Дом из бруса

Не всякую доску выгодно сушить в камере. Гораздо больше леса реализуется в свежепиленном виде или после сушки на воздухе на складе. Покупателю часто важна минимальная цена. Производителю бывает нужен быстрый оборот: покупка кругляка - распиловка - продажа - покупка новой партии леса.
 
Не уверен, что лес без обработки продавать выгоднее. Оборот может быть выгодным только, когда нет места для сушки, распиловки. Тогда выгоднее быстрее продать по любой уже цене.
 
Выгодно сушить качественный пиломатериал, где мало сучков. Возьмем сосну, которой лет 60...70. Лучший кряж будет первый от комля (от пенька). Дальше к верхушке число веток и, соответственно, сучков в стволе возрастает. Из нижней части дерева получатся доски отборные и 1-го сорта, которые после камерной сушки пойдут на мебель и прочую столярку. Доски 2-го, 3-го сорта легче продать, как есть, на стройку.
 
Я с одним помощником построил себе дом 6х6 с внешней и внутренней отделкой за 6 месяцев. С пропиткой антисептиком (каждую дощечку) шпаклевкой, шлифовкой и покраской в два слоя ( а где-то и в 5 получилось) + сверх того все полы покрыты лаком в 2 слоя. Учтите, что вся внешняя отделка сначала красилась в два слоя - а это время на высыхание, только потом устанавливалась, так-же все лестницы, там еще лак в два слоя добавился. Если ставить как делают бригады - сначала все сляпают - потом как хочешь так и отделывай - то и за месяц построить можно (если фундамент опорно-столбовой или сваи).
 
Так долго же получается лаком в несколько слоев покрывать каждый элемент. Сушить, покрывать еще раз. Точно строительство растянется значительно.
 
Так долго же получается лаком в несколько слоев покрывать каждый элемент. Сушить, покрывать еще раз. Точно строительство растянется значительно.
Лаком только полы покрывались лестницы и перила. Притом в последнюю очередь. Один слой делался за несколько часов, потом ждали пока высохнит, потом второй. По осени сохло долго, но зато дом простоял две зимы и никаких доп работ не потребовалось. На терраске только чуть лак облупился, но это работы по реставрации на пару часов. Ни минуты не пожалел о вложенных силах и потраченном времени - зато все соседи ходят любоваться - самый красивый (и как показало время - надежный) дом в СНТ (это не я, это соседи говорят).
 
Ну, в принципе да. Слои каждый час можно наносить, даже два не ждать. Только потом же еще лак сохнуть будет сутки, не меньше. Я к чему. У нас обычно все строят - потом лаком покрывают, что можно. Это стандартная практика.
 
Не всякую доску выгодно сушить в камере. Гораздо больше леса реализуется в свежепиленном виде или после сушки на воздухе на складе. Покупателю часто важна минимальная цена. Производителю бывает нужен быстрый оборот: покупка кругляка - распиловка - продажа - покупка новой партии леса.
В корне не согласен что покупателю важна минимальная цена. Ведь если купить "сырую" древесину, её минимум 2 года надо сушить в закрытом помещении.
 
У леса бывает совершенно разное предназначение. Столяр, мебельщик работает с доской прошедшей сушку в камерах и влажностью не выше 15%. Значительная часть досок проходит естественную сушку на открытых площадках. Пиломатериал должен быть сложен через прокладки. Эти доски пригодны для многих строительных работ. Их влажность постепенно уменьшается где-то до 25%.
 
Цена важна, если не в ущерб качеству. Когда качества нет или материал непригодный для дальнейшего использования сразу, то кому он нужен?
 
Допустим, мне нужна доска на опалубку для армопояса. Важно, чтобы геометрия была правильная и можно было соорудить длинные щиты.
Вот при устройстве стропильной системы буду смотреть на сучки и другие дефекты. Здесь доска по сути балка, которая подвержена нагрузке. Поэтому при покупке надо проверить каждую доску с разных сторон. Если сучок занимает 40% пласти или выходит на смежные стороны, то такую доску отбракую.
 
Я думаю,что дом такого плана можно построить намного быстрее. Всё зависит от того, кто это будет делать и какой по параметрам дом. Единственная рекомендация, которую хочу дать лично от себя - это то, что лучше строить дом сейчас, когда жарко, потому что после зимы брус всё равно усыхает и летом потом начинают вылазить бока. Трещины и подобные проблемные места.
 
С этими неприятными моментами наверняка сталкиваются многие или даже все, когда новым дом усыхает, оседает, поэтически выражаясь приходит в какое-то движение.
 
Для бревенчатой избы усадка - явление обычное. Оцилиндрованное бревно и простой пиленый брус ведут себя аналогично. Автор темы применяет клееный брус. Этот материал по определению с малой влажностью, исходные доски уже прошли сушильные камеры. Постройка из такого бруса усадку давать практически не должна.
 
Все верно, причем сейчас многие подрядчики и профилированный брус также в камерах сушат, нам вот например из сухого бруса строили. Но тут следует понимать, что есть еще и такое понятие как усадка под отоплением. Конструкции из сухой древесины ее все равно дают, я видел срубы которые до этого 6 лет простояли без отопления и в первую зиму давали усадку, как включали отопление.
 
Да, но если качество леса нормальное, если нет больших пролетов между перекрытиями (не более 5 метров) ,если у самого бруса нет динных вылетов, то тогда там ни кручений не будет ни растрескиваний. Мне строили Кострома-сруб, планировка у меня вот такая. Строили также из сухого бруса,то есть усадки мы не ждали.
 

Вложения

  • b-630 (1).jpg
    b-630 (1).jpg
    37.4 KB · Просмотры: 97
  • b-529 (1).jpg
    b-529 (1).jpg
    41.1 KB · Просмотры: 99
  • b-433 (1).jpg
    b-433 (1).jpg
    46.1 KB · Просмотры: 94
Ну планировка нормальная, и сколько сейчас такой дом стоит? И сколько по времени тебе его строили? Не дорого было строителей аж из Костромы вызывать? Тебе сруб делали прямо на участке или привезли уже готовый? Фундамент тоже они заливали? Какая у тебя толщина стен, чем ты утеплял? Строил ты из обычного бруса или из профилированного?
 
Это проект ДБ-70 от Кострома-сруб, там у них на сайте ты можешь посмотреть все расценки. Если сстрпоить из- профилированного бруса, то такой домокомплект будети стоить 1 721 000 рублей, плюс стоимость фундамента 314 тысяч рублей и крыша из металлочерепицы 174 тысячи рублей. В типовом домокомплекте там крыша из рубероида. Из обычного бруса построить будет дешевле, но я на отделке фасада сэкономил.
 
Ну я по площади примерно прикинул и понял, что по деньгам примерно столько и будет стоить строительство. Ты отделочные работы уже закончил? Строители тебе и отделку делали? Или отделочники отдельные были? Насколько я понимаю, вы 145 профилированный брус брали, такой брус у них в типовом проекте. Зимой не холодно в таком доме?
 
Пять месяцев это реальный срок для возведения такого дома. Просто Вам дают подписать стандартный договор, так что доверьтесь, Вы же ни чего не теряете.
 
Назад
Сверху