Чем покрыть/отделать стены на кухне?

Плитка+обои или штукатурка+краска?


  • Всего проголосовало
    3
Купили квартиру, занимаемся ремонтом и дошли до кухни. Теперь нужен совет знающих людей. Прочитал на сайте по отделке , что вообще есть 6 вариантов, которые подойдут для кухни, но тут у нас с женой возник спор. Я считаю, что лучше всего сделать фартук из плитки, а остальное обоями, а она за то, чтобы фартук сделать из декоративной штукатурки, а все остальное просто покрасить краской. Кто прав? Я считаю, что голые стены для кухни - это такое себе, а вы?
 
Последнее редактирование модератором:
Лучше всего плитка и обои. Плитку помыть легко, оно и гигиеничнее. А если обои не понравились переклеить легко на другие.
 
На другие едва ли теперь кто-то будет клеить, лучше срывать и выбирать сразу обои те, которые нравятся, причем моющиеся, и не бумажные.
 
плитка лучше, по причине того, что фартук тяжелее мыть, в него въедается грязь и жир, он изнашивается и смотрится со временем некрасиво. Если будете клеить обои, выбирайте влагостойкие, которые можно помыть, все таки это кухня.
 
Лучше и практичней фартука из керамической плитки, вряд ли что-то найдете. Красить или клеить обои каждый решает сам, но если по мне, то сочетание обоев и плитки наиболее оптимально. Положить плитку просто, а обои приклеить еще проще, только выбирать и подбирать надо тщательно и проверяйте плитку в магазине, не всю конечно, а выборочно. Очень много кривой и дорогой плитки продается.
 
А вот эта плитка из Леруа Мерлен: хорошо подойдет для кухни? Или лучше использовать плитку по-больше? Вообще хочу вот так сделать но не нашел на сайте Леруа.
 
Последнее редактирование модератором:
Сайтов с плиткой много и можно выбрать на любой вкус. Учтите, чем больше размер плитки, тем ровнее должны быть стены, если мелкую можно класть на более толстый слой клея, то большую плитку сложнее положить на толстый слой.
 
Вы же понимаете что ваш спор - столкновение двух вкусов и он настолько же бессмыслен, как спор людей которые любят яблоки и ананасы, с практической стороны ваш вариант немного лучше, потому как фартук из плитки легко мыть, расскажите ей о том сколько ей труда нужно будет вложить что бы оттереть от декоративной штукатурки жирные и грязные следы, причём без повреждения верхнего слоя это вряд ли удастся, что касается остального - можете пойти на компромисс, фартук выложить плиткой, а стены - декоративной штукатуркой раз она так ей нравится.
 
Споров не будет, если учесть что декоративная штукатурка на кухне будет постоянно пачкаться и очисть ее составляет довольно большую проблему. Такой случай у меня был. Сделали декоративную штукатурку и плитку на кухне и клиент потом долго предъявлял претензии, что штукатурка потемнела, хотя она просто покрылась грязью.
 
Лучше и практичней фартука из керамической плитки, вряд ли что-то найдете. Красить или клеить обои каждый решает сам, но если по мне, то сочетание обоев и плитки наиболее оптимально. Положить плитку просто, а обои приклеить еще проще, только выбирать и подбирать надо тщательно и проверяйте плитку в магазине, не всю конечно, а выборочно. Очень много кривой и дорогой плитки продается.
Я бы еще добавил, что нужно смотреть внимательно на расцветку, а то можно приобрести плитку одной партии, но немного разной расцветки и заметить это только дома, когда соберетесь ее на стену укладывать.
 
Если позволяю средства, то советую отделать всю кухню качественной плиткой. О ремонтах стен кухни забудете на несколько десятков лет.
 
Если позволяю средства, то советую отделать всю кухню качественной плиткой. О ремонтах стен кухни забудете на несколько десятков лет.
Плитку я купил, якобы импортную, за 1400 руб. за кв. метр, а она кривая оказалась. Менять не стали, расцветка очень понравилась, в магазине скинули 30% от цены, вроде устроило.
 
Плитку я купил, якобы импортную, за 1400 руб. за кв. метр, а она кривая оказалась. Менять не стали, расцветка очень понравилась, в магазине скинули 30% от цены, вроде устроило.
Не только то, насколько равная плитка имеет значение, а и то, что она собой представляет, качество, производитель. Но если она не очень ровная, то смотреться будет кухня из такой плитки не очень солидно.
 
Солидно сделать можно и такой, не очень ровной плиткой. Главное постараться качественно и нормально подготовить стены под нее, они должны быть ровными.
 
Если позволяю средства, то советую отделать всю кухню качественной плиткой. О ремонтах стен кухни забудете на несколько десятков лет.
Никогда не видел такого варианта. Если честно, не очень его себе представляю, да и холодно наверное будет, к стене такой не прислонишься.
 
Споров не будет, если учесть что декоративная штукатурка на кухне будет постоянно пачкаться и очисть ее составляет довольно большую проблему. Такой случай у меня был. Сделали декоративную штукатурку и плитку на кухне и клиент потом долго предъявлял претензии, что штукатурка потемнела, хотя она просто покрылась грязью.
Я вообще в последнее время склоняюсь к тому - почему бы вообще всю кухню не покрыть плиткой (если средства позволяют конечно), и фартук и стены и пол - только разной.
 
Вся кухня отделанная плиткой смотрится шикарно, если подойти к такому варианту с дизайнерским взглядом и практической сметкой. Ведь можно внизу, под столами положить недорогую плитку, а там, где видно самую крутую и орнаменты выложить и панно. Я точно на своем канале в дзен такую статью напишу, наверняка многим интересно будет. Опыт у меня большой, только как оказалось покупать в магазине плитку надо проверяя ее почти каждую.
 
Найти меня просто, наберите в поисковике Записки Старого Строителя и все. Тем множество, а вот, что конкретно интересует не всегда понятно.
 
только как оказалось покупать в магазине плитку надо проверяя ее почти каждую.
Ну, не сосем уже каждую плитку, но желательно открывать каждую коробку и сравнивать между собой. А коробок этих будет очень много, если всю кухню плиткой покрывать.
 
Сейчас у меня фартук из плитки, а остальное покрашено. Но лично мне нравится, когда вся кухня плиткой покрыта. Мыть просто, но дизайн может надоесть через некоторое время. Так, что надо выбирать что-то ненавязчивое. Ну, конечно, если финансы позволяют, то можно керамику менять и раз год.
 
Назад
Сверху