Живая изгородь, насколько реально

Есть участок в 80 соток. Пока стоит заброшенный.
Хочу на нем разбить ореховый сад. Естественно, нужна изгородь. Строить из нормальных материалов для меня дорого. Насколько реально вырастить что-то непроходимое вокруг участка??? У кого-то есть опыт такой?
 
Есть участок в 80 соток. Пока стоит заброшенный.
Хочу на нем разбить ореховый сад. Естественно, нужна изгородь. Строить из нормальных материалов для меня дорого. Насколько реально вырастить что-то непроходимое вокруг участка??? У кого-то есть опыт такой?

Считается, что живая изгородь гораздо дороже обычного забора. По крайней мере, ландшафтные дизайнеры просят за это "чудо" от 1000 до 1500 руб./погонный метр. Бывают и более дорогие варианты...
 
Да зачем её покупать, если время не жалко купите семена крапивы или шиповника и сажайте по периметру. Проверяйте каждый месяц. Только крапива-сорняк её можно поменьше и подальше от сада. Я так дачу огородил и чаи с шиповников на зиму заготовил.
 
Сами подумайте, если вы грабитель и перед вами домик с имуществом на десятку тысяч у.е. - вас крапива или любая другая живая изгородь остановит? :grinning:
 
Загородить тыном (прутьями) вертикально. Проверено, перелезть очень тяжело. В детстве соседи от нас так яблоневый сад защищали. И дешевле всего.
 
Интересная идея с крапивой и шиповником, но мне все-таки кажется, что стоит потратиться на нормальный забор, ведь, насколько я поняла, вы собираетесь таким образом охранять урожай орехов от воров? Но ведь вам тоже как-то придется входить на участок.
 
zhivaya-izgorod-iz-sireni-300x196.jpg
У моих родителей десятки лет, роль забора выполняли кусты сирени. Растение неприхотливое сильно в стороны не разрастается. При помощи подрезки можно регулировать высоту и густоту такого зеленого забора. Для дополнительного препятствия пока кусты были молодые, сквозь них протянули несколько нитей стальной проволоки. Кроме того такой забор еще и красивый во время цветения.
 
Да зачем её покупать, если время не жалко купите семена крапивы или шиповника и сажайте по периметру. Проверяйте каждый месяц. Только крапива-сорняк её можно поменьше и подальше от сада. Я так дачу огородил и чаи с шиповников на зиму заготовил.
Есть и более эстетичные варианты живой изгороди, их стричь можно, а заросли просто непроходимые получаются, при этом внешний вид участка сразу станет облагороженным. Это могут быть такие растения как бирючина, форзиция.
 
Сирень не такая уж прихотливая. Вот из шиповника выйдет отличная изгородь. Может расти в суровых условиях. Есть шипы, сунуться никто не рискнет.
 
Последнее редактирование:
Хорошая непроходимая изгородь получится из акации , или ели обыкновенной, садить в шахматном порядке 2-3 ряда расстояние между растениями 60 см ,и накопать ее возможно в любом лесу, к тому же будет дополнительная защита от ветра.
 
Последнее редактирование:
Множество кустарников можно посадить вокруг участка. Если красиво то сирень или шиповник. Но лучше обтяните участок сеткой так более быстрее и не так уж и дорого. Посадить кусты тоже не с дешевых удовольствий. Да и пока живая изгородь вырастет придется долго ждать.
 
Колючие кустарники вокруг участка защитят от собак да маленьких детей. А серьезного нарушителя это не остановит, возьми с собой секатор и можно смело проникнуть в сад.
 
Колючие кустарники вокруг участка защитят от собак да маленьких детей. А серьезного нарушителя это не остановит, возьми с собой секатор и можно смело проникнуть в сад.

Не остановит, конечно, но на некоторое время задержит... как раз до приезда полиции. :-) Ведь живую изгородь целесообразно использовать "в комплексе" с сигнализацией...
 
За живой изгородью обязательно нужно будет ухаживать. И я сомневаюсь, что она может быть непроходимой.
 
Очень даже реально и идея совершенно крутая, у моего брата в деревне весь забор покрыт ежевикой, и полезно и от не званных гостей защита!
 
Вариант ещё более колючий чем ежевика - чёрная малина кумберленд. На выращивание конечно время потребуется - но колючая злодейка!
 
Живая изгородь - скорее от шума и чужих глаз. От проникновения на участок она не защитит. Особенно от пронырливых соседских детей.
 
Почему нет? Смотря, какие растения будут расти. Можно и деревья посадить, главное близко друг к другу, чтобы никто протиснуться не мог.
 
Назад
Сверху