Проводной шуруповёрт

У меня на родине, на "Машиностроительном" заводе умельцы делали титановые лопаты, но как то мне не досталось, а у некоторых уже лет 20 живу. Были две из нержавейки с того же завода, но увели их)))). Так что покупаю обычную, но черенки сам строгаю. Хорошего черенка не найти, пеньки какие то продают.
Как - то слышал по радио рекламу каких - то феерических по качеству черенков для лопат из кипариса. Может кто и покупает такие.
В школе на уроках труда строгали черенки, благо дело нехитрое.
 
У меня на родине, на "Машиностроительном" заводе умельцы делали титановые лопаты, но как то мне не досталось, а у некоторых уже лет 20 живу. Были две из нержавейки с того же завода, но увели их)))). Так что покупаю обычную, но черенки сам строгаю. Хорошего черенка не найти, пеньки какие то продают.
Лопата нержавейки красиво блестит и практически "вечна", но на нее налипает грунт. В отличии от титановой...
 
Не до такой там степени земля налипает, чтобы ей невозможно было работать. И от почвы тоже очень многое зависит, песок не прилипнет.
 
Лопата нержавейки красиво блестит и практически "вечна", но на нее налипает грунт. В отличии от титановой...
Грунт налипает, да (у нас почвы глинистые), но лопата прочная))) Видел, как борются с налипанием грунта при копке траншей под фундамент. Там рядом всегда стоит ведро с маслом. Периодически окунают лопаты в него и земля перестает липнуть.
 
А титановая лопата не только прочная, но и совершенно "не липкая". Естественно, стоит она дороже нержавеющей.
Вообще в продаже не видел, хотя конечно имеет смысл покупать именно такой инструмент, наверное по сети заказать можно.
 
Вообще в продаже не видел, хотя конечно имеет смысл покупать именно такой инструмент, наверное по сети заказать можно.
Есть. И в строительных супермаркетах, и в интернет-магазинах. Кстати, в тех же торговых точках продаются и титановые тяпки.:grinning:
 
Есть. И в строительных супермаркетах, и в интернет-магазинах. Кстати, в тех же торговых точках продаются и титановые тяпки.:grinning:
Даже тяпки делают из титана. Можно иностранным туристам продавать в тридорога, как чисто русский сувенир. Вряд ли где - то еще так используют титан.
 
Есть. И в строительных супермаркетах, и в интернет-магазинах. Кстати, в тех же торговых точках продаются и титановые тяпки.:grinning:
Кстати есть вариант как отличить титановый инструмент от легкого сплава, которым его можно имитировать для удешевления.
 
Конечно, используют. Мало того, большинство титанового садового инструмента в наших магазинах родом из Китая.
Серьёзно? Всё что титановое видел за свою жизнь было из Украины, даже случай был всеми известный как воровали титан и транспортировали через границу в виде металлического лома.
 
Кстати есть вариант как отличить титановый инструмент от легкого сплава, которым его можно имитировать для удешевления.
Наверное, достаточно пару минут поработать с "поддельным" инструментом.:grinning:
Честно говоря, я пока не видел "поддельного титана".
 
Серьёзно? Всё что титановое видел за свою жизнь было из Украины, даже случай был всеми известный как воровали титан и транспортировали через границу в виде металлического лома.
Интересно, сколько же денег заработали на этом титане. И сколько денег увели таким образом из бюджета Украины. Титан, он же достаточно дорогой.
 
Наверное, достаточно пару минут поработать с "поддельным" инструментом.:grinning:
Честно говоря, я пока не видел "поддельного титана".
Да, лопата из этого недорогого сплава не выдержит испытаний работой. Он же по определению непрочный, наверное сразу же потрескается или даже лопнет.
 
Интересно, сколько же денег заработали на этом титане. И сколько денег увели таким образом из бюджета Украины. Титан, он же достаточно дорогой.
Не знаю цифр, мне об этом ещё в студенческие годы преподаватель рассказывал - до каких изощрений верхи дошли.
 
Наверное, достаточно пару минут поработать с "поддельным" инструментом.:grinning:
Честно говоря, я пока не видел "поддельного титана".
Просто я и титановых лопат то не видел, хотя себе взял бы, потому как в хозяйстве пригодится точно или перепродал бы.
 
Просто я и титановых лопат то не видел, хотя себе взял бы, потому как в хозяйстве пригодится точно или перепродал бы.
Это неудивительно не каждый рискнет купить лопату стоимостью 2000 руб. Кстати, титан более хрупкий, чем сталь.
 
Это неудивительно не каждый рискнет купить лопату стоимостью 2000 руб. Кстати, титан более хрупкий, чем сталь.
А он в принципе более хрупок или просто отпуск в обработке не проводят, не хотелось бы что бы полотно треснуло если на камень наскочит?
 
Это так называется "титановые лопаты", но в чистом виде в таком сплаве титана малый процент, для прочности. Естественно на ценниках пишут, что чистый титан, а по сути простая нержавейка с добавлением титана. Чистая титановая лопата стоила бы не подъемно.
 
Назад
Сверху