Что выбрать: пенопласт или минвата?

Хоть вата, хоть пенопласт, но фасад нужно делать вентилируемым. Т.е. сверху и снизу оставлять специальные зазоры для продуха. Тогда ничего гнить не будет.
 
Лучше всего использовать комбинированное утепление - основную площадь закрывать листами пенопласта, а в стыки и труднодоступные места напихать минеральной ваты.
 
Вряд ли кто-то так будет делать. Все эти стыки проще уже запенить, чем вату в них пихать. Либо вообще оставить, как есть для вентиляции дополнительной.
 
Пенопласт, точно необходимо исключить, дом будет преть, а вот, вата, давно используется и достойной замены ей, пока не нашли.
 
Минеральная вата и пенопласт являются самыми дешёвыми утеплителями. Каждый имеет достоинства и недостатки, и при этом широко используются в строительстве.
 
Если есть недостатки, то нужно искать другие материалы с меньшим их количеством, пусть и в ущерб дешевизне.
 
Безусловно нужно искать, и обязательно найти, другие, материалы с меньшим количеством, а ещё лучше вообще без недостатков, купить их, пусть и в ущерб дешевизне, утеплить ими дом, и жить в нём, с осознанием того что всё сделал правильно.
 
Если есть недостатки, то нужно искать другие материалы с меньшим их количеством, пусть и в ущерб дешевизне.
Очень сомневаюсь, что сейчас можно найти утеплитель лучше предложенных выше. Главная особенность этих материалов состоит в том, что они уже проверены временем.
 
Да можно, если поискать. Есть сейчас, экологически чистые утеплители из соломы, мха, ещё каких-нибудь природных материалов. Стоить они будут дороже.
 
В этом году новая каменная вата появилась – Изорок супертеплый. Рекомендую настоятельно. Мы себе на новую дачу уже взяли, стены утепляли. Во-первых, оно действительно теплое. По документам там 0,032, это даже лучше чем пенопласт. Во-вторых, плиты у нее не ломаются, можно и пополам перегнуть. При этом жесткие и форму отлично держат. Мы делали в два слоя, соточку и пятидесятку, вразбежку. Плты упругие и плотно встают друг к дружке и к брусьям. С обычной минватой так не выходит, она крошиться и ломаться начинает, особенно если где неровность какая. Короче, очень удобно.
 
Ох, там выше советовали дерево пеной заливать — она работает ещё хуже пенопласта в качестве изолятора. Вату разной плотности ищите — и старайтесь заполнять все щели. Тогда утепление будет работать правильно.
 
Давайте разберемся,что представляет из себя деревянный брус и какой утеплитель наиболее предпочтителен для его утепления.

Дерево состоит из закрытых пор и капилярной системы. Такая конструкция у живого дерева не позволяет разрывать его даже в жуткие морозы. Когда брус в сухом виде,капилярная система позволяет выводить из массива пар,т.е дом "дышит".

Пенополитстерол- полностью не дышащий материал..
Пенополиуретан-имеет схожую структуру..
Минеральная вата-волокнистая сообщающаяся структура,способная накапливать влагу
Пеноизол-имеет закрытые микропоры и капилярную-паровыводящюю систему

Так какой утеплитель ближе всего структуре дерева?
 
Последнее редактирование:
Минеральная вата идеальный вариант для такого утепления. С ней очень удобно работать и она даст Вам желаемый результат. В этом просто нет сомнений.
 
Изовер профи крайне крутая штука. Мы утепляли им дом. Первый этаж брус сотка, второй каркасно-щитовой. Все заявленные производителем характеристики правда: и нарезан уже по 610 мм шириной (в одной упаковке 2 рулона), и места в машине занимает мало (можно и самому возить), и тепло держит (в коэффициентах не разбираюсь, пишут 0,037 и вроде это вах-вах). Работать удобно, быстро. Крепежа не надо. отрезал, вставил, он стоит. Резать, кстати, тоже легко, если что-то нестандартное закрыть надо. Вполне Рекомендую.
 
Я думаю мин. вата лучше. К тому же минеральной ваты явное преимущество – ведь этот материал абсолютно не горит
 
Плотный пенопласт является паронепроницаемым материалом, поэтому его можно использовать только в мокрых штукатурных фасадах. И поэтому при использовании технологии вентилируемого фасада необходимо использовать только мин.вату
 
Термопанелями с ППС утепляли дом. Стены не промерзают, взали 100 мм. Лучшего варианта для утепления дома и отделки фасада пока не вижу. У кумовей ЭППС зашит дом, делали в один год с нами, плитка отваливается кусками, подделывают ежегодно.
 
По мне минеральная вата будет лучшим вариантом в таком случае. Мы сами ее использовали и результатом довольны.
 
Назад
Сверху