Использование солнечных батарей в быту

З

За границей во первых угдеводороды дорогие очень. а во вторых это не массовое и повсеместное использование. Съездите в любую европейскую страну. много вы там таких устройств видели?
Я в европе не каждый день бываю, но из сми знаю что там во всю используется солнечная энергия причем у частных лиц тоже.
 
КПД солнечных батарей максимум что может достичь при температуре фотоелемента 55С составляет 42% . Как только поднимется на 10С больше то эффективность падает в 2 раза. При том что элементы состоят из кремния, мышьяка и других вредных веществ.
А ведь действительно. Я точно не знаю из чего состоит солнечная панель. Но тем не менее, как обстоят дела с утилизацией. То, что солнечных панелей ещё сравнительно немного и вопрос с их утилизацией не горит, самого вопроса с повестки дня не снимает.
 
Единственные панели у которых КПД достигает 80% еще только опытные образцы и то много нужно охладителей что бы они функционировали толково.
 
Да солнечная энергетика не настолько эффективна ведь очень много потерь идет и много ресурсов тратится. Притом окупится система всего за 8-10 лет если дома установить.
Окупаемость зависит от цен на электроэнергию и законодательства конкретной страны. В Европе домашняя солнечная установка окупается уже через 3 - 5 лет.
 
Да что тут в Европе, мы все не там находимся, у нас сложности даже если все оформить и продавать электричество. А так солнечная батарея еще не настолько хороша как хотелось бы.
 
Да что тут в Европе, мы все не там находимся, у нас сложности даже если все оформить и продавать электричество. А так солнечная батарея еще не настолько хороша как хотелось бы.
Почему так много разговоров о продаже электричества полученного от альтернативных источников энергии? У нас ведь даже нет законодательной базы для этого.
 
Почему так много разговоров о продаже электричества полученного от альтернативных источников энергии? У нас ведь даже нет законодательной базы для этого.
В России эта законодательная база активно разрабатывается, но во многих постсоветских странах "зеленый тариф" уже реально работает.
 
В России эта законодательная база активно разрабатывается, но во многих постсоветских странах "зеленый тариф" уже реально работает.
После изучения зелёного тарифа, у меня почему то создалось впечатление какого то подвоха. Вроде бы выгодно, но ведь какие затраты, сколько надо вложить, чтобы всё это хотя бы окупилось. По моему это выгодно, когда изначально есть большое потребление электроэнергии.
 
После изучения зелёного тарифа, у меня почему то создалось впечатление какого то подвоха. Вроде бы выгодно, но ведь какие затраты, сколько надо вложить, чтобы всё это хотя бы окупилось. По моему это выгодно, когда изначально есть большое потребление электроэнергии.
Подвох состоит в том, что "зеленый тариф" в любой момент могут отменить. Тогда для личной солнечной электростанции придется покупать аккумуляторы.
 
Интересно, это в каких это странах есть "зеленый тариф", если его даже в России нет. Хотя Россия самая развитая страна из всех на постсоветском пространстве?
 
Интересно, это в каких это странах есть "зеленый тариф", если его даже в России нет. Хотя Россия самая развитая страна из всех на постсоветском пространстве?
Как минимум в странах Балтии и на Украине. Причем в обеих случаях "зеленое тарифное законодательство" реально работает.
 
Для жителей Сахары или Испании может быть и актуально, но для России в основном это планово-убыточные мероприятия по внедрению солнечных батарей в быту, так игрушки.
 
Для жителей Сахары или Испании может быть и актуально, но для России в основном это планово-убыточные мероприятия по внедрению солнечных батарей в быту, так игрушки.
Странно. Почему это мероприятие выгодно в отнюдь не солнечной Норвегии? Да и Германия не страдает от жары.
 
Для жителей Сахары или Испании может быть и актуально, но для России в основном это планово-убыточные мероприятия по внедрению солнечных батарей в быту, так игрушки.
Пусть на данном этапе будут и как игрушки и более затратные или даже убыточные. Но развивать же альтернативную энергетику надо как-то.
 
Пусть на данном этапе будут и как игрушки и более затратные или даже убыточные. Но развивать же альтернативную энергетику надо как-то.
Почему убыточные? При "зеленом тарифе" солнечная установка для частного коттеджа окупается за 4 - 5 лет.
 
Странно. Почему это мероприятие выгодно в отнюдь не солнечной Норвегии? Да и Германия не страдает от жары.
Наверное потому, что там стараются экономить природные невозобновляемые ресурсы. Может потому, что не так богаты ими. А может умеют контролировать олигархов. И к тому же есть очень важный фактор - при большом количестве электростанций, находящихся в разных местах уменьшаются потери энергии.
 
Я считаю, что к солнечным батареям многие очень таки сильно плохо относятся так как их очень критикуют конкуренты!
 
Наверное потому, что там стараются экономить природные невозобновляемые ресурсы. Может потому, что не так богаты ими.
Энергоресурсов в Германии, действительно, мало. Но в Норвегии их "выше крыши". Тем не менее, солнечная энергетика там активно развивается.
 
Энергоресурсов в Германии, действительно, мало. Но в Норвегии их "выше крыши". Тем не менее, солнечная энергетика там активно развивается.
Значит понимают, что экология родной страны бесценна. Может олигархи потому и вкладываются за бугром, что не собираются жить в своей стране.
 
Значит понимают, что экология родной страны бесценна. Может олигархи потому и вкладываются за бугром, что не собираются жить в своей стране.
Но солнечные батареи на крышах домов в этих станах ставят не олигархи, а обычные рядовые граждане...
 
Назад
Сверху