Я конечно искренне восхищаюсь рукастыми людьми, которые могут сделать сами такие инструменты, но для себя это не приемлю. Мне проще сходить и купить.
 
Когда-то давали попользоваться самодельным станочком для гравировальных работ. Знакомый собрал его из цангового патрона, гибкого тросика спидометра, небольшого электродвигателя. Все разместил в удобном ящике-шкатулке от какого-то ЗИПа к авиационному оборудованию. В армии в авиации всегда было актуально клеймение инструмента. Этим приспособлением и стоматологическими борами быстро получалось вырезать определенные цифры на гаечных ключах и отвертках.
 
Хотелось бы фотографию этого самодельного инструмента на основе трубы от советского пылесоса.. Не верю, что такое можно сделать и работать 6-ой сверлом. Мотор на 3 вольта тоже вызывает подозрения. Большую мощность таким вольтажом не обеспечишь.
 
Выше речь шла о токарном станке. Был у нас на деревообрабатывающем комплексе мастер один, который собрал небольшой станок. Основной материал конструкции калиброванные сухие бруски и рейки плюс немного фанеры. Узлы для передней и задней бабок заказал в нашей механической мастерской. Моторчик небольшой был вроде от стиралки. Два комплекта по три шкива и перекидной ремень позволяли регулировать скорость вращения. Парень точил скалки для теста, ручки для напильников. Потом увез станок домой. Говорил, что этот вариант станка пробный и он хочет собрать другой с большими возможностями.
 
На Ютьюбе, например полно умельцев и чего только не делают. Например колун понравился для колки дров электрический. А у нас живут три брата, было четверо- один умер. Дом себе огромный построили. Так они бревна на доски распускали, циркульная пила, у трактора колесо сняли, к ступице ремень, полный газ и поехали)))))))
 
Для маленького самодельного гравировального станка лучше всего подходят детали и узлы бормашин стоматологов.:grinning:
Буры для гравировки от стоматологов очень хорошо подходят, гораздо лучше чем продают в хозяйственных магазинах .
 
Буры для гравировки от стоматологов очень хорошо подходят, гораздо лучше чем продают в хозяйственных магазинах .
Не только буры, там и гибкий рукав гораздо лучше и удобнее, чем любой "хозяйственно-магазинный". Даже "не слишком китайский".
 
Так они бревна на доски распускали, циркульная пила, у трактора колесо сняли, к ступице ремень, полный газ и поехали)))))))
Трактор вообще универсальный механизм, которым легко приводить в действие всякое оборудование. Раз обороты циркулярки при таком способе позволяли распускать бревна, то решение удачное.
 
Не стоит таким тратить моторесурс двигателя трактора. Разумнее "присобачить" к циркулярке электромотор.
Тут экономически проанализировать надо. Купили братья кругляк. Решили сами распустить на доски. Работа разовая. Для своей пилорамы использовали трактор, который у них уже имелся. Я работал на лесопильных станках, там главные двигатели были мощностью 30 кВт. Плюс требуется промышленную сеть на 380 В к участку подвести. Такое подключение достаточно дорогое. Поэтому решение с трактором могло быть вполне оправданным.
 
Купили братья кругляк. Решили сами распустить на доски. Работа разовая.
Для "разовой работы" гораздо проще и быстрее отвести кругляк на пилораму и забыть о проблеме. Но если хочется "самодельничать"...
 
Я конечно искренне восхищаюсь рукастыми людьми, которые могут сделать сами такие инструменты, но для себя это не приемлю. Мне проще сходить и купить.
Так смотря что, порой стоит инструмент просто неимоверно дорого - или будет ситуация, когда средств на его покупку нет, а он нужен.
 
Никогда бы не покупал такой самодельный агрегат. А вдруг он взорвется во время работы или какая-то деталь отлетит и покалечит. Оно Вам надо?
Сделайте его надёжным - что бы не разорвало и не взорвался, и не отлетело ничего, видел много самодельного инструмента получше фабричных штамповок.
 
Для "разовой работы" гораздо проще и быстрее отвести кругляк на пилораму и забыть о проблеме. Но если хочется "самодельничать"...
Не всегда пилорама находится поблизости. Это в конце 90-х продвигали лесопильные станки "фермерского" типа. Потом многие лесопилки закрылись. А везти кругляк далеко может выйти слишком дорого.
 
В любом случае, "трансфер" кругляка потребует меньше времени, чем конструирование самодельной "тракторной" пилорамы.
Ну сделали они такую приспособу для трактора, соляра халявная была тогда, за бутылку совхозные трасктористы ведро принесут горючки. Дом построили и разобрали эту приблуду на запчасти. Да и не любой электродвигатель на 220 вольт потянет распиловку кругляка на 30 см. в диаметре.
 
Остались еще конструкторы-самоучки, для которых самостоятельно собирать станки это хобби и интересное времяпрепровождение. Сделали пилораму с тракторным приводом, молодцы. Привод любой можно подвести. Сейчас к электричеству привыкли. Ранее был век пара. В Голландии туристам демонстрируют старинные мельницы, где силой ветра воду откачивают и тот же лес распускают на доски.
 
Назад
Сверху