Что выбрать: пенопласт или минвата?

Есть старенький, деревянный дом из бруса, отштукатуренный. Посоветуйте, что лучше подойдет для утепления фасада: пенопласт или минвата?
 
Деревянные дома не рекомендуется утеплять пенопластом т.к. он является паробарьером для дерева. Фасад делайте вентилируемым - утеплите минватой, а сверху смонтируйте сайдинг или другой навесной отделочный материал.
 
При утеплении минватой всё равно требуется установка паробарьера. Плохо в пенопласте другое - очень уж любят его грызуны.
 
При утеплении минватой всё равно требуется установка паробарьера. Плохо в пенопласте другое - очень уж любят его грызуны.
Как по-моему плохо в пенопласте то, что он очень легко воспламеняется. А плюсы минеральной ваты, все знают - ее негорючесть.
 
Как по-моему плохо в пенопласте то, что он очень легко воспламеняется. А плюсы минеральной ваты, все знают - ее негорючесть.
Ну так в любом материале можно обнаружить отрицательные стороны. Та же минвата довольно гигроскопична и имеет тенденции к осаживанию.
 
Вот в стареньких деревянных домах любят сидеть мыши. И пенопласт они любят, поэтому вам лучше взять минвату. Главное, чтобы была нормальной, а то мне уже попадалась вата, которая горела
 
Я минвату рекомендую. И удобно, особенно если в рулонах покупать, и материал универсальный, за годы службы - усадка минимальная, хорошая тепло- и даже звукоизоляция. А пенопласт, как по мне - не очень удачный утеплитель.
 
Оба материала хороши, тут как говорится на любителя, пенопласт выйдет дешевле. К тому же минвата, на сколько осведомлен, уступает пенопласту в тепловых показателях.
 
Оба материала хороши, тут как говорится на любителя, пенопласт выйдет дешевле. К тому же минвата, на сколько осведомлен, уступает пенопласту в тепловых показателях.
По теплопроводности минвата и пенопласт находятся практически на одном уровне. Коэффициент теплопроводности минваты в зависимости от плотности составляет 0.048 - 0.07 Вт/ (м*К), а пенопласта, в зависимости от плотности 0.047 - 0.052 Вт/ (м*К). Но для деревянных домов лучше применять, конечно же, минвату.
 
При утеплении минватой всё равно требуется установка паробарьера. Плохо в пенопласте другое - очень уж любят его грызуны.
Плохо в нем то, что слабенький из него утеплитель в первую очередь. Если из двух этих материалов выбирать, то я бы на вате остановился.
 
Плохо в нем то, что слабенький из него утеплитель в первую очередь. Если из двух этих материалов выбирать, то я бы на вате остановился.
По теплопроводности эти материалы практически одинаковы, но минвата требует особого подхода. Она гигроскопична и нужно позаботиться об вентиляции.
 
При утеплении минватой всё равно требуется установка паробарьера. Плохо в пенопласте другое - очень уж любят его грызуны.
ага, грызуны его любят, а еще он горюч. на горючее дерево я бы монтировал только минвату. И еще кстати, ППУ панели грызуны точно не едят и теплее минваты и пенопласта в 2-4 раза, а если ПИР панели, то они еще и не горючие.
 
Деревянные дома не рекомендуется утеплять пенопластом т.к. он является паробарьером для дерева. Фасад делайте вентилируемым - утеплите минватой, а сверху смонтируйте сайдинг или другой навесной отделочный материал.
А сайдинг по вашему "дышащий" материал? Да под ним плесень моментом заведётся, при нашем-то климате.
 
Конечно, минвата: надёжно, прочно и долговечно. Сложностей при укладке не должно возникнуть, вполне можете и сами сделать.
 
Конечно, минвата: надёжно, прочно и долговечно. Сложностей при укладке не должно возникнуть, вполне можете и сами сделать.
С минераловатной плитой работать не так просто, ведь, она сыплется, и волокна попадают куда угодно, например, в легкие, поэтому, нужно обязательно при работе с ней иметь специальный костюм, перчатки, респиратор, и закрытые очки.
 
Для фасада - пенопласт, минвата теряет теплоизоляционные свойства, так как впитывает конденсат со временем.
 
Есть старенький, деревянный дом из бруса, отштукатуренный. Посоветуйте, что лучше подойдет для утепления фасада: пенопласт или минвата?
Минвата лучше утепляет, тем более для дома из бруса она будет очень кстати
 
Если дом деревянный однозначно мин вата, так как оно дает возможность дышать дереву, и она не горит. Хотя с пенопластом работать легче.)
 
Скорее всего и то и другое нужно. ну по крайней мере мы так планируем сделать. Соседи обращались вот в эту фирму ... . Так вот остались довольны и нам советуют утеплить) Так вот утепляли и мин.ватой и пенопластом им.
 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху