Жасмин как живая изгородь

Жасмин это куст и он не может вырасти огромным деревом. Если куст вовремя обрезать и убирать поросль, то будет красиво.
По соседству выросло, как раз, дерево жасмин, достает почти до крыши. Видно, за ним не ухаживали и не обрезали. Весной очень пахуч, а в остальное время служит завесой от солнца.
 
Для живой изгороди нужно выбирать хвойные (можжевельники) или вечнозелёные(самшиты) растения, чтобы такое ограждение выглядело красиво в любое время года.
 
По соседству выросло, как раз, дерево жасмин, достает почти до крыши. Видно, за ним не ухаживали и не обрезали. Весной очень пахуч, а в остальное время служит завесой от солнца.
Честно говоря, первый раз слышу, что жасмин может вырасти как дерево, интересный случай. Может вы сможете его подрезать и оно будет более компактное.
 
Для живой изгороди нужно выбирать хвойные (можжевельники) или вечнозелёные(самшиты) растения, чтобы такое ограждение выглядело красиво в любое время года.
В ландшафтном дизайне не бывает правил, лучше отнестись как к написанию картины, тогда точно в будет хорошо, а хвойные или нет - дело десятое.
 
Для живой изгороди нужно выбирать хвойные (можжевельники) или вечнозелёные(самшиты) растения, чтобы такое ограждение выглядело красиво в любое время года.
Хвойные тоже не всегда выглядят красиво. Иголки желтеют, опадают и ветви могут расти неравномерно и выглядеть елка будет облезлой.
 
Обожаю запах жасмина. Обязательно бы его посадил. Но как вариант можете посадить его вдоль одного забора, вдоль другого- ежевику, вдоль третьего- шиповник, вдоль четвёртого- что-то хвойное. Тогда всё увидите своими глазами и то, что больше понравится- оставите...
 
Запах, конечно, приятный, тут не поспоришь. А как растет вообще жасмин, какие любит условия, солнце, тень, полив и прочее?
 
Очень хорошая идея, может и я этой идеей воспользуюсь. Кусты жасмина идеально подходят для этой цели, ведь через эти кусты проходимость нулевая. В приятном запахе жасмина не вижу ничего плохого.
 
Да о плохом тут и речи никто не ведет, запах, вернее даже можно назвать благоухание, очень приятные, но вопрос приживаемости актуальным остается. Может кто больше знает и поделится опытом.
 
жасмин довольно не привередливая растение и поэтому можно использовать в роли зеленой изгороди но вот только формировать будет трудновато.
 
Подождите. Мы вот об этом говорим, что на фото предложено? Так оно выглядит, как дерево. Его формировать очень трудно, действительно.
 

Вложения

  • жасмин.jpg
    жасмин.jpg
    51.1 KB · Просмотры: 134
Да о плохом тут и речи никто не ведет, запах, вернее даже можно назвать благоухание, очень приятные, но вопрос приживаемости актуальным остается. Может кто больше знает и поделится опытом.
У меня только один куст - не могу похвастаться большим опытом, земля - чернозём в Украине с небольшим перевесом к кислой почке, взял трёх годовалый черенок - посадил весной, принялся отлично, на пятый год дал очень сильный рост, у соседа почти дерево 5 лет, тут дело как формируете.
 
У меня такой же куст как serge показал на фотографии. Растет уже много лет, я его постоянно уменьшаю, поскольку сильно разрастается. И если честно, то мне трудно представить, что этот куст можно сформировать деревом. Может даже в следующем году пересажу немного и попробую вырастить дерево, даже интересно, что из этого получится.
 
Так тут речь о заборе больше была, я так понял. Понятно, что любых деревьев можно насадить, но хочется, чтобы это было не просто красиво, но еще хоть отдаленно забор напоминало.
 
Чубушник цветёт не очень долго - но запах действительно сильнейший, и может вызывать аллергические реакции.
 
Куст жасмина - это здорово. Но изгородь, думаю делать не надо, могут возникнуть конфликты с соседями.
 
Жасмин имеет довольно интенсивный аромат, не каждый выдержит. Присмотритесь к спирее, это пышный цветущий куст, хорошо разрастается и отлично переносит стрижку.
 
Назад
Сверху