Живая изгородь, насколько реально

Видела изгородь из шиповника, впечатляет. Я думаю, для Вас это идеальный вариант.
 
Если вы хотите сэкономить на живой изгороди, вряд ли это получится. Покупка растений влетит вам в копеечку, поэтому может все таки установите обычный забор? Если нет, тогда посоветую вам высадить боярышник. Растет он быстро, и вскоре надежно спрячет ваш участок от назойливых взглядов.
Почему же, вам не обязательно сразу высаживать взрослые растения из питомника - при таком варианте конечно будет очень дорого, а вот вы растить самому - не проблема, а временно протянуть сетку, на пару тройку лет.
 
Почему же, вам не обязательно сразу высаживать взрослые растения из питомника - при таком варианте конечно будет очень дорого, а вот вы растить самому - не проблема, а временно протянуть сетку, на пару тройку лет.
Было бы хорошо, если бы использовать и растения и сетку одновременно, причем сделать так, чтобы сетки не было видно.
 
Есть участок в 80 соток. Пока стоит заброшенный.
Хочу на нем разбить ореховый сад. Естественно, нужна изгородь. Строить из нормальных материалов для меня дорого. Насколько реально вырастить что-то непроходимое вокруг участка??? У кого-то есть опыт такой?

Я тоже имею участок. 60 соток. Живая изгородь? Не выходит. Именно из-за растений лезут животные и для них живая изгородь не преграда, скорее - наоборот. Выедают дырки и ломятся внутрь. Терен вроде бы колючий, но не лезут сквозь него только когда он высох. однако сушеная заросль не преграда человеку - раз и выломал слегка подпильнув. Шиповник, ежевика тоже не вариант - обжирают животные. Одним словом - замучилась уже искать ту изгородь, что быстро вырастет и никто через нее не полезет.
 
Было бы хорошо, если бы использовать и растения и сетку одновременно, причем сделать так, чтобы сетки не было видно.
Увы, но так не бывает, сетку вы в любом случае не меньше чем на 1.5м поставите, а вот растения за первый год успеют вымахать лишь на 0.5м, на второй около 1м будут и на третий сетку уже можно будет снимать, растения - шиповник, сирень, такие быстрорастущие, понятно что если высадите розы, то это растянется на 6-7 лет.
 
Увы, но так не бывает, сетку вы в любом случае не меньше чем на 1.5м поставите, а вот растения за первый год успеют вымахать лишь на 0.5м, на второй около 1м будут и на третий сетку уже можно будет снимать, растения - шиповник, сирень, такие быстрорастущие, понятно что если высадите розы, то это растянется на 6-7 лет.

Дикий виноград еще быстрее растет. За два года будет забор высотой в 3 м. Главное сделать ему каркас и прутьев.
 
Шиповник не везде сможет расти, лучше что-то универсальное.
Будет вам, я вообще более универсального растения чем шиповник не знаю, растёт и в полупустынях и в Сибири, но рекомендую не оставлять дикарём, а формировать куст красиво в подходящем виде для ограды.
 
Шиповник довольно неприхотливое растение, растёт просто везде, но для хороших и пышных кустов нужны годы. Живая изгородь за 5 минут не делается.
 
Будет вам, я вообще более универсального растения чем шиповник не знаю, растёт и в полупустынях и в Сибири, но рекомендую не оставлять дикарём, а формировать куст красиво в подходящем виде для ограды.
То, что он растет везде, не означает растет так ,как нужно для изгороди. В плохой земле он растет по 3 см в год, а в хороших условиях и нужной почве растет за три года в 5 м высотой.
 
Дикий виноград еще быстрее растет. За два года будет забор высотой в 3 м. Главное сделать ему каркас и прутьев.
Да, только после его нужно как то убрать и что бы виноград сохранил форму, думаю для того что бы он так окреп минимуму 3 года надо, иначе завалится.
 
Я считаю, барбарис для живой изгороди просто идеален. Его ветки и колючки защитят от ветров, любой живности и непрошеных гостей.
 
Я тоже согласна с тем, что изгородь за короткое время не получится сделать. У нас был изгородь из цветов. Очень красиво смотрится.
 
Не надо страдать ерундой! Поставьте нормальный забор с колючей проволокой сверху и ни один грабитель не полезет. По крайней мере сто раз подумает.
 
Назад
Сверху