Чем покрыть/отделать стены на кухне?

Плитка+обои или штукатурка+краска?


  • Всего проголосовало
    3
Никогда не видел такого варианта. Если честно, не очень его себе представляю, да и холодно наверное будет, к стене такой не прислонишься.
Я видел такие варианты. Смотрится нормально, и даже больше. Плитка выбирается с узором. Если кухня используется по назначению, а не для красоты и имиджа, то в ней всегда тепло.
 
Сейчас у меня фартук из плитки, а остальное покрашено. Но лично мне нравится, когда вся кухня плиткой покрыта. Мыть просто, но дизайн может надоесть через некоторое время. Так, что надо выбирать что-то ненавязчивое. Ну, конечно, если финансы позволяют, то можно керамику менять и раз год.
Не слишком ли часто - раз в год ремонтом заниматься? Все же плитку класть, да еще по всему периметру кухни - работа непростая. Красить стены или клеить обои куда проще.
 
У кого денег достаточно, то не часто, думаю. На счет краски и обоев соглашусь - это проще и дешевле, но это для России(Укрины, Белорусии и т.д.). А вот в стране, где живу я, влажность ТАКАЯ, что у меня на кухне (через полгода после покраски) краска начала вздуваться и отпадать. Скажу Вам чесно, вид не впечатляет... А вот была бы керемика по всем стенам - другой разговор: эстетично, красиво и чисто.
 
Видел кухни в старых пятиэтажках полностью отделанные плиткой еще при Союзе. Дизайнерский прием не нов. Тогда выбора по размеру не было, почти всю выпускали 15х15 см. Цветовая гамма была скромненькая - зелененькие, голубенькие. Тем не менее стены смотрелись прилично. Теперь же, подобрав коллекцию с орнаментами и декорами, можно очень красиво кухню оформить.
 
У кого денег достаточно, то не часто, думаю. На счет краски и обоев соглашусь - это проще и дешевле, но это для России(Укрины, Белорусии и т.д.). А вот в стране, где живу я, влажность ТАКАЯ, что у меня на кухне (через полгода после покраски) краска начала вздуваться и отпадать. Скажу Вам чесно, вид не впечатляет... А вот была бы керемика по всем стенам - другой разговор: эстетично, красиво и чисто.
Под климатические условия специфические и материалы должны быть соответствующие, можно узнать, что во влажном климате предпочитают люди?
 
Лично мне нравится вариант "штукатурка+краска+плитка". Совсем не обязательно выкладывать плитку до потолка.
 
Если краска облазит от влажности большой, то так сделать не получится, вернее не желательно, чтобы через год не сдирать остатки краски и не красить заново.
 
Вся кухня отделанная плиткой смотрится шикарно, если подойти к такому варианту с дизайнерским взглядом и практической сметкой. Ведь можно внизу, под столами положить недорогую плитку, а там, где видно самую крутую и орнаменты выложить и панно. Я точно на своем канале в дзен такую статью напишу, наверняка многим интересно будет. Опыт у меня большой, только как оказалось покупать в магазине плитку надо проверяя ее почти каждую.
Да и не просто проверять каждую, но и сравнивать с другими, потому как в разных коробках бывают разные партии, которые могут отличаться по оттенку, я лично такие находил.
 
Если фартук делать, то еще можно все плиточки пересмотреть и сравнить, но если всю кухню одинаковой плиткой, то намучаешься с этим занятием.
 
Если краска облазит от влажности большой, то так сделать не получится, вернее не желательно, чтобы через год не сдирать остатки краски и не красить заново.
Сейчас ассортимент красок в магазине огромен. Есть и такие, которые не облазят даже в "мокрой атмосфере" ванной комнаты.
 
Разные по оттенку плитки в разных коробках, это оказалось еще цветочки. Недавно ложил плитку из Украины, так она пропеллером оказалась, да мало того, настолько перекаленная, что только болгаркой резалась и искры летели, будто металл режу. Что же касается мокрых стен на кухне, это только от того, что нет нормальной вентиляции, если нет протечек конечно.
 
Не слишком ли часто - раз в год ремонтом заниматься? Все же плитку класть, да еще по всему периметру кухни - работа непростая. Красить стены или клеить обои куда проще.
Выложить плитку не проблема, если ровные стены и пространство свободно, 16-20 кв.м за день спокойно положить, даже не устанешь, только в вдвоем делать надо, клей быстро кончается. А грязи немного, убрать не проблема.
 
Разные по оттенку плитки в разных коробках, это оказалось еще цветочки. Недавно ложил плитку из Украины, так она пропеллером оказалась, да мало того, настолько перекаленная, что только болгаркой резалась и искры летели, будто металл режу. Что же касается мокрых стен на кухне, это только от того, что нет нормальной вентиляции, если нет протечек конечно.
Такие "спецэффекты " могут происходить с любой дешевой плиткой - одна коробка нормальная, а другая перекаленная.
 
Выложить плитку не проблема, если ровные стены и пространство свободно, 16-20 кв.м за день спокойно положить, даже не устанешь, только в вдвоем делать надо, клей быстро кончается. А грязи немного, убрать не проблема.
Не проблема для кого, для профессионального строителя со стажем? Или для домохозяйки. Выкрасить то любой сможет и обои приклеить, а на счет плитки я сильно сомневаюсь.
 
Такие "спецэффекты " могут происходить с любой дешевой плиткой - одна коробка нормальная, а другая перекаленная.
Плитка стоимостью 1400 рублей за 1 квадратный метр дешевая? Я ложил простую за 200 руб., так она идеальная по сравнению с этой.
 
Кстати да. Стоимость обоев и тем более краски не сравнить со стоимостью плитки для всей кухни. А кто сам не может плитку положить, тому еще и за работу придется платить.
 
Полностью согласен, стоимость работ, по облицовке плиткой, с подготовкой не меньше 1000 руб. за кв. метр выйдет, даже если толком ничего и ровнять нет необходимости, а если стены кривые то и больше получится.
 
Фартук скинали - это идеальное решение. Я в полном восторге, если честно .
 
Купили квартиру, занимаемся ремонтом и дошли до кухни. Теперь нужен совет знающих людей. Прочитал на сайте по отделке , что вообще есть 6 вариантов, которые подойдут для кухни, но тут у нас с женой возник спор. Я считаю, что лучше всего сделать фартук из плитки, а остальное обоями, а она за то, чтобы фартук сделать из декоративной штукатурки, а все остальное просто покрасить краской. Кто прав? Я считаю, что голые стены для кухни - это такое себе, а вы?
Лично мне, ваш вариант ремонта нравится больше. А с практичной точки зрения, хочу сказать, что фартук из плитки гораздо проще мыть и чистить, чем тогда, когда он сделан из штукатурки.
 
Назад
Сверху