согласен.
 
Мне интересен итоговый анализ этой темы. К чему все же лучше опираться, чтобы сэкономить электроэнергию и те методы, которые предложены в статье меня только устроило, что нужно пользоваться приборами и бытовой техникой класса А. А все остальное взяла во внимание и все. Ну что же получается, что все-таки печь обычная угольно-дровяная оправдывает экономию электричества, да? Я сама имею зимнюю дачу, которую протапливаю дровами и углем, знаю на практике своей что дача моя намного экономнее мне обходится нежели трехкомнатная квартира.
 
Ну что же получается, что все-таки печь обычная угольно-дровяная оправдывает экономию электричества, да?
Как ни крути, а времена дешёвой электроэнергии прошли. Возможно, в далёком будущем мы окончательно "оседлаем" солнечную энергию и не будем так параноидально экономить, как сейчас. Уголь и дрова сегодня тоже не совсем дёшевы, поэтому это не является абсолютным решением проблемы. По прежнему экономить приходится по принципу "затягивания поясов", отказывая себе во многом, что связано с электроэнергией.
 
Как ни крути, а времена дешёвой электроэнергии прошли. Возможно, в далёком будущем мы окончательно "оседлаем" солнечную энергию и не будем так параноидально экономить, как сейчас. Уголь и дрова сегодня тоже не совсем дёшевы, поэтому это не является абсолютным решением проблемы. По прежнему экономить приходится по принципу "затягивания поясов", отказывая себе во многом, что связано с электроэнергией.
Alexander_avu, я хочу на своем примере уточнить что, когда жила в своем доме ( а сейчас переехала в квартиру), у меня были только счета за электроэнергию и то малые. Все готовилось на печке и в духовке в печи (как говорится на живом огне и натуральными продуктами со своего огорода). Крутила свет на холодильники, лампочки (которые включались к вечеру), ноутбук и все. А печку мы топили два раза в день (вечером в 5 часов и к утру в 6 или 7 часов), тратила две тонны угля и где-то 1 куб для растопки (их покупаешь один раз в год). Платишь мизерную сумму в налоговую за землю, свет и мизер ежемесячно за охрану дома (так как наш дом зимнего варианта и на дачном поселке). А еще большая стирка раз в неделю на полуавтомате. А тут в квартире платишь за все.
 
Отключить холодильник, сразу результат будет на лицо. Следует вынести продукты на улицу и накрыть от животных. Экономия очень эффективна. Не целесообразно пользоваться бытовым прибором в морозы.
 
Одним из самых оптимальных способов будет использовать светодиоды! Так как такие лампочки будут экономить вам приличные деньги!
 
Отключить холодильник, сразу результат будет на лицо. Следует вынести продукты на улицу и накрыть от животных. Экономия очень эффективна. Не целесообразно пользоваться бытовым прибором в морозы.
А если резко наступит оттепель, а вы не дома?:grinning:
Нужно выбирать методы экономии, которые не усложняют жизнь...
 
Вероятно есть регионы, где оттепель так резко не наступает или люди заранее знают, будут они дома или не будут.
 
Правильно написано, что прежде всего надо максимально утеплить квартиру. Ведь когда в доме холодно, то поневоле включишь электрообогреватель. А он кушает немало.
 
В однокомнатной квартире с осени до начала лета укладываюсь в пределы 150 кВт⋅ч ежемесячно. Считаю значение вполне приемлемым, меньше 600 рублей платить надо. Холодильник всегда включен, стираем раза три на машинке в неделю. Лампы, которые остаются включенными подолгу, стоят экономные. Газоснабжение централизованное для плиты.
 
Слушайте, ну такая ерунда написана! Много вы настираете в холодной воде? Особенно смешно про технику класса А. А что делать со старой техникой? Что делать со старой, вернее не такой уже и старой стиральной машиной. Тем более, что сейчас такая тенденция, что срок службы новой бытовой техники ненамного превышает гарантийный. Окупится ли эта замена?
 
Мне хочется экономить на электроэнергии в два летних месяца, когда стоит реальная жара. Включаем сплит, иначе не комфортно дома. Бывает набегает до 300 кВт.ч, это уже много. У нас ещё действует социальная норма на свет. Укладываешься, значит оплачиваешь по 3.50. Вышел за пределы - начался тариф 4.50.
 
Мне хочется экономить на электроэнергии в два летних месяца, когда стоит реальная жара. Включаем сплит, иначе не комфортно дома. Бывает набегает до 300 кВт.ч, это уже много. У нас ещё действует социальная норма на свет. Укладываешься, значит оплачиваешь по 3.50. Вышел за пределы - начался тариф 4.50.
А вот это уже интересно. Сам чешу затылок от взгляда на счётчик летом, когда работает кондиционер. Мы включаем кондиционер периодически, но экономия всё равно небольшая. Как реально можно экономить летом электроэнергию?
 
Не включать кондиционер и вообще ничего лишнего не включать, что кислород забирает и это телевизор в первую очередь. Свет летом и так нигде не горит.
 
Не включать кондиционер и вообще ничего лишнего не включать, что кислород забирает и это телевизор в первую очередь. Свет летом и так нигде не горит.
Легко говорить когда на улице обычная летняя температура, а когда за бортом +40. тогда ползёшь домой и мечтаешь побыстрее оказаться возле кондиционера. А телевизор мы особо и не включаем, там и смотреть особо нечего.
 
Не включать кондиционер и вообще ничего лишнего не включать, что кислород забирает и это телевизор в первую очередь. Свет летом и так нигде не горит.
Каким образам телевизор может "забирать кислород" из помещения? Вы придумали какую-то альтернативную химию?:grinning:
 
Нагревает воздух, у кого телевизоры не самые новые. Не в прямом же смысле, у нас так говорят. Летом и так жарко дома, а еще телевизор подогревает комнату.
 
Назад
Сверху