Жасмин как живая изгородь

Хочу огородить свой дачный участок в 20 соток живой изгородью. Как один из вариантов выбрал кусты жасмина. Но только думаю, что в период цветения от такого количества жасмина будет исходить слишком сильный запах. Может кто поделится опытом? Возможно садить кусты вперемешку?
 
У чубушника - нашего жасмина - действительно очень резкий сладкий запах, поэтому насекомых тоже будет очень много. Еще его надо обязательно обрезать. Может лучше ажину (ежевику) посадить - полезно, вкусно и через такой забор не пролезть)))
 

Вложения

  • blackberry.jpg
    blackberry.jpg
    47.3 KB · Просмотры: 237
Живую изгородь можно сделать из сирени, запах сильный, но насекомых не привлекает. Ежевика колючая и сильно разрастается. Для получения аккуратной живой изгороди все кустарники требуют обрезки.
 
Не советую жасмин сажать в больших количествах. Многие люди на него реагируют сильно, вплоть до удушья, а для красоты и аромата достаточно одного куста. В изгородь надо что-то неароматное и быстрорастущее пустить.
 
Тут все от вкусов личных зависит - лично я жасмин обожаю и запах его у меня вызывает только положительные эмоции! Но в качестве изгороди с ним мороки будет: кусты обрезать и формировать придется регулярно, иначе скоро вырастет лес!
 
Рассмотрите вариант живой изгороди из форзиции. Великолепный кустарник. Зацветает в апреле-мае до появления листьев желтыми цветочками. Цветет примерно недели две. Все лето и осень (до заморозков) стоит зеленый. Легко размножается либо отводками, либо черенкованием. А в конце апреля среди всего голого увидеть желтую сплошную стенку - это незабываемо. Да и кустарник неприхотливый в уходе. Жалко, почки набухли, но еще не цветет, а то я бы сфотографировала для наглядности.
 
А Вы в курсе, что ухаживать за живой изгородью придется почти круглосуточно? Такие растения сами по себе расти не будут.
 
Жасмин как изгородь - не советую. Задохнетесь от ароматов. Может рассмотреть вариант с вьющейся розой. Кусты розы не прихотливы, но ухаживать за живой изгородью придется усиленно, если хотите чтоб она выглядела.
 
Роза конечно, как украшение вовсе неплохое, но она не слишком быстро разрастается и изгородь из этого растения будет не слишком густой.
 
Я ярый сторонник шиповника. Тут такая изгородь получается, что и сам не пролезешь. Причём он очень неприхотлив. Надо только иногда подрезать кусты.
 
Жасмин это очень красивый куст, но только в период цветения, а в остальное время он не очень привлекательный, лучше выбрать что-то другое.
 
Жасмин это очень красивый куст, но только в период цветения, а в остальное время он не очень привлекательный, лучше выбрать что-то другое.
Ну так сравнили. В любое растение красивее когда на нём цветы. Для живой изгороди важнее, чтобы кусты были густыми и неприхотливыми.
 
По-моему, жасмин как живая изгородь - хорошая идея! Он неприхотливый - только обрезать его нужно ежегодно, и к качеству почвы нетребовательный. Любит солнце! А запах...
 
У нас куст жасмина возле дома растет. Он по высоте уже второй этаж догоняет. "Ноги" голые, снизу только ветки, даже без листьев. Когда цветет, красиво очень, но это неделя в году. Соседи вдоль всего участка высадили хвойные, не знаю что. По форме пирамидами растет. Красиво получится, когда разрастутся. Опять же, если не обгорят по весне и не будут отсвечивать лысыми ветками.
 
Он очень сильно разростается. потом не будете знать, что делать. Выростает огромным деревом, оно вам надо. есть декоративный виноград с красивыми листочками, можно выбрать штамбовые розы.
 
если постоянно подрезать жасмин то вообще отлично будет. но только не запускайте что бы не было одного большого дерева, а если маленьким то можно.
 
Жасмин когда цветёт - очень красиво, это прекрасный вариант для живой изгороди, не боится формировки, только берите устойчивые к холоду сорта, и не забывайте обрезку и прореживание проводить.
1.jpg 2.jpg
 
Ну у нас на даче мужик сделал просто шар из жасмина и постоянно его корректирует, и он говорил самое главное что бы не было толстых веток.
 
Ну у нас на даче мужик сделал просто шар из жасмина и постоянно его корректирует, и он говорил самое главное что бы не было толстых веток.
Если он к месту, то должно быть красиво, искусство ландшафтного дизайна тоже зависит от хорошего вкуса, не только от садовых навыков.
 
Он очень сильно разростается. потом не будете знать, что делать. Выростает огромным деревом, оно вам надо. есть декоративный виноград с красивыми листочками, можно выбрать штамбовые розы.
Жасмин это куст и он не может вырасти огромным деревом. Если куст вовремя обрезать и убирать поросль, то будет красиво.
 
Назад
Сверху