Как уменьшить счета за электричество: 10 способов, которые работают

Мультиварка влияет на счета, она же электрическая. Мне выгоднее готовить на газу, вот сейчас плата 230 рублей за месяц. Хоть постоянно держи включенной плиту. Электроэнергия на нее не расходуется, кроме поджига.
 
Тот "Горизонт" с двумя ремонтами прослужил лет 12. Потом был "сослан" в гараж, где иногда его включали. Пришедшие на смену импортные приемники с кинескопами еще надежнее по моему опыту.
Надёжность современных телевизоров, это отдельный вопрос. Сейчас у производителей мания делать аппаратуру так, чтобы она служила немного больше гарантийного срока. Но вот то что экономичнее, это точно.
 
У меня своя статистика про ТВ приемник "Филипс" начала нулевых. До ремонта прослужил 14 лет. Устранение неисправности - 900 рублей, пропала картинка. После этого третий год работает исправно. Про современный плоский аппарат данных у меня пока мало. Работает.
 
У меня своя статистика про ТВ приемник "Филипс" начала нулевых. До ремонта прослужил 14 лет. Устранение неисправности - 900 рублей, пропала картинка. После этого третий год работает исправно. Про современный плоский аппарат данных у меня пока мало. Работает.
Возможно, это субъективное мнение, но качество техники приобретённой в нулевых было хорошим. У нас в доме эта техника работает и пока без проблем. Народ утверждает, что та техника, что продаётся сейчас - служит чуть больше гарантийного срока. Сам, на личном опыте утверждать не могу.
 
Да, мультиварка- это здорово. Многофункциональное чудо. Попробуешь его и трудно от этого отказаться. Есть лишь одно неудобство- это одна рабочая единица. И если, например, варишь борщ, то всё равно приходится использовать плиту...
Настоящее "мультифункциональное чудо" - обычная газовая плита.:grinning:
Кстати, она гораздо экономнее, чем любые электрические приборы для готовки.
 
Настоящее "мультифункциональное чудо" - обычная газовая плита.:grinning:
Кстати, она гораздо экономнее, чем любые электрические приборы для готовки.
А ведь действительно чудо. Это наверное сложно понять тем, кто вырос в доме с газом. Мне вспомнилось, как в нашем доме появилась печка с баллонами, в смысле сжиженный газ. Как же мы смотрели на неё, это было что то космическое.
 
В детских воспоминаниях 60-х...70-х баллонный газ был привычным в квартире. А у некоторых товарищей по играм на их кухнях видел керогазы и примусы. Техника для приготовления пищи развивается, сколько приспособлений и приборов придумано, в том числе электрических. Тут уже дело за владельцем: пользоваться удобным электроприбором или энергию экономить и готовить на газу. Возможно, где-то газа и нет.
 
В городских квартирах тогда уже был привычным магистральный газ. А по селам и в 80-е многие готовили на керогазах.
Ну у нас керогазов особо не было, хотя кое у кого были. Керосин таскали с завода. Больше пользовались самодельными электроплитками. У нас их называли базарными. Самодельные плиты с открытой спиралью.
 
Ничего смешного. Смеётся тот, кто на ней не готовил, наверное. Мультиварка- это не только экономия энергии (всё тепло концентрируется в одном месте), но и экономия продуктов. В ней никогда ничего не подгорит и не убежит. Надо только с умом ею пользоваться!!!)
 
Ну у нас керогазов особо не было, хотя кое у кого были. Керосин таскали с завода. Больше пользовались самодельными электроплитками. У нас их называли базарными. Самодельные плиты с открытой спиралью.

В селах редко готовили на электрических плитах - постоянные перебои с электроэнергией делали такую готовку сомнительным делом.
 
В селах редко готовили на электрических плитах - постоянные перебои с электроэнергией делали такую готовку сомнительным делом.
В нашем посёлке перебоев с электроэнергией особо не было. Всё таки промышленный регион. Может потому и керогазы особо не были распространены.
 
С чистыми гаражами я как то не сталкивался, это мне не очень понятно. Но экономить то надо как то. Я например освещение сделал люминисцентными лампами, по бокам и с отдельными выключателями.
Зря с люминисцентными. Это же вредно. А экономить лучше светодиодами - и для здоровья никакого вреда.
 
Зря с люминисцентными. Это же вредно. А экономить лучше светодиодами - и для здоровья никакого вреда.
Потому, что я ими нахаляву разжился. Когда халява кончится, буду переходить на светодиоды или что будет.
 
Кстати про экономию всего. Лет 15 назад приезжал к нам в гости немец. Охал и ахал, что лампочки не выключаем, воду не экономим, форточки зимой открываем. Тогда мы смеялись над ним, а сейчас я и сама как-то привыкла лишний раз свет не включать.
 
Некоторые люди с экономией могут и переборщить. Сейчас зима, холодно, свет и тепло необходимы. На себе экономить - последнее дело.
 
Частенько экономить вынуждают низкий уровень доходов и отсутствие нормальной по оплате работы. Знавал стариков, которые оставили лампочек по минимуму. Многие электропатроны у них пустые.
 
Частенько экономить вынуждают низкий уровень доходов и отсутствие нормальной по оплате работы. Знавал стариков, которые оставили лампочек по минимуму. Многие электропатроны у них пустые.
Это необязательно у стариков. А с другой стороны - зачем нужны люстры с кучей лампочек. Зачем включать люстру на потолке, если просто читаете достаточно бра, настольной лампы. Думаю, что продумать освещение комнаты - один из путей экономии электроэнергии.
 
Назад
Сверху