Какой вы видите дом будущего?

Полезна возможность дистанционного управления кондиционированием и обогревом. Едешь с работы, нажал что нибудь на смартфоне и к приходу домой уже настроилась комфортная температура. Удобно - безусловно.
Согласен, но если смотреть из призмы безопасности и отключения из сети - это можно настроить в штатном режиме под ваш график работы, для этой функции сеть не нужна. Вообще я в начале тоже думал - как здорово всё по сети, но когда стал разбирать - единственное что пришло в голову это контроль продуктов в холодильнике - вот тут без сети не выйдет скинуть список чего не хватает, но как понимаете эта функция не критична.
 
Если речь о камерах наблюдения, то да. К ним могут и спецслужбы подключиться, если персона какая-то важная живет.
Да даже если не важная - случись чего весь район будут проверять и вы попадёте тоже под наблюдение, не радует вообще.
 
И спецслужбы и службы безопасности на работе или в банке (в котором жилец брал кредит) очень заинтересованы в этом. А в этих службах частенько трудятся бывшие КГБшники.
Это да - представляете какая морока через судебную систему провести разрешение на наблюдение и установку оборудования, люди, ресурсы, а тут пользователь сам всё ставит и платит - вообще мечта извращенцев КГБ и других ведомств.
 
Скорее не бандиты, а отставники из правоохранительных органов. Явных "классических" бандитов мало...
Так все это дело переплелось тесно в 90е годы и до сих пор держатся крепко эти все связи. Правоохранительные органы в то время сплелись с криминалом (не все сотрудники, конечно, много там и честных людей было и остаётся).
 
Это да - представляете какая морока через судебную систему провести разрешение на наблюдение и установку оборудования, люди, ресурсы, а тут пользователь сам всё ставит и платит - вообще мечта извращенцев КГБ и других ведомств.
КГБ и прочие спецслужбы вряд ли заинтересуются жизнью простых людей, если они никуда не лезут. А, вот криминалу - очень удобно. Посмотреть что где стоит в квартире, во сколько хозяева уходят на работу и приходят с работы.
 
Да даже если не важная - случись чего весь район будут проверять и вы попадёте тоже под наблюдение, не радует вообще.
Если "случись чего", тот тут вопросов нет никаких. Все равно придут, опрашивать будут, камеры смотреть. Хотя с большими людьми всякое может быть, их могут и не смотреть, а ели что увидят, то запись может исчезнуть и т.п..
 
Если "случись чего", тот тут вопросов нет никаких. Все равно придут, опрашивать будут, камеры смотреть. Хотя с большими людьми всякое может быть, их могут и не смотреть, а ели что увидят, то запись может исчезнуть и т.п..
Вот и встаёт вопрос - конкретно вам зачем это надо, мне например - не надо, слишком много плохих или неудобных последствий может быть.
 
КГБ и прочие спецслужбы вряд ли заинтересуются жизнью простых людей, если они никуда не лезут. А, вот криминалу - очень удобно. Посмотреть что где стоит в квартире, во сколько хозяева уходят на работу и приходят с работы.
Весьма наивно, а откуда КГБ и прочие спец.службы знают что вы простой человек и никуда не лезете, любой человек - потенциальный враг, а камеры в доме или даже просто во дворе - прекрасный инструмент для изучения людей, лично мне это не нравится и я такой возможности предоставлять не буду.
 
А, вот криминалу - очень удобно. Посмотреть что где стоит в квартире, во сколько хозяева уходят на работу и приходят с работы.
И да криминальным кругам такие данные будут особенно интересны - фактически пособие по безопасному грабежу.
 
Весьма наивно, а откуда КГБ и прочие спец.службы знают что вы простой человек и никуда не лезете, любой человек - потенциальный враг, а камеры в доме или даже просто во дворе - прекрасный инструмент для изучения людей, лично мне это не нравится и я такой возможности предоставлять не буду.
Спецслужбы работают на государство, самоуправство там не любят. Присматривают - да, за разными людьми (что вы читаете, что вы слушаете), но следить за вами вряд ли будут.
 
И да криминальным кругам такие данные будут особенно интересны - фактически пособие по безопасному грабежу.
Конечно очень удобно. Сиди и смотри кто и во сколько ушел. Потом можно сообщнику смотреть как происходит ограбление и не подходит ли какой свидетель к дому. А если сообщник имеет полный доступ к видеозаписям - то можно и удалить все видеозаписи, что записали грабителей.
 
Вот и встаёт вопрос - конкретно вам зачем это надо, мне например - не надо, слишком много плохих или неудобных последствий может быть.
По большому счету не вижу ничего особо неприятного, мы и так каждый день под камерами ходим в магазинах, аптеках, банках и еще много где.
 
единственное что пришло в голову это контроль продуктов в холодильнике - вот тут без сети не выйдет скинуть список чего не хватает, но как понимаете эта функция не критична.
Ну почему же? "Умный" дом может набрать ванну за пару минут до вашего появления, или сварить кофе. А это все сетевые функции...
 
По большому счету не вижу ничего особо неприятного, мы и так каждый день под камерами ходим в магазинах, аптеках, банках и еще много где.
Да, камеры ставят очень много где, особо не рассказывая об этом народу. У нас в городе, после ремонта дороги поставили камеру, чтобы она смотрела на пешеходный переход (наверное, на случай аварий).
 
Ну почему же? "Умный" дом может набрать ванну за пару минут до вашего появления, или сварить кофе. А это все сетевые функции...
И это тоже, и отрегулировать температуру в квартире перед вашим появлением. Пока дома никого нету температура может быть и пониже (зимой) или повыше (летом).
 
Да, камеры ставят очень много где, особо не рассказывая об этом народу. У нас в городе, после ремонта дороги поставили камеру, чтобы она смотрела на пешеходный переход (наверное, на случай аварий).
Почему же не рассказывают, много где есть либо надписи, либо знаки о том, что видеонаблюдение ведется. Это удобно, меньше воровать будут в тех же магазинах.
 
Ну почему же? "Умный" дом может набрать ванну за пару минут до вашего появления, или сварить кофе. А это все сетевые функции...
Эти функции не сетевые - вы знаете свой распорядок и можете запланировать кофе и ванну к назначенному времени.
 
Спецслужбы работают на государство, самоуправство там не любят. Присматривают - да, за разными людьми (что вы читаете, что вы слушаете), но следить за вами вряд ли будут.
Если не интересен - разумеется не будут, а если вы предприниматель - будут, иметь рычаги давления очень полезно, и это широко практикуется.
 
Эти функции не сетевые - вы знаете свой распорядок и можете запланировать кофе и ванну к назначенному времени.
Вероятно, речь о том была, что информация передается по сети, когда хозяин находится по дороге к дому. Хотя по принципу мультиварки можно сделать что-то, таймер установить некий.
 
Эти функции не сетевые - вы знаете свой распорядок и можете запланировать кофе и ванну к назначенному времени.
У многих рабочий день не так хорошо нормирован, частенько приходится задерживаться. Плюсом еще сколько до дому ехать, могут быть и пробки. Так, что по сети удобнее.
 
Назад
Сверху