Дом из бруса

В данный момент оцениваем свой бюджет. Хотим построить дом в следующем году. В идеале, чтобы к лету он уже был готов. Нашли фирму, но смущает один момент… Менеджер сказал, что они построят дом за пять месяцев, при этом в договоре прописано 10 месяцев. Но на словах заверяют, что вот пять месяцев и точка - с нуля все сделают. Дом будет из клееного бруса, сказали, что это такая его особенность. Кто с этим сталкивался. Насколько срок реальный?
 
Непосредственно стены из бруса возводятся довольно быстро. Тут срок зависит от числа помещений, этажности и количества рабочих. Если применить фундамент классический из бетона, то тут сроки не сократишь. Бетон должен схватиться и набирать прочность 28 дней.
 
Так это все равно только месяц получается. А остальные работы по возведению стен и крыши вполне можно осуществить быстро, если народу много и работать в две смены.
 
Я за полгода построил дом из бруса. взял двп в демьяновских мануфактурах, по цене они здорово прогнулись. Остались деньги на помощника-киргиза . так и управились за полгода
 
простите, что в вашей теме, а дом из бруса - это вы быстровозводимые имеете ввиду? которые по канадской технологии? я тоже на их все смотрю
 
Можно быстро возводить, можно медленно. У нас же тоже дома из дерева строили в давние времена без всяких технологий зарубежных.
 
простите, что в вашей теме, а дом из бруса - это вы быстровозводимые имеете ввиду? которые по канадской технологии? я тоже на их все смотрю
Нет, это не по канадской. Бывают срубы из цельных стволов, сейчас распространены из оцилиндрованного бревна. Строят из пиломатериалов, из бруса. В этой теме обсуждают клееный брус. Это доски обрезные сушат в камерах, потом сращивают по длине. Дальше строгают на станке и склеивают в несколько слоев. Потом получившийся "бутерброд" снова пропускают через станок. На выходе клееный брус, правильной геометрии и сухой. Дорогой материал.
 
Ну так столько работы проводят и дерево обрабатывают, клеят. За одну работу вон какая цена набегает в итоге. Ничего удивительного.
 
Дорого, да. Зато одно из преимуществ в том, что дом из этого бруса не дает усадки практически. Исходный материал уже просушен в камере. Можно отделочными работами заниматься внутри сразу.
 
Если бы еще и плюсов не было никаких совершенно и стоимость была высока, то у нас едва ли бы кто-то вообще этот материал приобретал.
 
Плюсы есть. Из одинаковых элементов проще строить. Сокращены сроки готовности дома "под ключ". Сейчас заказчики ценят время. При использовании клееного бруса можно сразу ставить окна и двери.
 
Мне важно, чтобы был "солидный" дом. Именно такой сейчас возводит у меня на загородном участке фирма Лесной массив из Вологды. В нашем коттеджном поселке эту фирму знают отлично. Многие сотрудничали с ней. Моему соседу они такой дом отгрохали, любо-дорого посмотреть. Уверена, что у меня будет еще лучше. Дом заказали по индивидуальному проекту там же в фирме, плюс установку с чистовой отделкой. Материал привезли через месяц. Лес чистый, высушенный, только хвойные породы. На установку сруба ушло две недели, сейчас все работы заморожены. Ждем, пока он даст усадку.
 
Проявлю любопытство. Сруб у вас какой? Из окоренных цельных бревен или из оцилиндрованных? Или постройка из пиленого бруса? Название "Лесной массив" наталкивает на мысль про естественные цельные пиломатериалы (массив). Клееный брус это другое. Опять же возникает вопрос про высушенный лес. Из практики работы на сушильном комплексе помню, что пиломатериалы толще 70...80 мм не сушат в камерах. Экономически не выгодно, а может быть и технологически не возможно. Бревна иногда сушат на воздухе естественным способом, но процесс затягивается на годы. Ну и сухой лес (термодоска, термобрус) усадку давать не должен.
 
На воздухе сушить проблематично весьма, я так понимаю, под открытым небом не оставишь, все равно какие-то условия создавать нужно.
 
Почему? Имеется способ - естественная атмосферная сушка. Пиломатериалы укладываются определенным образом с зазорами для прохода воздуха. Сверху укладываются грузы и ставятся съемные крыши. В специальном ГОСТе приводятся данные по срокам для достижения определенной влажности. Там учитывается регион и календарные месяцы.
 
Думаете, что так еще продолжают сушить естественным образом? Это очень долгий процесс, наверняка есть способ быстрее и он гораздо выгоднее.
 
Конечно продолжают. Ведь стоимость досок прошедших сушку в камерах, с использованием теплоносителя, под управлением компьютерной программы может отличаться от обычных "вяленых" раза в три. Надо отличать, для каких целей нужна доска. Для стропил или лаг пойдет пиломатериал после атмосферной сушки.
 
Странно, что не придумали ничего до сих пор, чтобы ускорялся процесс, в данном случае сушки, и на выходе был тот же эффект.
 
Придумана сушка в камерах, причем существует несколько способов. Сам процесс получения требуемой влажности пиломатериалов значительно ускоряется. Только это требует энерго- и прочих затрат. Следовательно, конечная стоимость таких досок значительно поднимается.
 
Ну, так фирмам этим по большому счету все равно. Лес они продадут, не у нас так за границей и конечную стоимость оплатит все равно покупатель.
 
Назад
Сверху