Использование солнечных батарей в быту

Вы ошибаетесь. Во многих странах "зеленая" электроэнергия дотируется государством. Надеюсь, что мы тоже дойдем до такого "чуда".
А что значит дотируется? Вы можете привести цифры? И какая собственно разница между дотированием и стимуляцией. Вот например - зелёный тариф, это дотирование или стимуляция.
 
Да пёс с бабой Ягой с этими властями, вам никто не будет мешать устанавливать солнечную электростанцию для своих нужд, сами спланировали систему, подобрали комплектующие, нашли варианты в сети: на али, на ибее и т.д., и собираете.
Дело в том, что "отдельно стоящая" солнечная электростанция экономически не выгодна - для нее нужны аккумуляторы.
 
Дело в том, что "отдельно стоящая" солнечная электростанция экономически не выгодна - для нее нужны аккумуляторы.
Дело в том, что энергия это ресурс, за что и идет борьба. И не факт что все зелёные технологии "чистые". Может поэтому они и не так быстро распространяются...Нужны ли они нам?
 
И не факт что все зелёные технологии "чистые". Может поэтому они и не так быстро распространяются...Нужны ли они нам?

Распространяют они по всему миру как раз с бешеной скоростью. Это у нас "зеленые технологии" пока тормозят.
 
Дело в том, что "отдельно стоящая" солнечная электростанция экономически не выгодна - для нее нужны аккумуляторы.
Я ещё раз вам об этом говорю - у меня на даче стоит на 2кВт и всё хорошо, всё выгодно, не выгодно - оправдания для тех кто и не собирается ничего делать.
 
Зачем же так категорично. Не всем людям свойственно идти в ногу со временем и использовать новые технологии, есть и консерваторы, которым все новое чуждо.
 
Зачем же так категорично. Не всем людям свойственно идти в ногу со временем и использовать новые технологии, есть и консерваторы, которым все новое чуждо.
Их изобрели уже давненько, я призываю к тому - что надо думать самостоятельно и отвечать за себя, я тоже наверное и не стал бы заморачиваться если бы не сложившаяся ситуация - на тех дачах просто нет никаких коммуникаций вообще, а хотелось, вот и стал копать - когда надо, то решение найдётся.
 
Проблем с энергонадзором не должно быть, к счастью солнечная энергия пока вроде бесплатная. Вопросы могут возникнуть только по реализации всей схемы электропитания, но если не отходить от общих принципов, то проблем не будет.
Все бесплатное может стоить денег. К пляжам закрывают доступ, вход за деньги. Увидят, что используешь природные ресурсы, сразу - плати.
 
Все бесплатное может стоить денег. К пляжам закрывают доступ, вход за деньги. Увидят, что используешь природные ресурсы, сразу - плати.
К счастью, ни в одной стране мира за использование солнечной энергии не заставляют платить.:grinning:
Скорее наоборот, солнечная энергетика поощряется, в т.ч. финансово.
 
Интересно бы увидеть нормальные расчёты по рентабельности установки солнечных батарей в быту.
Подсчитать можно просто, используя метод укрупнённых показателей. Для этого все капитальные и эксплуатационные затраты надо сложить. Затем в расчёте на пять лет подсчитать затраты на государственную электроэнергию, если они окажутся ощутимо больше, то игра стоит свеч.
 
Их изобрели уже давненько, я призываю к тому - что надо думать самостоятельно и отвечать за себя, я тоже наверное и не стал бы заморачиваться если бы не сложившаяся ситуация - на тех дачах просто нет никаких коммуникаций вообще, а хотелось, вот и стал копать - когда надо, то решение найдётся.
Естественно, если дача есть, а коммуникаций нет, то что-то думать надо и явно люди сразу планируют, что они там будут делать еще до покупки или до строительства домика.
 
Естественно, если дача есть, а коммуникаций нет, то что-то думать надо и явно люди сразу планируют, что они там будут делать еще до покупки или до строительства домика.
У меня немного иная ситуация была - просто предложили дачу за копейки, хозяева уезжали, думал что из-за срочности просто скидывали за символические 100у.е., но это была реальная цена, потом всё сделал для комфорта.
 
Теперь и в глуши за такие деньги не купишь домик, по крайней мере у нас. За эти деньги хорошо, если участок кто продаст пустой, просто землю.
 
У меня немного иная ситуация была - просто предложили дачу за копейки, хозяева уезжали, думал что из-за срочности просто скидывали за символические 100у.е., но это была реальная цена, потом всё сделал для комфорта.
Таких "символических" цен сейчас не бывает.:grinning:
Не исключено, что документы на эту дачу далеко не в полном порядке.
 
Мне больше интересно, как дом строили, если там электричества даже нету, во сколько им такое строительство обошлось тогда.
 
Таких "символических" цен сейчас не бывает.:grinning:
Не исключено, что документы на эту дачу далеко не в полном порядке.
Нет, в этом плане всё хорошо, но работать надо было постоянно, ещё до сноса старого домика пришлось месяца 3 всё на участке выкорчёвывать.
 
Не очень понимаю, зачем было покупать участок с домом в глуши без коммуникаций, чтобы дом потом сносить. Единственный вариант - это полнейшее отсутствие другого выбора.
 
Нет, в этом плане всё хорошо, но работать надо было постоянно, ещё до сноса старого домика пришлось месяца 3 всё на участке выкорчёвывать.
Ну тогда вам просто повезло. В наших краях даже дача в запрошенном состоянии стоит на два порядка дороже.
 
Скорее там не дача, а земля стоит. Если дом под снос, то это уже не дача, а груда мусора, в которую либо вкладывать нужно больше, чем она стоит, либо тратить деньги на снос и вывоз мусора и строить что-то новое свое.
 
Назад
Сверху