Что выбрать: пенопласт или минвата?

Есть старенький, деревянный дом из бруса, отштукатуренный. Посоветуйте, что лучше подойдет для утепления фасада: пенопласт или минвата?
Деревянные дома не рекомендуется утеплять пенопластом т.к. он является паробарьером для дерева. Фасад делайте вентилируемым - утеплите минватой, а сверху смонтируйте сайдинг или другой навесной отделочный материал.
 
Не совсем понимаю зачем утеплять обоими материалами, разве не проще и дешевле взять один, но необходимой толщины, что бы точка росы была выведена в теплоизоляционный слой, при этом обеспечить паропроницаемость, и если взять наш выбор - то на самом деле с правильной технологией оба варианта хороши, однако одновременно и тот и другой - довольно сложно, я просто монтаж не представляю, как это держаться будет.
 
Не совсем понимаю зачем утеплять обоими материалами, разве не проще и дешевле взять один, но необходимой толщины, что бы точка росы была выведена в теплоизоляционный слой, при этом обеспечить паропроницаемость, и если взять наш выбор - то на самом деле с правильной технологией оба варианта хороши, однако одновременно и тот и другой - довольно сложно, я просто монтаж не представляю, как это держаться будет.
Я так понял вас смущает "сайдинг".
Сайдинг это не утеплитель а отделка.
А по утеплению деревянного дома - лучше всего подойдёт жидкий утеплитель пеноизол. Он и паропрозрачный и заполнит объём любой конфигурации и мембраны те же, что применяют для минваты. Одним словом навесной фасад идеинтичен.
По поводу пенопласта. Вам выше уже не рекомендовали применять его по дереву. Древесина под пенопластом катастрофически быстро гниёт. И я слабо представляю монтаж пенопласта на кругляке да и на брусе невозможно устранить внутреннюю щель, а это гарантированная продувка и холодные стены. К тому же древесина "живёт" набирает влагу, высыхает и естественно меняет объём. Как думаете, что будет с жёстким пенопластом?
А по пеноизолу посмотрите здесь. Насколько мне известно это лучшее, что можно подобрать для вашего случая. И цены у него примерно такие же как у пенопласта и минваты.
И ещё по поводу минваты. Руллонную применять на стенах не стоит. Через несколько лет осядет и перестанет быть утеплителем. А плитная на стены нужна достаточно большой плотности, а она дорогая.
И ещё одна рекомендация. Раз решили утеплять дом то делайте это комплексно: стены полы, потолки, окна. Утеплять одни стены большого смысла нет. Потом будут доставать холодные полы, большой вертикальный градиент температур - это когда голове жарко а ноги мёрзнут. И привлеките специалиста который объяснит, как это правильно делать.
Удачи!
 
Последнее редактирование модератором:
Все правильно. Нужно использовать пенопласт. Минеральная вата со временем начинает крошиться и теряет свои теплоизоляционые свойства. Почему так происходит не понятно. Также она не любит влажность. Если смотреть на пенопласт, то он неплохо теплоизолирует. Простоять может минимум лет 10. Не биться воды. Не пропускает воздух и другие газы. Главное чтобы материал был правильно установлен. Пол утеплять также важно как и стены.
 
Само собой, что нужно уметь с ним работать, чтобы хорошо его закрепить и потом заштукатурить. Только все равно со временем в негодность может приходить все, любой материал, и придется заново переделывать и утепляться. Пусть минеральная вата и прослужит меньше, я бы ей предпочтение все равно отдал. На счет того, что пенопласт неплохими теплоизоляционными свойствами обладает, я не совсем тоже согласен. У нас многоэтажный дом им утеплен и тепла особо не чувствуется.
 
Само собой, что нужно уметь с ним работать, чтобы хорошо его закрепить и потом заштукатурить. Только все равно со временем в негодность может приходить все, любой материал, и придется заново переделывать и утепляться. Пусть минеральная вата и прослужит меньше, я бы ей предпочтение все равно отдал. На счет того, что пенопласт неплохими теплоизоляционными свойствами обладает, я не совсем тоже согласен. У нас многоэтажный дом им утеплен и тепла особо не чувствуется.
на самом деле пенопластом нельзя утеплять деревянный дом, оптимальна базальтовая плита которая крепиться с воздушной прокладкой от стены
 
на самом деле пенопластом нельзя утеплять деревянный дом, оптимальна базальтовая плита которая крепиться с воздушной прокладкой от стены
Почему нельзя? Нету смысла, вредно, держаться не будет? Можно уточнить этот вопрос, наверняка это многим будет интересно, кто не в курсе вопроса.
 
Слишком разные доводы - если по существу с ними даже я запутался, хотя в строительном деле, делать теплоизоляцию можно из любого подходящего материала - если сохраняете правильный монтаж относительно своей технологии, учитываете необходимую толщину и паропроницаемость.
 
Этот вопрос тогда на откуп профессионалам нужно отдавать. Особенно по поводу толщины, паропроницаемости и правильного монтажа. Простые смертные едва ли все сделают грамотно.
 
Вот в стареньких деревянных домах любят сидеть мыши. И пенопласт они любят, поэтому вам лучше взять минвату. Главное, чтобы была нормальной, а то мне уже попадалась вата, которая горела
В минвате они тоже прекрасно себя чувствуют и даже размножаются. Мне больше нравится пенопласт, имеет эстетических вид и большой срок эксплаутации.
 
Этот вопрос тогда на откуп профессионалам нужно отдавать. Особенно по поводу толщины, паропроницаемости и правильного монтажа. Простые смертные едва ли все сделают грамотно.
Есть нюансы с плёнками, стене нужно обязательно дать возможность отдавать влагу, потому если запечатать - она будет разрушаться, из этого надо понимать паропроницаемая теплоизоляция или нет, с минеральной ватой проблем нет (плёнку надо правильную подбирать), а вот с пенополистиролом и пенопластом всё не так просто как казалось бы.
 
Т.е. можно сказать о том, что, если просто заделать все пенопластом, то это в итоге может привести к разрушению стены дома?
 
А Вам не кажется, господа, что утепление с помощью обсуждаемых материалов есть одна из великих афер современности? Не столько тепла сэкономим, сколько разведём плесени. Что будет с такими домами лет через десять?
 
А Вам не кажется, господа, что утепление с помощью обсуждаемых материалов есть одна из великих афер современности? Не столько тепла сэкономим, сколько разведём плесени. Что будет с такими домами лет через десять?
Точно не афера. При нынешних ценах на энергоносители утепление окупается всего лишь за один сезон...
 
Надо еще учитывать по какой технологии будет утеплятся дом. Но в общем я бы советовал использовать пенополистирольные плиты, поскольку они стойкие к влаге.
 
Есть старенький, деревянный дом из бруса, отштукатуренный. Посоветуйте, что лучше подойдет для утепления фасада: пенопласт или минвата?
Только вата из за паропроницаемости. Если пенопластом, то сгниет деревянный дом.
 
А Вам не кажется, господа, что утепление с помощью обсуждаемых материалов есть одна из великих афер современности? Не столько тепла сэкономим, сколько разведём плесени. Что будет с такими домами лет через десять?
Да все будет нормально. если нормально утеплить. У меня дом уже почти 15 лет утепленный и никакой плесени, а в доме тепло и меньше расходы на отопление.
 
Минеральная вата воздухопроницаема, это важно для деревянного дома, он должен "дышать". Иначе дом начнет подгнивать.
 
Назад
Сверху