Использование солнечных батарей в быту

Скорее там не дача, а земля стоит. Если дом под снос, то это уже не дача, а груда мусора, в которую либо вкладывать нужно больше
Даже совершенно пустой и непригодный для земледелия официальный дачный участок сейчас стоит гораздо дороже.
 
Но кому он нужен, вот в чем вопрос. Участок в глуши без коммуникаций, у нас в заброшенных домах деревенских селятся алкаши, да бомжи и живут без всяких документов. Кому нужно такое соседство.
 
при наших ценах на аккумуляторы, на солнечные элементы окупаемость установки солнечных батарей невысока
Вы не учитываете стоимость подключения. В некоторых местах это настолько дорого, что окупаемость практически немедленная.
 
Не совсем понятен смысл фразы. Если стоимость дорогая, то немедленной окупаемости быть не может в принцип. Немедленная окупаемость возможна при дешевизне.
 
Но кому он нужен, вот в чем вопрос. Участок в глуши без коммуникаций, у нас в заброшенных домах деревенских селятся алкаши, да бомжи и живут без всяких документов. Кому нужно такое соседство.
Если это официальный дачный участок, коммуникации там есть. По крайней мере, электроэнергия точно подведена.
 
Ну тогда вам просто повезло. В наших краях даже дача в запрошенном состоянии стоит на два порядка дороже.
Это как, я что то не могу понять, таких предложений даже не встречал и не понимаю - почему дороже такие варианты должны стоить?
 
Вы не учитываете стоимость подключения. В некоторых местах это настолько дорого, что окупаемость практически немедленная.
Ситуации бывают разумеется разные. Я бы сказал, что в некоторых местах подключение к сети практически невозможно. Но тогда есть ещё одно но, а не украдут ли дорогостоящее оборудование в столь диких местах.
 
Это как, я что то не могу понять, таких предложений даже не встречал и не понимаю - почему дороже такие варианты должны стоить?
Потому что "официальная дача", это обычно участок, расположенный недалеко от большого города. Такой участок вполне реально превратить в "коттеджный".
 
Потому что "официальная дача", это обычно участок, расположенный недалеко от большого города. Такой участок вполне реально превратить в "коттеджный".
Ерунда какая то, заброшенный участок с какими то проблемами всегда стоит дешевле нормального ухоженного варианта с недвижимостью.
 
Если это официальный дачный участок, коммуникации там есть. По крайней мере, электроэнергия точно подведена.
Не правда. У нас был дачный участок и недалеко от города и когда-то он принадлежал колхозу, но света и даже воды подведенной там не было. Суть в чем. Был колхоз, в 90-ых распад всего. И на колхозном землях стали возникать участки. Естественно их регистрировали официально. Но откуда бы там свету взяться в поле.
 
Не правда. У нас был дачный участок и недалеко от города и когда-то он принадлежал колхозу, но света и даже воды подведенной там не было. Суть в чем. Был колхоз, в 90-ых распад всего. И на колхозном землях стали возникать участки. Естественно их регистрировали официально. Но откуда бы там свету взяться в поле.
Да, бывает, солнечные панели и ветряки это чуть ли не единственные разумные варианты при таких обстоятельствах.
 
Если хочется сразу иметь свет при покупке участка, то да. Это единственный вариант, потому как провести собрание и решать обзавестись светом и потом договора подписать и все работы выполнить - это слишком долгий процесс может быть.
 
Если хочется сразу иметь свет при покупке участка, то да. Это единственный вариант, потому как провести собрание и решать обзавестись светом и потом договора подписать и все работы выполнить - это слишком долгий процесс может быть.
Не единственный, один из них, ещё можно установить генератор, рекомендую на солярке и мазуте, тут тоже свои нюансы и для дачи - не очень.
 
Это не современно и требуется постоянная подпитка упомянутыми материалами, для генератора нужно дополнительное пространство, на крыше ведь его не расположишь, как панели.
 
Не единственный, один из них, ещё можно установить генератор, рекомендую на солярке и мазуте, тут тоже свои нюансы и для дачи - не очень.
Если постоянно пользоваться таким генератором, то через несколько лет он очень сильно загрязнит дачный участок.
 
Это не современно и требуется постоянная подпитка упомянутыми материалами, для генератора нужно дополнительное пространство, на крыше ведь его не расположишь, как панели.
Да, потому я и говорю что не очень, но тоже вариант, который решает проблему с электричеством, хотя лично меня больше шум раздражает.
 
И шум тоже, и постоянно нужно пополнять запасы солярки. Если держать на участке канистру, то это опять дополнительное место нужно.
 
И шум тоже, и постоянно нужно пополнять запасы солярки. Если держать на участке канистру, то это опять дополнительное место нужно.
Не, никакой канистры, этого вам не хватит, если держите генератор, то должны иметь бак минимум на тонну, у каждого решения есть как плюсы, так и минусы.
 
Смотря, как часто на дачу приезжать и как часто свет нужен. Бак на тонну - это совсем уже из ряд вон. Размеры участка должны быть гигантские просто, чтобы все это дело обустроить.
 
Не правда. У нас был дачный участок и недалеко от города и когда-то он принадлежал колхозу, но света и даже воды подведенной там не было. Суть в чем. Был колхоз, в 90-ых распад всего. И на колхозном землях стали возникать участки. Естественно их регистрировали официально. Но откуда бы там свету взяться в поле.
Прокладку линии электропередач до участка обычно финансировали сами члены дачного или садового кооператива.
 
Назад
Сверху