Забор из вагонки

Слишком дорогое удовольствие. Но раз вагонка бесплатно досталась, то попробовать можно. Смотреться забор будет выгодно.
Проще было загнать вагонку, хватило бы на три забора. А так, с далека еще ничего смотрится, а вблизи видно, что что то не так.
 
Забор все-таки лучше делать из доски потолще. Изготовив несколько деревянных заборов у себя и друзей, я сторонник того, что толщина доски должна быть ну ни как не меньше 30 мм. Более тонкий материал уже к следующему году начнет коробить. Да и забор - это все-таки защита от непрошеных гостей...
 
Это у нас все привыкли скрываться за высокими толстыми заборами. Это слишком не рационально и не экономно.
 
Плохая затея, вагонка на улице в качестве забора не самый лучший вариант. Как ее не обрабатывай, срок службы будет достаточно короткий, поэтому лучше обменяйте ее на более прочный материал.
 
Досталась же она даром. Чего жалеть. Ну, и от климата зависит, если осадков много выпадает, то придет в негодность конечно.
 
Плохая затея, вагонка на улице в качестве забора не самый лучший вариант. Как ее не обрабатывай, срок службы будет достаточно короткий, поэтому лучше обменяйте ее на более прочный материал.

Если вагонку пропитать (фактически, "сварить") трансформаторным маслом, она будет служить очень долго. Правда, забор получится "золотой".
 
У нас забор моет в основном дождь, если на чистоту, поэтому вариант с пластиковой вагонкой приемлем, если надо просто красиво отгородить территорию.
 
Это у нас все привыкли скрываться за высокими толстыми заборами. Это слишком не рационально и не экономно.
Согласен, если на территории поселка, садоводства, поселения постоянно дежурит круглосуточная охрана... А если нет - лично я предпочитаю скрывать своё имущество от посторонних глаз и рук. И по-моему забор из тонкой вагонки не совсем подходит для этого.
 
Проблема в том, что высокий забор все равно не спасет Ваш дом и имущество, если Вы там не живете зимой, опустим. А особо наглые могут влезть в дом даже тогда, когда дома есть хозяева.
 
Плохая затея, вагонка на улице в качестве забора не самый лучший вариант. Как ее не обрабатывай, срок службы будет достаточно короткий, поэтому лучше обменяйте ее на более прочный материал.
Досталась же она даром. Чего жалеть. Ну, и от климата зависит, если осадков много выпадает, то придет в негодность конечно.
У человека вагонка из лиственницы, а эта древесина не боится влаги. она только прочней становится. Так что если она досталась даром, то и на забор не жалко пустить.
 
На забор толщину хотя бы 20 мм нужно. Вагонка тонкая очень

awww.sibplanken.ru_images_public_212_gallery_1918_eb88a3dd94adc28c249856bcfed2a431.jpg
 
Последнее редактирование:
Если вагонку пропитать (фактически, "сварить") трансформаторным маслом, она будет служить очень долго.
Ладно вагонка типа на халяву досталась! А Вы вообще-то в курсе дела, сколько стоит трансформаторное масло? Думаю, что сегодня даром его достать не получится, разве, что слить с трансформатора мощностью в один мегаватт, тогда его должно хватить на пропитку вагонки. Да и что это за крайность, в конце концов, монтировать забор из вагонки? Выбросьте эту идею из своей головы, забор из такого материала через три года будет никуда не годен ввиду гниения, перекосов и воздействий со стороны вандалов.
 
Согласен с предыдущим постом. Забор из вагонки это не роскошь, а глупость и нерациональное использование ресурсов. Вагонка в таком количестве, а на забор ее нужно довольно много может стоить хороших денег. На эти средства можно купить и профлисты металлические и может еще останется на металлические столбы. Прослужит металлический забор много времени. А если из вагонки забор, то его хватит всего лишь на пару лет, да и не будет он прочным, а только декоративный эффект от него.
 
Раньше любили делать невысокие заборы из штакетника. Их устраивали вокруг палисадников, огораживали клумбы и детские площадки. Тонкие планки обычно сразу окрашивали, придавая нарядный вид и защищая древесину. Вагонка из лиственницы близка по толщине к упомянутому штакетнику. Можно использовать ее аналогичным образом. Но если прибивать профильные дощечки на расстоянии друг от друга, то паз и гребень будут казаться лишними. Смыкая планки плотно, получим глухой забор. На работе у нас так курилка огорожена, получается некоторая защита от ветра. Только особой эстетики не наблюдается.
 
Если вагонка есть лишняя, бесплатно добытая где-то, то я бы из нее забор сделал. На эстетику бы не смотрел уже совсем. Всяко лучше, чем многие другие виды заборов, перечислять не буду, все и так о низ знают. А вот если покупать целенаправленно вагонку, чтобы из нее забор соорудить, то это уже слишком, на мой взгляд, дорогое удовольствие. Я бы этого делать никогда не стал. Одно дело стены на балконе обшить и совсем другое - забор сделать.
 
Евровагонка конечно хороший материал, но тонкий для забора, такого не хватит на долго. Я бы лучше продал её и купил декинг, который точно прослужит долго.
 
Последнее редактирование:
Если вагонка есть лишняя, бесплатно добытая где-то, то я бы из нее забор сделал. На эстетику бы не смотрел уже совсем. Всяко лучше, чем многие другие виды заборов, перечислять не буду, все и так о низ знают. А вот если покупать целенаправленно вагонку, чтобы из нее забор соорудить, то это уже слишком, на мой взгляд, дорогое удовольствие. Я бы этого делать никогда не стал. Одно дело стены на балконе обшить и совсем другое - забор сделать.
Если у меня была вагонка,которую девать некуда. Я ее продал бы и купил другой материал для забора. Вагонка тонкая как бы ее не обрабатывать, ее поведет. Если и делают заборы из деревянных шпунтованных досок или имитации бруса, то их толщина не меньше 25 мм, а как правило еще толще. Крепят с помощью болтов и обрабатывают. Такой забор как правило на много дороже , но намного эстетичнее. Но такой забор более трудоемок.
 
Чтобы продать - покупателя нужно найти, кто-то может не захотеть торговлей этой заниматься и предпочтет приспособить под свои какие-то нужды. Как говорится, лучше пусть дома сгниет, чем я ее кому-то отдам или продам. Но в целом согласиться можно конечно, что материал не самый пригодный для возведения заборов или ограждений каких-то незначительных. Лучше ту вагонку использовать не снаружи, а внутри помещения, так она прослужит дольше.
 
а вот вам и идейка куда вашу вагоночку пристроить. сверху HK-Lasur Classic цвета pinie (вроде сосна переводится) в 2 слоя, и как грунт и как финишное покрытие
 

Вложения

  • kcLY3hZqSeI.jpg
    kcLY3hZqSeI.jpg
    263.7 KB · Просмотры: 183
Посмотрел вложения, "теремок" такой симпатичный и форма необычная. Понятно, что вагонку да и любую древесину на улице надо защитить от осадков и ультрафиолета. С предложенным покрытием дерево должно сохранить первосданный вид надолго. Для обшивки снаружи хозпостроек вагонка подойдет, хотя традиционно мы привыкли применять эти дощечки внутри помещений. Такой материал обеспечит соединение без щелей, что в некоторых случаях важно.
 
Назад
Сверху